Лента новостей
Статья7 августа 2017, 10:40

Война и мир в её судьбе

На днях отметила 90-летие со дня рождения жительница Красиловки Анна Петровна Филатова.
Родом она из Лосиной Луки, но перед самой войной её семья переехала в Украину, в город Краснодон. Там она пережила оккупацию, в 14-летнем возрасте видела зверства гитлеровцев, расстрелы ни в чём не повинных людей. Именно в Краснодоне действовала знаменитая "Молодая гвардия", а её старший брат Сергей Дюжаков, впоследствии погибший на фронте, был знаком с некоторыми из молодогвардейцев.

После Великой Отечественной семья возвратилась в родные края. Вскоре вышла замуж за израненного фронтовика Дмитрия Филатова. Вся трудовая жизнь её прошла в колхозе "Правда", была свекловичницей, разнорабочей. Вырастила двоих детей, у неё четверо внуков и две правнучки.

Чествовать Анну Петровну по случаю знаменательной даты собралась вся многочисленная родня. Замечательную труженицу с этим событием поздравил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Текст поздравления главы государства юбилярше вручил первый заместитель главы администрации района Геннадий Каширский. Подарок от имени администрации Красиловского сельсовета имениннице преподнесла глава сельсовета Галина Филатова.
Автор:Владимир КРАСНОСЛОБОДЦЕВ. Фото автора.