Лента новостей
Статья7 августа 2017, 15:22

Экзамены сданы. Каковы итоги?

Об этом наш корреспондент Наталия Мишина беседует с начальником отдела образования администрации района Еленой Фузеевой.

- Елена Юрьевна, предлагаю наш разговор начать с результатов Государственной итоговой аттестации (ГИА) учеников девятых классов этого года.
- Что касается девятиклассников, то здесь ситуация такая: из 109 учеников один не подтвердил освоение основных общеобразовательных программ основного общего образования и будет пересдавать экзамены осенью. Остальные 108 получили аттестаты.

- Как известно, в текущем году ГИА в девятых классах проводилась по четырём учебным предметам, два из которых по выбору. Какие из них оказались наиболее востребованными?
- В первой тройке экзамены по обществознанию – это 78 учащихся, биологии – 72, географии – 73 девятиклассника.

- Все ребята преодолели минимальный порог с первого раза?
- К сожалению, не все. По ряду предметов были пересдачи. Надо отметить, что на тестовом экзамене накануне весенних каникул по русскому языку «двоек» было значительно больше – 23, по математике – 51. И учителя, и ученики смогли поработать над своими пробелами и получили неплохие результаты.
Что касается качества знаний – имеется в виду количество обучающихся, которые получили на экзаменах четвёрки и пятерки, – то по математике оно составило 76,1 процента против 75,91 процента прошлого года. По русскому языку соответственно 57,8 и 65,6 процента. Все это с учётом пересдачи.

- Давайте теперь обратимся к результатам одиннадцатиклассников.
- Среди наших выпускников одиннадцатых классов двое пересдавали базовую математику, один из них получил положительную оценку. Всего более или менее успешно закончили школу 62 выпускника. Говоря о среднем балле по русскому языку, могу отметить, что он не отличается от прошлого года и равен 61,5 балла.

По математике профильного уровня он ниже прошлогоднего на 3,75 балла и составил 37, 66 балла. Относительно базовой математики: её сдали приблизительно на том же уровне. Среди экзаменов по выбору у одиннадцатиклассников, как и у учащихся девятых классов, предпочтение было отдано обществознанию. Приятно отметить, что шесть выпускников закончили школу с золотыми медалями. Это Любовь Галибина, Александра Кащеева, Сергей Кулаев, Надежда Мишина, Ольга Попова и Елизавета Хайрова.

Интересно, что по отдельным предметам некоторые выпускники достойно заявили о себе. Например, по математике профильного уровня имеются результаты в 72 балла, по русскому языку – 93, обществознанию – 90 баллов, истории, биологии – по 80 баллов, английскому языку – 88 баллов. Правда, подобные примеры единичны.

- Елена Юрьевна, вопрос снижения качества знаний у современных выпускников характерен для страны в целом. Причины тому самые разные. Что же планируется предпринять в нашем районе для улучшения ситуации?

- После получения последних результатов предстоит провести их глубокий и всесторонний анализ. Центр оценки качества уже запросил и обрабатывает данные по каждому учителю, который готовил учащихся к экзаменам в девятых и одиннадцатых классах, и по тем, которые будут работать в выпускных классах в наступающем учебном году.
В первую очередь изучается система подготовки и индивидуальная работа с каждым учеником. Мы ещё раз проанализируем текущие и четвертные отметки учащихся, сравним их с оценками итоговой аттестации.
Итоги экзаменов будут тщательно разобраны на специальном совещании с педагогами-предметниками, на августовской конференции и методических объединениях. На предстоящий учебный год мы ставим перед собой задачу повысить качество знаний учащихся и сдать экзамены без двоек.

Автор:Наталия Мишина