Лента новостей
Статья8 августа 2017, 10:13

На ольховской земле

Обычное село в тихом месте между речками Ольшанкой и Ламочкой. Таких в России немало, но у него свои особенности и столько судеб связано с ним.

Всё это когда-то было

Начинались Ольхи со 141 двора однодворцев (нечто среднее между мелкопоместным дворянином и крестьянином, которые собирали с крепостных оброк, но и сами работали на земле) и 6 домов крепостных крестьян помещицы Варвары Огарёвой. В конце 18 века домов в селе числилось 161, населения – 988 человек. В 1918 году была организована Ольховская волость, относившаяся вначале к Моршанскому уезду, а с 1934 года – к Ламскому. К сосновскому району сельсовет стал относиться в 1966-67 годах. В 1930-м в Ольхах началась коллективизация, было создано 9 колхозов. В 1955-м они объединились в один – «Ленинский путь», председателем стал Иван Мелихов. В 1993-м колхоз преобразован в «Ольховский», руководителем избран Иван Гордеев.
В 1856 году на средства местных жителей открыта начальная школа, одна из крупнейших в округе. Позднее она преобразовывалась в земскую, церковно-приходскую, трудовую, семилетнюю, среднюю. С 2009-го школа является филиалом Сосновской школы №1.

Сообща сделано немало

Места в Ольхах красивейшие, раздольные. В этом сельском приволье родился и вырос Константин Дробышев. Это было время, когда деревня крепко стояла на ногах. И Константин, не раздумывая, после службы в армии вернулся в колхоз «Ленинский путь», поступил на курсы водителей. Правда, крутить баранку долго не пришлось. После учёбы в сельхозтехникуме довелось поработать и инженером по технике безопасности, и заведующим гаражом, был секретарём большой комсомольской организации, депутатом местного и районного Советов. А в 1987-м, не без раздумий, согласился возглавить Ольховский сельсовет.
За 30 лет в этой беспокойной должности, начавшейся в перестроечные 80-е, Константин Васильевич выруливал и в лихие 90-е, и в непонятные 2000-е. И не растерял вкуса к работе, по-прежнему энергичный, инициативный.
Ольховский сельсовет объединяет шесть населённых пунктов: Ольхи, Гавриловку, Покровку, Ушаковку, Карели, Поповку. Разбросанность их большая. Удалённость от административного центра – 5-6 километров. Поэтому хорошие дороги – вопрос немаловажный, для села – это жизнь, комфорт и удобство. На это направление Константин Васильевич бросил в последнее время все силы. Уже несколько лет жители направляют на улучшение дорог средства «Народной инициативы» - и грунтовки сельских улиц постепенно одеваются в щебень. Также оно проводится за счёт средств, полученных от реализации невостребованных земельных паёв, собственных средств сельсовета, дорожного фонда. В 2016-2017-м щебня завезли более чем на 700 тысяч рублей. Засыпано в общей сложности около 5 километров дорог в деревне Гавриловка, на улицах Советской, Центральной, Больничной, Молодёжной Ольхов.
- Будем эту работу продолжать, - уверенно говорит Константин Дробышев.
Ольхи – село уютное, недалеко от рабочего посёлка. Здесь и новые дома строятся, и дачники его любят. Поэтому благоустройство тут дело благодарное. В этом году по программе «Народная инициатива» часть денег решено пустить на устройство освещения. Пока планируется «выхватить из тьмы» улицу Ленина и Центральную, повесить несколько фонарей в Покровке, Ушаковке, Гавриловке.
Ещё недавно наводило тоску старое здание ФАПа. Благодаря настойчивости главы администрации района Александра Дьяконова, депутата областной Думы Александра Лутцева его удалось перевести в здание местной школы. Теперь у фельдшера Татьяны Овчинниковой кроме кабинета приёма есть оборудованные всем необходимым и процедурный, и прививочный, и аптечный пункт, санузел.
В прошлом году в районе был проведён в небывалом объёме ремонт учреждений культуры. В том числе косметический ремонт фойе и кабинета заведующей сделан и в Ольховском Доме культуры, установлены обогреватели. А этим летом покрашен фасад здания. Этот сельский очаг культуры в Ольхах очень популярен. Пять лет душой его является Татьяна Ненашева.
Обновлено и здание сельсовета – ведь, прежде всего, жители со всеми проблемами приходят сюда. Пока Константин Васильевич колесит по многочисленным сельсоветским делам, большой груз везут специалист Татьяна Смагина и грамотный бухгалтер Елена Овчинникова.

Здесь упорные люди живут, и земля уважает их труд

Конечно, в Ольхах, как и в большинстве сёл, население в основном составляют пенсионеры. Но много и активной молодёжи. Ведь если не сидеть сложа руки, в деревне тоже можно жить. Прошли депрессивные времена в сельском хозяйстве. На землях пайщиков сейчас работает хозяйство «Агротехнологии». Оно обрабатывает 3,5 тысячи гектаров. Четверть площадей отведено под сахарную свёклу, выращивают также зерновые, сою. Около 30 ольховцев нашли работу на этом предприятии и неплохую для сельской глубинки зарплату. Взамен отданных в аренду паёв хозяйство обеспечивает сельчанам тонну зерна, вспашку огородов и выплачивает две тысячи рублей в случае смерти пайщика. Менеджер предприятия Василий Луженков свои «университеты» тоже проходил в колхозе «Ленинский путь». С 14 лет был возчиком молока, собирая на тракторную тележку фляги с этим полезным продуктом, потом пересел на молоковоз. Окончив после армии сельхозтехникум, со временем дорос до руководителя.
Хорошо знакомо сосновцам ЛПХ Дробышевых. Они постоянные участники всех районных и областных ярмарок, куда привозят широкий ассортимент экологически чистой продукции со своего подворья: куры, утки, гуси, индюшки, мёд, солёности. На таких как Василий Дробышев и его жена Надежда, трудолюбивых, упорных, держится Россия.
Хорошие результаты в растениеводстве у фермера Мамедова. Он человек в Ольхах новый. Но полюбил эту землю и уже лет десять успешно выращивает картофель.
- Люди видят, что год от года у нас становится лучше, комфортнее, - говорит Константин Васильевич, - значит, деревня будет жить.
Автор:Елена Маняхина