Лента новостей
Статья7 августа 2017, 15:16

Твори добро другим во благо

Не так давно, в начале июня, на самой заре лета, Мучкап вновь посетил дорогой гость, верный сын своей малой родины, Анатолий Ледовских. Этот визит не был официальным, но он был радостным и долгожданным для друзей Анатолия Алексеевича, для тех, кому он помог в трудную минуту, да и для всех, кто знает этого замечательного человека.

Анатолий Алексеевич, весной отпраздновавший своё семидесятилетие, бодр и деятелен, как всегда, у него много планов и идей, и он по-прежнему всей душой предан родному Мучкапу, месту, где прошло его детство и школьные годы.

Старания Анатолия Ледовских по государственной службе не так давно были отмечены Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным –
Надо сказать, что по долгу службы Анатолию Алексеевичу доводится общаться с интереснейшими людьми, имена и фамилии которых знает каждый, живущий в России. Так, в этот приезд я увидела фото, на котором запечатлён герой моей публикации вместе с Министром Обороны Российской Федерации Сергеем Кужгетовичем Шойгу. На фотографии дарственная надпись: «соратнику по горячим делам А.А. Ледовских». Думаю, комментарии здесь излишни.

А в Мучкапе у Анатолия Алексеевича дела важные и нужные для сердца и души: пообщаться с друзьями – главой района Александром Андреевичем Хоружим…., посетить дорогие могилки родных и кладбищенскую часовенку, построенную его стараниями. В этот раз, как и всегда, зашёл Анатолий Ледовских и в храм Александра Невского, построенный также по его инициативе и материальной помощи. Это случилось в праздник Святой Троицы, когда храм был нарядно убран берёзками и цветами, а пол устлан пахучей слежавшейся травой. С молитвенной задумчивостью Анатолий Алексеевич ходил по родному храму, ставил свечи, думал и молился о чем-то сокровенном. Настоятель храма отец Дмитрий Овсянников показал гостю храмовую реликвию – Евангелие XVIII века, попавшее в Мучкапский район из Рязанской губернии. Анатолий Ледовских пообещал в свой следующий приезд пожертвовать храму ценный фолиант – евангелие, возраст которого около тысячи лет.

Говоря о храме Александра Невского нельзя не вспомнить ценный подарок, имеющий не материальную, а духовную ценность. Два года назад стараниями Анатолия Алексеевича в Мучкап был привезён ковчег с мощами святых Киево-Печерских. Три дня святыня находилась в храме, за это время многие тысячи паломников смогли поклониться мощам великих святых.

Есть ещё одно дело, ради которого наш земляк каждое лето старается выбраться в Мучкап – ежегодно Анатолий Ледовских собирает своих одноклассников – тех людей, с кем вместе были прожиты школьные годы, с кем связаны самые светлые воспоминания о детстве и юности. Время неумолимо, и сегодня некоторые из одноклассников Анатолия Алексеевича ушли в вечность – светлая им память! И от этого такие встречи становятся во много раз ценнее и дороже. Мне посчастливилось в этом году увидеть момент свидания: друзья детства встречались в тенистой аллее возле Мучкапского ЗАГСа. От радости встречи и школьных воспоминаний все они, казалось, сбросили десяток-другой годов! И вот подъезжает машина, из неё выходит к друзьям Анатолий Ледовских. С каждым обнимается, каждого помнит по имени. Многие ли из вас, дорогие читатели, встречается со своими однокашниками столь часто? А надо заметить, что с момента их окончания школы прошло уже больше пятидесяти лет!

Вот так замечательно и насыщенно прошли эти несколько дней, которые смог выделить из своего плотного графика наш дорогой Анатолий Алексеевич на посещение горячо любимого Мучкапа. А мы, мучкапцы, вновь и вновь благодарны ему за наш посёлок, который стараниями А.А.Ледовских становится всё краше год от года!
Автор:Таисия Степанова