Лента новостей
Статья7 августа 2017, 15:27

Евгений Матушкин: коротко о главном

В Тамбове прошла пресс-конференция с председателем Тамбовской областной Думы Евгением Матушкиным. Участниками диалога стали редакторы районных и городских газет.

Встречу руководитель регионального парламента начал с небольшого обзора основных рабочих моментах облдумы на сегодня, а также отметил, что предстоящий депутатский отпуск – отнюдь не время безделья, пример тому - ситуации прошлых лет, когда народные избранники и во время каникул собирались, чтобы принять поправки в бюджет, а также встречи с населением – они проходят регулярно вне зависимости от времени года.

Пресс-конференция длилась около двух часов, а вопросы, волновавшие журналистов, были самыми различными – от извечных и глобальных – состояния дорог, проблем здравоохранения, до неформальных – вопросе выбора профессии, любимых уголках родной Тамбовщины.

Затрагивая вопрос важности СМИ, Евгений Алексеевич отметил, что печатные газеты должны развиваться, потому что именно они зачастую являются единственными достоверными источниками информации.

О проекте «Народная инициатива», который успешно реализуется в Тамбовской области вот уже третий год, Евгений Алексеевич заметил, что в решении проблем зачастую принимают участие активные жители сельсоветов, которые берут и часть затрат на себя, если средств по проекту бывает недостаточно. Это лишний раз говорит о том, что если решение проблемы действительно важно для жителей, они готовы помочь – и физически, и материально.

Самой важной проблемой области на сегодня остается не экономика, не безработица, а демография – на Тамбовщине рождается катастрофически мало детей. В связи с этим было принято решение о стимулирующей ежемесячной выплате молодым матерям при рождении первого ребёнка в размере трёх тысяч рублей. «Если же эта мера принесёт положительный результат, мы готовы будем не только продлить её действие, но и предпринять ещё какие-либо меры социальной поддержки для семей» - заявил спикер.

Вспомнили на встрече и о столетии Октябрьской революции – будем ли праздновать? «События столетней давности – это история, которую нужно помнить и уважать. А праздновать особо нечего, работать надо» -сказал Евгений Матушкин.

В завершение пресс-конференции генеральный директор Издательского дома «Мичуринск» отметил, что встречи председателя Тамбовской областной думы и редакторов городских и районных газет стали традиционными.
Автор:Таисия Степанова