Лента новостей
Статья7 августа 2017, 09:00

Никольское - село умельцев

В один их июльских дней на стадионе села Никольское было многолюдно и весело. Никольцы отмечали День села. В этом году праздничная программа была посвящена сельским умельцам, чьими руками создаются удивительные по разнообразию и красоте вещи. Народная мудрость гласит: "Не то дорого, что красного золота, а что доброго мастера". И действительно, выставка народного творчества подтверждает эти слова.

Много талантливых людей проживает в нашем селе. Таких, например, как Наталья Конёнкова. Она показала себя не только как талантливый поэт, посвятивший родному селу чудесное стихотворение и проникновенно прочитавший его, но и как самобытный художник. Многие односельчане впервые познакомились с этой стороной творчества Натальи Александровны и были поражены красотой написанных ею пейзажей и натюрмортов.

А картины Т. Пученкиной не красками написаны, а вышиты крестиком. Поневоле удивляешься, какой это кропотливый труд, требующий поразительного внимания и усидчивости. Татьяна Фёдоровна человек щедрой, открытой души, множество своих вышивок она дарит друзьям, знакомым, так что не в одном доме Никольского можно увидеть творения её рук.

Светлана Елагина увлекается изготовлением панно из природных материалов и текстиля. Букет невесты из шёлковых роз трудно отличить от букета из настоящих цветов. Все её работы искусны и оригинальны. Мастеровым оказался и сын Светланы, Максим, который из обыкновенной коряги сделал удивительную подставку под цветы, которую многие сразу же захотели приобрести.

Многие жители Никольского увлекаются вязанием, но далеко не всем удаётся создавать такие замечательные вещи, которые представили на выставку Е. Ломакина и Ю. Потеряева. Слова благодарности хочется сказать старейшей участнице всех наших выставок В. Фроловой. В связанных ею варежках и носочках выросло не одно поколение никольцев. А в этот раз выставку украсили её вязаные вазы, салфетки и шали.

Юля Титова, мама годовалого сынишки, вяжет детские игрушки. Они такие забавные и милые, что даже взрослые не могут удержаться от соблазна и не взять их в руки.
Поразили мастерством исполнения и потрясающей красотой бисерные работы Т. Беловой и М. Журавской. Не передать словами, насколько прекрасны их творения.

Панно из бересты и текстиля, сделанное Л. Галдобиной, необычное по технике исполнения и очень красивое. Увлечение Е. Усовой - плетение корзин из бумаги и декупаж. Гости праздника по достоинству оценили её работы. Не остались незамеченными покрывала, наволочки и скатерти, сшитые руками Г. Левшиной.

Поразила разнообразием своих работ Н. Калдани. Здесь вышитые бисером иконы, картины и подушечки, вышитые крестом, мягкие игрушки и куклы-матрёшки на чайник. Диву даёшься, когда она всё это успевает делать. Ведь Наташа работает медсестрой в детском отделении и воспитывает двух сыновей - Данилу и Кирилла.

Вся программа праздника была посвящена чествованию никольских умельцев. Было много музыки, песен. Их исполняли самые юные участники художественной самодеятельности: А. Сидорова, В. Жидкова, А.Рахманина, А. Ярославцева и взрослые артисты - С. Путилова, Г. Жидкова, Е. Усова, вокальная группа "Вдохновение".

Особые слова благодарности хочется сказать гостям праздника Л. Пуляевой, М. Савельевой, В. Сорокину за их замечательные музыкальные номера.
Для всех собравшихся проводились весёлые игры и конкурсы. Так, например, односельчане угадывали самые распространённые в Никольском женские и мужские имена, а также фамилии. Выяснилось, что жительниц Никольского чаще всего зовут Еленами и Натальями, а вот среди мужчин самое популярное имя - Владимир. А Соколовы - самая распространённая фамилия.

Большое спасибо главе Никольского сельсовета Т. Ворониной, главе фермерского хозяйства Н. Зорину за моральную и материальную поддержку в подготовке и проведении Дня села. Спасибо всем, кто принял участие в нашем празднике.
Автор:Валентина СОКОЛОВА