Лента новостей
Статья2 августа 2017, 12:20

Жатва началась

В хозяйствах Ржаксинского района, да и то не во всех, в это время делались лишь пробные заезды в горох, пшеницу, ячмень.

Зерно влажное, на хранение не заложишь, запускать зерносушильные агрегаты - увеличивать себестоимость продукции. Взлетевшая с четверга температура воздуха мгновенно изменила ситуацию на полях.

- Ребята, поехали, - сказал директор ООО "Первомайское" С.А. Попов, и ребята - 13 единиц зерноуборочной техники из ближнего и дальнего зарубежья - в один день "смахнули" огромное гороховое поле. "Влажность чуть выше допустимой к хранению, - говорит Попов. Чтобы избежать рисков, пропустили зерно через сушилку. Конечно, с нашими возможностями не следовало бы спешить, но это горох. Один дождь, другой… Обмолачивать будет нечего. Поле не самое лучшее, но, тем не менее, по 35 центнеров с гектара получили. Что, вообще, касается уборочной - то мы в состоянии её провести в течение десяти календарных дней. В случае дождей - в течение десяти рабочих дней. Ни одного колоска в поле не оставим.
Автор:Владимир Мареев Фото автора