Лента новостей
Статья7 августа 2017, 14:29

Родной поселок станет краше

В текущем году в нашей стране стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», который реализуется партией «Единая Россия». Исполнять проект предстоит в два этапа – 2017 и 2018-22 годов. Эта работа будет вестись по двум направлениям – благоустройство дворовых территорий и наиболее посещаемых мест общего пользования.

В программе участвуют города, посёлки и сёла, отвечающие двум условиям: в них должно проживать свыше 1000 человек, и должны быть многоквартирные дома. Наш поселок в проекте участвует.

В 2017 году по программе «Современная городская среда» будут выделены средства федерального, областного и местного бюджетов – более 800 тысяч рублей. Из них на благоустройство дворовых территорий пойдёт почти 700 тысяч рублей, на благоустройство мест общего пользования – 163491 руб.

В марте был подготовлен проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Мучкапского поссовета в 2017 году» и подготовлена вся необходимая документация. Были проведены встречи с жителями многоквартирных домов. Им был разъяснен порядок участия в программе.

Также была утверждена общественная комиссия, созданная в целях обсуждения проекта, оценки предложений, осуществления контроля над реализацией программы. В состав комиссии вошли: Светлана Коростелева, депутат областной Думы, депутаты районного и поселкового Советов, главный архитектор Мучкапского района, сотрудник редакции газеты «Мучкапские новости», председатели уличных комитетов и советов МКД.

23 мая комиссия провела заседание, на котором утвердили предложения о включении в программу дворовой территории МКД и территории общего пользования. Было принято решение, что в текущем году будут асфальтированы дворовые территории и подъездные пути домов 29 и 27 по улице Коммунальная. На территории стадиона «Салют» будут оборудованы места для зрителей и благоустроена прилегающая территория.

В программу этого года вошли только два многоквартирных дома. Остальные должны попасть в программу 2018-2022 годов, которая будет принята к декабрю.

Благоустроенность, ухоженность дворов и общих территорий, красота улиц Мучкапского – это приоритеты, стоящие перед исполнителями проекта. Уверены, что вся проводимая работа позволит нашему родному поселку стать краше, а жителям – получить много удобных и красивых мест отдыха.

Автор:Наталья Саюкина