Лента новостей
Статья2 августа 2017, 15:17

Елена МЕШКОВА: "Я обещала одно - работать"

- Какой была Ваша предвыборная программа?
- Очень короткой. Населению я обещала только одно: работать…
Так началось наше интервью с Еленой Николаевной Мешковой, с февраля текущего года занимающей должность главы Моисеево-Алабушского сельсовета.


Борьба со стихией
Своё решение возглавить муниципалитет Елена Николаевна объясняет просто: "Почему бы и нет?". Говорит, что не испугал её немалый груз ответственности и огромный объём работы:
- Я стараюсь никогда не терять чувство уверенности в себе, в своих силах - это помогает достигать цели. Кроме того, я уверена в нашем коллективе - очень дружном, профессиональном. Ну и ещё один плюс: когда-то я уже работала в местной администрации - бухгалтером, и многое с тех пор помню.
С чего начались трудовые будни нового руководителя муниципального образования? С борьбы со стихией. Позаносили деревенские стёжки-дорожки февральские метели, и обрушился на сельсовет шквал телефонных звонков. Впрочем, решить проблему снежных заносов большого труда не составило:
- На содержание дорог средства в сельском бюджете заложены. И хорошие помощники в этом деле у нас имеются: крупные хозяйства, расположенные на территории сельсовета, расчищают деревенские улицы безвозмездно.
Хватает у сельсовета денег и на окос дорожных обочин, а вот с ремонтом дорог гораздо сложнее:
- Проблема эта не новая и, к сожалению, труднорешаемая. В текущем году мы провели частичный ямочный ремонт улицы Советской в Моисеево-Алабушке и заасфальтировали одну из плотин. В Чуево-Алабушку завезли щебень, "Уваровская нива" обещала помочь разровнять его. На этом пока остановились: наши финансовые возможности с потребностями, увы, не совпадают. И если честно, ямочный ремонт сельских дорог, в большинстве случаев, бесполезен, а результат его недолговечен.
Признавая существование самой дорожной проблемы, Елена Николаевна не говорит о том, что ситуация является безвыходной. С помощью сельской казны от латания дыр сегодня не уйти - это так. Но есть бюджеты более высоких уровней, есть специальные программы по развитию транспортной системы и дорожного хозяйства. Лучёвский и Нижнешибряйский сельсоветы на деле доказали: вступление в такие программы - дело хоть и долгое, сложное, но вполне возможное.

Дела текущие
Много таких у главы муниципалитета. В том смысле, что течь на водоводе устранять приходится регулярно. Водяное хозяйство в населённых пунктах Моисеево-Алабушского сельсовета требует пристального к себе внимания. Есть, конечно, относительно недавно реконструированные водонапорные башни, но есть и такие, что находятся в плачевном состоянии. Изношенные трубы нередко рвутся, и насосы не вечны - то один, то другой выходит из строя. Любой - даже самый мелкий - ремонт невозможен без участия в нём квалифицированных специалистов, и потому очень мешает оперативному устранению аварий отсутствие собственных мастеров и специализированной техники. Без финансовых вливаний обеспечить бесперебойную работу водопровода тоже никак не получится. В этом году была произведена замена четырёх насосов водонапорных башен - в Моисее-Алабушке, Чуево-Алабушке, Репном и Ульяновке. Пробретались они на средства сельсовета: местные власти решили не обременять сельчан лишними расходами. Ещё несколько насосов будут установлены благодаря губернаторскому проекту “Народная инициатива”.

В помощь медицине
Сфера здравоохранения - без её должного развития благополучие жителей любого населённого пункта неизменно оказывается под угрозой. Но Моисеево-Алабушскому сельсовету на этот счёт беспокоиться не стоит. Имеется на его территории замечательная больница, известная не только сельчанам, но и городским жителям. Свой фельдшерско-акушерский пункт есть в Чуево-Алабушке, в Репном, скоро состоится открытие медучреждения в Ульяновке. Сегодня главам муниципальных образований нет нужды думать о материальном обеспечении ФАПов, больниц и амбулаторий: приобретении оборудования или медикаментов. Решение этих вопросов берёт на себя сама система здравоохранения. Однако и отстраняться от всего, что происходит в здравоохранительной сфере, они не имеют права:
- В настоящее время очень актуален вопрос профилактики туберкулёза, большое внимание уделяется своевременному выявлению заболевания. Уваровская центральная районная больница регулярно приглашает граждан на обследование: к нам приезжает передвижная флюорографическая установка. Однако медикам нелегко обеспечить явку граждан на обследование без помощи представителей местной власти. Люди бывают разные: кто-то слишком беспечно относится к собственному здоровью, а кто-то просто не понимает важность флюорографии, как действенного метода борьбы с туберкулёзом, и оказывается в зоне риска.

И споём, и спляшем!
"Не хлебом единым…" - фраза всем давно знакомая, даже "заезженная", дошедшая к нам из глубины веков, но по-прежнему неоспоримая. Удовлетворив первейшую потребность - в пище, человек требует зрелищ. Некоторые сидят и ждут, когда весёлую жизнь им обеспечит кто-то "сверху". Жители населённых пунктов, входящих в состав Моисеево-Алабушского сельсовета, справляются сами. Елена Николаевна Мешкова рассказывает:
- Конечно, нам бы очень хотелось отремонтировать наши клубы в Моисеево-Алабушке, в Чуево-Алабушке (Ульяновское учреждение культуры в ремонте не нуждается - оно только недавно открылось). Мы будем стремиться к этому. Но культурная жизнь села зависит не только от достаточного финансирования. Главное наше богатство - увлечённые, неравнодушные люди. На весь район и даже в городе известна женская вокальная группа из Чуево-Алабушки "Девчата", которой руководит Валентина Смирнова. Её участники не являются профессиональными артистами, но какие праздники они устраивают! А как не отметить наших педагогов? Несмотря на загруженность, они находят и время, и силы на репетиции и участие в концертах. Под руководством директора образовательного учреждения Елены Почечуевой организовали свою вокальную группу "Русская душа". Замечательно работает заведующая Моисеево-Алабушским клубом Ольга Кружилина: активно привлекает жителей к участию в художественной самодеятельности, проводит различные мероприятия.

Всегда на посту
Сколько часов длится рабочий день главы сельской администрации? Этот вопрос озадачил Елену Николаевну, заставил ненадолго задуматься:
- А разве он у нас заканчивается? Случалось мне к шести утра на работу приходить: тогда щебень для ремонта дороги нам привезли. Бывает, телефонные звонки до глубокой ночи поступают. Да и вообще, мало ли какие проблемы могут в любое время суток возникнуть? Так что руководитель муниципалитета всегда "на посту".
И дел у него всегда множество. И стопроцентную собираемость налогов ему обеспечить надо, и конфликты между односельчанами уметь улаживать, и с бедствием под названием "бродячие псы" бороться, и благоустройством населённых пунктов и мест захоронений заниматься. А во время подписной кампании ещё и обязанности почтальона выполнять, потому что эта должность в Моисеево-Алабушке уже долгое время вакантна, и в очередь на её замещение люди становиться не торопятся.
Автор:Олеся Харламова