Лента новостей
Статья2 августа 2017, 12:33

Равнение на старшее поколение

14 июля в Тамбове на лыжном стадионе парка "Дружба" прошел первый фестиваль Всероссийского комплекса ГТО среди граждан старшего поколения, в котором приняли участие более 40 человек, мужчины от 60 и женщины от 55 лет, из многих городов и районов области. Представители старшего поколения выполняли подъем туловища (лежа на спине), наклоны вперед (из положения стоя), отжимались и бегали. Организаторы фестиваля - управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Ржаксинский район по рекомендации Центра социальных услуг для населения Ржаксинского района представляли Сергей Ермохин и Валентина Баева.


Спорт - это здоровье, такова истина, которая известна нам с детства. Но не все и не всегда готовы эту истину воплощать в жизнь. Мы с завистью смотрим на людей, играющих в волейбол, теннис, футбол, хоккей, но не спешим активизироваться сами. Что мешает? Не хватает времени, настроения, необходимых спортивных снарядов, а главное - нет желания.

ПРОСТО ВАЛЯ
Для Валентины Сергеевны Баевой спорт - это судьба. Сколько знаю её, столько и вижу в спортивном костюме, спешащей на тренировки, соревнования… У неё постоянно болит душа о том, что и как происходит в спортивной жизни района. В её домашней коллекции грамоты, благодарности, кубки и подарки за личные и командные достижения. Многие годы она была капитаном женской волейбольной команды.
Волейбол - её хобби, её жизнь. Не одно поколение девушек и юношей района благодарно ей за азы спортивной науки. И до сих пор она для юнцов "просто Валя", свой человек, которому можно довериться и не бояться услышать взрослых назиданий. Не имея диплома тренера, у неё есть основное - любовь и преданность спорту и людям, которые помогли реализоваться в жизни. "Для меня остались незабываемыми школьные годы и школьные учителя, - рассказывает Валентина. - Я всю свою жизнь помню замечательного педагога Александра Ивановича Манахова, который не только учил любить свой предмет, но и старался разносторонне развивать нас, ребятишек".
Спортивные занятия детства переросли в серьёзное увлечение. Валентина Сергеевна выступала сначала за волейбольную команду Тамбовского кооперативного техникума, в который поступила по окончании школы, а за тем за сборную по волейболу в Симферопольской Республиканской школе ревизоров, где училась позже. Сердце всегда рвалось на малую родину. Разные мгновения были в жизни: радостные и не очень, ворох проблем и забот. Но увлечение юности свято. Кроссовки в сумку - и на тренировку…

НАШ ВИРТУОЗ
Кто не знает в нашем районе Сергея Ермохина? Знают многие, если не сказать больше - все. Музыкант от Бога, педагог по классу баян с большим стажем, заботливый муж, отец и очень влюблённый в жизнь человек. "Всякое бывало, говорит он, - на то она и жизнь. Но своим юношеским увлечениям я никогда не изменял. Это музыка и спорт".
В последние годы частенько вижу Ермохина с теннисной ракеткой. Перекинувшись приветствием, уходила с мыслью: "Здорово, что у некоторых хватает времени и на это". Однажды в беседе с ним поняла, что правы те, кто утверждает: "Талантливый человек - талантлив во всём". Спорт для Сергея Николаевича - важная составляющая его жизни. Он и активный болельщик, и участник соревнований по настольному теннису, и человек с активной спортивной позицией. Виртуозно владея инструментом, он также виртуозно ведёт себя на спортивной площадке. Уступать и проигрывать не в его стиле, таким воспитали родители. В то же время искренне поддерживает и сопереживает тем, кто рядом.

СПОРТИВНЫЙ ДУЭТ ИЗ РЖАКСЫ
Валентина Баева и Сергей Ермохин впервые образовали спортивный дуэт на 1-ом областном фестивале Всероссийского комплекса ГТО для людей старшего поколения. Фестиваль - это не соревнования, здесь как бы и не было соперников. В то же время такой незабываемый азарт царил на стадионе, что казалось проходят очень серьёзные состязания. Легко и непринуждённо выполнив все виды заданий, Сергей и Валентина с искоркой в глазах и полуулыбкой на лице, мол, знай наших, прогуливались по спортплощадке, наблюдая за происходящим и искренне поддерживая коллег по спортивному цеху.
Результаты таковы: С.Н. Ермохин - 40 "с хвостиком" отжиманий, В.С. Баева - более 20. Блестяще сделали наклоны вперёд, под аплодисменты участников выполнили подъём туловища из положения лёжа на спине, достойно преодолели двухкилометровый беговой рубеж, красиво прибыв к финишу. Домой они вернулись с сертификатами участника фестиваля и памятными призами.

Чтобы получить желаемый значок отличия ГТО, им нужно до конца года сдать недостающие нормативы и дождаться результатов. В этом, я уверена, им помогут в нашей детско-юношеской спортивной школе.



Автор:Светлана Дякина