Лента новостей
Статья7 августа 2017, 09:02

Один праздник - два события

22 июля на центральной площади у музея села Александровки прошёл ежегодный традиционный праздник День села. В этом году он был посвящён сразу двум весомым событиям - 80 летию образования Тамбовской области и 200-летию исчезнувшей деревни Ивановка Александровского сельсовета. Поэтому и программа праздника состояла из двух частей - "Люблю тебя мой край Тамбовский" и "Ивановка - родная сердцу сторона".

Ивановка - родина знаменитого на всю Россию командира партизанской бригады в годы войны 1941-1945 годов, почётного гражданина республики Беларусь Григория Кузьмича Павлова. Ещё до начала мероприятия жители села и гости с интересом осмотрели две большие фотовыставки сельского музея, оформленные специально к этим двум событиям. А жительница села М.Шаламова провела мастер-класс работы на прялке. С интересом знакомились с секретами рукоделия и дети, и взрослые.

С великолепной концертной программой выступили артисты Знаменского РДК и Александровского клуба "Надежда". К присутствующим на празднике с приветствиями обратились глава района А.Бушуев, заместитель главы администрации района Н.Коновалова, глава Александровского сельсовета С.Дроздова, заслуженный работник сельского хозяйства России П.Спиридонов. С поздравлением выступила глава Ивановского сельсовета соседнего Сампурского района Л.Романова.

Чествовали юбиляров, награждали лучших работников различных сфер, тем более в этом году исполнилось 95 лет почты на селе и 85 лет ФАПу. Отец Иоанн Мосягин из Котовска в своём выступлении поблагодарил всех жителей, принявших участие в создании сельского храма прп. Сергия Радонежского, а особо отличившихся наградил памятной медалью "155 лет храму прп. Сергия Радонежского", учреждённой Александровским краеведческим музеем.

Своими воспоминаниями о прошлом и признаниями в любви к своей малой родине с александровцами поделились гости праздника, бывшие жители деревни Ивановка. После окончания мероприятия расходиться не спешили, продолжали знакомиться с фотовыставками, делились впечатлениями о празднике.


Автор:Б.МИХАЙЛОВ