Лента новостей
Статья2 августа 2017, 15:24

Земля в надежных руках

Не так давно в Управлении сельского хозяйства Тамбовской области состоялось торжественное вручение сертификатов участникам подпрограммы "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013 - 2020 годы.

Среди обладателей гранта в 8 миллионов 600 тысяч рублей был и глава крестьянско-фермерского хозяйства Уваровского района Вячеслав Иванович Сторожев.

Этот грант много значит для Вячеслава Ивановича. В животноводстве он не новичок. Закончил Волгоградский сельскохозяйственный институт, работал инженером-механиком в совхозе "Уваровский", в торговле. Был всегда трудолюбив. Не чурался крестьянского труда, хоть и жил в городе: на подворье держал коров, быков, кур.

Однажды круто изменил свою жизнь, начав фермерствовать с Н.С.Мешковым. Николай Семёнович предпочитал мясное направление, Вячеслав Иванович предложил заняться ещё и молочным животноводством. Так, в фермерском хозяйстве вместе с племенными бычками появилось и небольшое дойное стадо.
Когда заходит разговор о молочном животноводстве, часто можно слышать: мол, невыгодное это дело. Без сомнения, сложное оно, ответственное, с высокими требованиями буквально ко всему: самому процессу производства, хранению продукции, её реализации. В.И.Сторожев был к этому готов, и трудности его не пугали. Планомерно он шёл к своей цели.

Четыре года назад Вячеслав Иванович получил грант по областной целевой программе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Тамбовской области на 2012-2014 годы" и закупил поголовье стельных нетелей симментальской породы. Скот этой породы имеет много преимуществ: положительная производительность, хороший состав молока, прекрасные мясные качества. Множество фермеров отдаёт предпочтение именно этому крупному рогатому скоту из-за хорошей адаптации и способности выживать в сложных условиях. Для В.И.Сторожева это любимая порода, которая всегда на наших пастбищах паслась.

Сторожева отличает очень важная черта - хорошая расчётливость, предусмотрительность. Прежде чем сделать какой-то шаг, он тщательно готовит под него базу. Так и здесь - уже была и ферма с отделениями для коров и телят, отделан доильный зал на беспривязную дойку шести коров одновременно. Сделаны два варка, продумана кормовая база.
Тогда было очень непросто начинать. Постепенно всё наладилось: закупил оборудование, охладители молока, приобрёл необходимую для работы технику: тюковалку, косилки, купил тракторы МТЗ - 82, Т-150. Создал на ферме дополнительные рабочие места с достойной зарплатой, полным соцпакетом и трёхразовым питанием.

Сейчас фермерское хозяйство Вячеслава Ивановича Сторожева прочно стоит на ногах. Здесь 75 голов крупного рогатого скота, в том числе 40 коров. Казалось бы, сложи ручки и отдыхай. Но Вячеслав Иванович изначально хотел увеличить поголовье дойного стада. В этом году, благодаря участию в подпрограмме "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" и получению гранта, а также огромной воле и планомерному труду самого Сторожева, желание реализуется.

Вячеслава Ивановича никогда не страшила никакая работа, а вот сбор документации для участия в подпрограмме оказался сложным делом. На помощь в оформлении необходимых бумаг пришли сотрудники администрации Уваровского района, бизнес-план помогал сделать Региональный информационный консультативный центр, он же и принимал документы на конкурс. После того, как был составлен, проверен пакет документов, к участнику программы выезжали представители Управления сельского хозяйства области, чтобы на месте увидеть, какие возможности для развития есть у хозяйства, какие в наличии имеются помещения, поля для выпаса.

Одновременно с подготовкой документов для участия в конкурсе велось строительство фермы. Землю - 2,5 га - В.И.Сторожев выкупил. В настоящее время в коровник завозится новое оборудование. Здесь будет и современная дойка - один танкер под молоко на 3 тонны у Сторожева уже был. Сейчас устанавливается ещё один. На новой ферме будет одновременное доение 12 голов по беспривязной системе, делается и молокопровод. Коровы сами будут заходить к доильному аппарату, по очереди. Затем проходить на ферму. При таком подходе уже можно будет обойтись без вёдер, после доения молоко сразу будет идти в охладитель. Всё оборудование современное.
В 2018 году по плану нужно приобрести 25 коров, 17 уже закуплены - любимые симменталы Сторожева, которые для нашей зоны Черноземья считаются самыми лучшими. Коровы были приобретены в крупном хозяйстве Сампурского района. В сентябре уже начнётся отёл.

Для выгула тоже место определено. В летний период коров будут стеречь, в зимний для выгула приготовлены варки с навесом. Коровы в солнечную погоду будут выходить под навес, на свежий воздух. Для коров этой породы наши погодные условия - естественная среда обитания.

Сейчас у В.И.Сторожева 40 коров и 15 нетелей. Из купленных за первый гранд десять бурёнок дают больше 30 литров молока. Оно отправляется в Бондари на сыродельный завод, с производителем заключён договор на поставку. Переработчик заинтересован в этом поставщике, так как показатели его продукта хорошие - жирность составляет более 4,5 процента, в норме и белок. К тому же в хозяйстве нет перерывов на отёл. За здоровьем животных следит ветеринарная служба района и собственный ветврач. Молоко хранится в охладителе, по звонку приходят молоковозы из Бондарей и забирают его. У В.И.Сторожева определённый план по сдаче молока. В первом квартале В.И.Сторожев его перевыполнил, сдав 104 тонны вместо 98-100 оговоренных.

Так как в хозяйстве Вячеслава Ивановича уже были животные, вопросов с кормовой базой не стояло. Из 100 га фермерского хозяйства 20 занимает фуражный ячмень, 30 - подсолнечник, при переработке которого получается жмых, также идущий на корм скоту. Однолетние травы занимают 50 га.

Возможно, в чём-то этот год для сельского хозяйства и нехорош, но вот для трав - самое то. Правда, собирать мощный травостой приходится урывками, выгадывая сухую погоду. Между тем, четыреста тюков по пятьсот килограммов собрано, но работа не останавливается. Сено Вячеслав Иванович заготовил на уже увеличившееся поголовье. Значит, зимой бурёнки будут с витаминами.

Нет в хозяйстве в настоящее время проблем и с кадрами. Если раньше, когда только начинал, приходилось уговаривать людей, чтоб пошли на ферму, то сейчас желающих много. Это говорит о том, что сельчане поверили в то, что Сторожев - серьёзный хозяин, не бросит любимое дело на полпути. Многие думали, что ферма - грязное помещение с навозом, тяжёлым ручным трудом. Всё это в прошлом. Вручную приходится отдаивать молодых коров, и когда надо отпаивать телят. Строгое соблюдение всех санитарных норм, чистые помещения, душевые кабины, санузел в помещении, охладители - всё это говорит о серьёзном подходе к качеству выпускаемой продукции и цивилизованных условиях труда.
В одном из своих выступлений президент России В.В.Путин сказал: "Рост отечественного агропромышленного комплекса напрямую зависит от тех, кто трудится на земле". Когда в сельском хозяйстве есть такие увлечённые, целеустремлённые люди, как В.И.Сторожев, можно быть уверенным - земля в надёжных руках.
Автор:Елена Уварова