Лента новостей
Статья8 августа 2017, 10:05

Дорога мечты

Дорога для села – это жизнь и залог дальнейшего развития. В Новочеркасовке большого Верхнеярославского сельсовета жизнь всегда кипела, и сейчас там крепкое хозяйство «Елена». Есть в селе не менее десятка ребятишек, которых нужно возить в школу. А хорошей дороги здесь не было.

- Благодаря личному участию губернатора области Александра Никитина нам удалось войти в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий», - рассказывает глава администрации района Александр Дьяконов. - Цена проекта – 106 миллионов рублей. Протяжённость – семь с половиной километров. Сейчас идёт второй этап строительства дороги: соединение Верхней Ярославки с Новочеркасовкой, где асфальт уже лежит - бондарский подрядчик выполнил свою часть работы. Участок, на котором сейчас занято общество «Труд» Манвела Киракосяна, намного сложнее: пришлось вырубать дикую растительность, переносить линию электропередач, две газовые арки. И вот сегодня начинают класть асфальт.

Для Верхней Ярославки это действительно исторический момент. Земля гудит и содрогается от мощной дорожной техники. Горячая смесь из кузова подъехавшего КАМаза отправляется в бункер современного асфальтоукладчика. И вот на щебёночном покрытии появляются первые метры асфальта. Рабочим остаётся только слегка разглаживать черное покрытие, выбирая мелкие камешки.

- Очень важно на каждом этапе строго соблюдать технологию, - говорит Манвел Шаликоевич. – Все параметры проверяются и перепроверяются. От этого будет зависеть долговечность дороги. Ошибки мы не допустим.

Кстати сказать, как заверил Александр Дьяконов, решается вопрос и о выделении денежных средств на изготовление проекта реконструкции восьми километров дороги от Ламского поворота до Верхней Ярославки, которая сейчас в плачевном состоянии. В 2019-м главная магистраль обширного Верхнеярославского сельсовета снова начнёт оправдывать своё название.
Автор:Елена Маняхина