Лента новостей
Статья7 августа 2017, 15:32

Чисто там, где не мусорят

За последние 10 – 12 лет наш рабочий посёлок, особенно его центр, преобразился чудесным образом. Это отмечают и местные жители и гости.
Произошедшие изменения к лучшему – результат усилий многих людей: наших славных земляков, и прежде всего Анатолия Ледовских, местной власти, неравнодушных жителей посёлка.

Общие старания позволили р.п. Мучкапскому неоднократно становиться победителем во всероссийском, областном конкурсах по благоустройству. Победы и награды, безусловно, важны. Только, чтобы соответствовать им, необходимо постоянно поддерживать чистоту и порядок. Вот тогда-то и решено было создать муниципальное казенное учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности администрации Мучкапского поссовета. Оно начало функционировать в сентябре 2011 года.

О его работе читайте в интервью с главой поссовета Михаилом Коростелёвым.

- Михаил Александрович, что из себя в настоящее время представляет муниципальное казённое учреждение (МКУ)?

- Это полноценная организация, коллектив которой насчитывает пятнадцать человек. Чем они занимаются, многим мучкапцам хорошо известно. К примеру, в обязанности уборщиков Тамары Давыдовой и Ольги Котиной входит не только наведение должного санитарного порядка в центре рабочего посёлка, но и полив, уход за клумбами. И со всем этим они успешно справляются.

У смотрителя кладбища Николая Гололобова свои заботы: обкос травы между захоронениями, уборка центральной дорожки летом, расчистка её от снега зимой.

Другие члены трудового коллектива занимаются уборкой тротуаров, окашиванием улиц.

Оказывает наше МКУ и транспортные услуги населению, занимается установкой дорожных знаков, ремонтом спортивного оборудования детских площадок, другими видами работ.

- Михаил Александрович, планируется ли ввести такую услугу, как окашивание травы около домов одиноко проживающих пенсионеров? Хотя бы за умеренную плату? Люди готовы платить за подобный вид услуг.

- В настоящее время, учитывая штатное расписание учреждения, оказывать вышеназванную услугу не представляется возможным из-за большой загруженности работников. Однако, понимая актуальность поставленного вопроса, в последующем постараемся проработать его и оказывать данную услугу на платной основе.

- Любое учреждение, организация, предприятие предполагает наличие определённой материально-технической базы. Чем располагает сегодня МКУ?

- Прежде всего, это два трактора с полным набором навесного оборудования, что позволяет, к примеру, подметать площадь, тротуары в летнее время, а зимой производить их расчистку от снега. Имеется автомойка для промывки фонтана, поливочная ёмкость на шасси, косилки, устройство для трамбовки асфальтовой смеси. Кстати, с её помощью мы сами латаем небольшие ямки на дорогах.

Замечу, что часть этой техники была приобретена за счёт средств, выделенных посёлку в разные годы по программе «Народная инициатива».

Так как МКУ финансируется из бюджета поссовета, то многое из того, чем оно располагает, позволяет экономить средства на работах, за выполнение которых прежде приходилось платить сторонним организациям. Именно поэтому вопросу улучшения технического оснащения нашего учреждения уделяется постоянное внимание.

- В начале нашего разговора вы положительно отозвались об отдельных членах коллектива МКУ. А кого можно было бы назвать ещё?

- Со дня основания учреждения и до недавнего выхода на заслуженный отдых коллектив МКУ возглавлял Валентин Капишников. Хочется поблагодарить его за многолетний добросовестный труд и пожелать от имени всех коллег крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни.

Особо хочется отметить также Владимира Попова. Это очень ответственный, трудолюбивый человек. Таких сегодня мало.

Неплохо зарекомендовали себя Владимир Кузнецов, Татьяна Бекназарова.

С душой относится к любому порученному делу механизатор Николай Налётов. Он умеет находить контакт с любым, всегда, что называется на позитиве.

Одним словом, люди работают, стараются, и обидно очень бывает, когда их труд на общее благо не ценится. Я уже не говорю о шелухе от семечек, которые оставляет на тротуарной плитке после себя некоторые несознательные личности, хотя рядом находятся урны.

Вот совсем свежий факт. Установили мы для торгующих на рынке прилавок и буквально на днях кто-то из озорства содрал с него покрытие, бросив рядом.

Пользуясь случаем, хочу призвать наших жителей: пожалуйста, цените то, что делается для вас другими. Ведь рабочий посёлок – наш общий дом, и, значит, относиться к нему следует с любовью, заботиться о том, чтобы всем в нём жилось уютно. Принимайте участие в общественно-полезных делах по его обустройству.

Автор:Наталия Мишина