Лента новостей
Статья8 августа 2017, 11:23

Большой юбилей маленькой деревни

Образовалась Комаровка в результате слияния деревень Комаревки и Масловки. Первые данные о Комаревке относятся к 1782 году. Согласно первой Ревизской сказке, в этой деревне было всего три двора - помещичий и двух однодворцев. Первый принадлежал помещику Илье Шулепову, а два других - тамбовцам Семёну Шелковникову и Антипу Новокрещёнову. Согласно переписи, в Комаревке на тот момент проживал 31 человек мужского пола.
Деревня Мосолово (позже Масловка) впервые упоминается в переписях в 1763 году. Принадлежала она недорослю Афанасию, сыну Петра Мосолова, который владел крестьянами, проживающими в соседнем селе Городище. Жители в Мосолово были завезены из деревни Кузнецово Шацкого уезда и деревни Саяпино Тамбовского уезда. Со временем Мосолово превратилось в Масловку. А ещё позже, как уже говорилось выше, две деревни слились в одну - Комаровку.
Количество жителей деревни колебалось значительно в зависимости от исторического момента. В последние годы XX века начался быстрый отток населения в города. Без молодёжи деревня стала понемногу угасать. Так, в 2014 году в ней осталось лишь 129 человек. Одним из главных факторов, приведших к настолько плачевным результатам, было отсутствие дороги. Если летом в сухую погоду ещё можно было как-то проехать на автомобиле, то с наступлением весенне-осенней распутицы осуществлять сообщение с «большой землей» становилось крайне сложно.
К счастью, в этом году из федерального бюджета выделены средства на строительство асфальтированной дороги до деревни Комаровка, протяжённостью около двух километров. Строительство ведётся полным ходом. Жители полагают, что когда у них появится, наконец, дорога, то и соседей прибавится. Уже сейчас многие выходцы из этой деревни изъявили желание вернуться в родные края. Возможно, совсем скоро в Комаровке не останется ни одного пустующего дома. Ещё бы, ведь место это замечательно своим свежим воздухом, лесом, который, будто магнит, притягивает грибников и охотников отдалённостью от крупных населённых пунктов и путепроводов. А ведь жители планируют ещё и газ подвести.
Строительство дороги - знаменательное для жителей явление, которое совпало с юбилеем деревни. Два таких крупных и радостных события не могут остаться незамеченными. Ожидается, что в день юбилея комаровцев поздравят артисты из Бондарей. Чем ещё порадуют жителей глава Кривополянского сельсовета Ольга Котова и местный активист Михаил Михеев, будет известно позже.
Михаил Михеев родился в деревне Комаровка в 1949 году. После школы поступил учиться в Тамбовское техническое училище № 1 по специальности «Электромонтёр». В 1968 году его призвали в армию. Служил Михаил Александрович в Германии механиком-водителем ракетной установки. В 1970 году по комсомольской путёвке уехал в Тольятти. Успешно работал на заводе «Жигули». Занимал ответственную руководящую должность.
В 1987 году Михаил Александрович участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, получил медаль «За боевые заслуги». На пенсию вышел на десять лет раньше установленного возраста. Вот тогда-то и потянуло его в родные края, туда, где родительский кров, своя земля. В 2014 году переехал в Комаровку. Поселился с женой в родительском доме, что-то подремонтировал, что-то подстроил. Сейчас в хозяйстве большой парник, столярная мастерская, огород, курочки… Сыновья Михеевых живут в Тольятти, приезжают в гости к родителям, а внук и три внучки проводят в Комаровке почти всё лето. О том, что переехал сюда, Михаил Александрович не пожалел ни разу.
Анатолий Столяров также уроженец деревни Комаровка. В 1975 году окончил школу. После армии отправился за романтикой на север, в Нижневартовск. Северу отдал тридцать семь лет, там женился. После выхода на пенсию в 2015 году переехал жить в Комаровку вместе с супругой. Рядом с родительским домом поставил свой.
Так и живут Столяровы: разводят кроликов, ухаживают за огородом, ходят в лес по грибы-ягоды. Приезжают к ним на отдых сын и дочь со своими семьями. Внучка проводит всё лето в Комаровке. Здесь для Анатолия Михайловича его настоящий дом.
Татьяна Михеева родилась в Комаровке в 1974 году. После школы в Тамбове получила профессию портного. Замуж вышла также за жителя своей деревни. Молодые решили не уезжать из родных мест, помогать родителям. Появились детки, дочь и сын.
Последние десять лет Татьяна Викторовна является социальным работником. В настоящее время она ещё и депутат сельского Совета.
Сын окончил школу, сейчас учится на четвёртом курсе ТГТУ. Дочь учится в десятом классе Пахотноугловского филиала школы. В Комаровке у Татьяны Викторовны семья, дом, могилы родителей, и это важно.
Любовь Щербакова родилась и выросла в Комаровке. Здесь училась, вышла замуж, вырастила детей. Трудилась в хозяйственной части местной школы. Труд был нелёгкий, ведь школа отапливалась дровами, которые нужно наколоть, растопить печь. Но Любовь Михайловна никогда не унывала. Сейчас ей восемьдесят один год, она полна оптимизма.
Дети её разъехались, сын живёт в Тамбове, дочь - в Моршанске, но к маме в гости приезжают. С хозяйством Любовь Михайловна справляется сама. Она радуется жизни, хорошо отзывается об односельчанах. Весёлая, полная планов на будущее, она настоящая патриотка Комаровки.
Автор:Ольга Дьяковская. Фото Маргариты Елисеевой