Лента новостей
Статья8 августа 2017, 09:39

Любовь моя, Сосновка

Любовь моя, Сосновка
Мне повезло родиться в красивейшем большом селе Столовое, близ Тамбова. Там дачные места. Я очень люблю место, где появилась на свет, где начало всех начал – родительский дом. Но 45 лет уже живу в Сосновке. За эти годы она стала для меня самым родным уголком на земле. Здесь я вытянула свой счастливый билет, состоялась профессионально, здесь прошли мои лучшие годы.

Сосновка – моя вторая малая родина. Край сосновый, край берёзовый, где средь лесистых берегов несёт тихие воды Челновая. Где на восточной линии горизонта возвышается наша достопримечательность – бугры, на которых рукотворный сосновый лес остановил овраги.

Я сразу же влюбилась в неё. Но самое главное, и Сосновке я пришлась по душе. Здесь всё для меня сбылось – любимая работа, семья. И всё с самого начала способствовало становлению и развитию.

Для таких как я молодых специалистов создавались бытовые условия, была благоприятная культурная среда. У меня получалось находить общий язык и с детьми, и с родителями, и с местной молодёжью. Руководство района придавало тогда большое значение работе Дома культуры. Выпускник Тамбовского культпросветучилища Юрий Пекшев создал вокально-инструментальный ансамбль «Лира», ставший известным не только в районе, но и в области. Музыканты – молодые самородки, я была солисткой. После активной студенческой жизни Сосновка окунула меня в такую же бурную творческую атмосферу. Она не была захолустьем, культурная жизнь била всегда ключом.
Но в то же время рабочий посёлок удручал несколько запущенным видом. Непролазная грязь в распутицу, и пыльные улицы летом.

На моих глазах Сосновка стала преображаться, появился асфальт, цветники, газоны. Однако со временем без обновления всё опять обветшало. Обидно было видеть Сосновку вновь неухоженной, захламлённой, заросшей сорной растительностью. И как же отрадно сейчас видеть, что буквально на глазах райцентр хорошеет, благоустраивается.

Когда три года назад на должность главы поссовета выдвинули моего бывшего ученика Александра Пучкова, я поддерживала его. И рада, что в нём не ошиблась. Александр очень ответственно отнёсся к благоустройству Сосновки. Центр её стал чистым, преобразился, расцвёл Сиреневый сквер, появляются всё новые выложенные тротуарной плиткой пешеходные дорожки. Я горжусь этим своим учеником. Но не только им. Кто-то проявил себя в других местах, но они плоть от плоти наши, сосновские. Любят и не забывают малую родину. Например, московский профессор-кардиолог Жанна Сизова (Гребенщикова). А вот эти мои ученики нашли применение своим силам и способностям в родном посёлке, стали прекрасными специалистами своего дела: учителя сосновских школ Тамара Коростелёва, Наталья Дмитриева, директор Сосновской школы №2 Людмила Платицына, хирург районной больницы Николай Никифоров и многие другие.

Любовь моя, Сосновка. Здесь особый воздух, воздух Родины, который помогает жить и трудиться.
Автор:Любовь Епихина