Лента новостей
Статья7 августа 2017, 14:36

Юрий Краснов: "В Мучкап с пустыми руками не приезжаю"

Однажды мы с семьей, возвращаясь домой после службы, заехали на рынок и увидели, что кто-то издали приветственно машет рукой. Подъехали поближе – оказалось, это Юрий Алексеевич Краснов, наш земляк, который вот уже много лет живёт в Москве, но малую родину не забывает – приезжает сюда на праздники, помогает в проведении мероприятий и реализации различных проектов – о его добрых делах мы не раз писали на страницах районки.

И сейчас, как и каждый год, ЮрийАлексеевич приехал на конноспортивный праздник, традиционно проходящий в с.Шапкино на День России. Встрече мы обрадовались – Юрий Алексеевич – человек уникальный и увлекающийся, пообщаться с таким – приятно и почётно. После приветствий он повёл нас к своей машине – идёмте мол, что покажу. Открыл багажник и говорит: еду на праздник, с пустыми руками – неудобно. Вот я и решил подарить в наш краеведческий музей вещи, принадлежавшие семье моих бабушки и дедушки. И нам посчастливилось подержать в руках настоящие хранители истории – котелок, с которым дед Юрия Алексеевича, Степан Иванович Попов, прошёл всю войну и вернулся домой, икону, которой его благословила супруга, когда Степан Иванович уходил на войну. Также мы увидели швейную машинку «Зингеръ» 1920 года выпуска, которую в 1933 году Степан Иванович купил в подарок для своей супруги и все девочки, рождавшиеся в семье с тех пор, учились шить именно на ней. В дар музею Юрий Алексеевич привёз ещё чемодан, с которым его тётя в 1952 году уезжала учиться в г.Балашов. Все эти вещи заняли достойное место в экспозиции краеведческого музея, ведь это – наша история, в изучении которой важно и ценно всё, что поможет нам перенестись в прошлое.

А с Юрием Алексеевичем мы встретились на следующий день на конноспортивном празднике – он в казачьей форме, с аккордеоном, радостный, среди своих друзей и родных. И ни капли в нём нет высокомерия или заносчивости, несмотря на высокую должность – Юрий Алексеевич – заместитель генерального директора – руководитель службы механизации и автотранспорта, руководитель службы привлечённого транспорта ООО «Трансстроймеханизация». Простой, искренний, общительный, он всегда готов прийти на помощь своим землякам.

Может быть, я повторю свою мысль – уж часто мне выпадает честь писать про мучкапцев, проживающих за пределами района и достигших определённых профессиональных и высот – отрадно, что земля Мучкапская даёт стране столько хороших, замечательных людей! Мы всегда рады видеть Вас, Юрий Алексеевич, приезжайте чаще!
Автор:Таисия Степанова