Лента новостей
Статья2 августа 2017, 09:18

Времён военных лет

Три года подряд 9 Мая во главе колонны «Бессмертного полка», а потом и праздничного шествия от площади Ленина до братской могилы на кладбище едут автомобили, стилизованные в духе военного времени. Машины, украшенные георгиевскими лентами, флагами и знамёнами, стали неотъемлемой частью праздника. Вот и в этом году первомайцы охотно фотографировались рядом с ними, но уже после праздника обратились в редакцию с вопросом: «А что это за машины?»

Владельцами американского «Виллиса», ГАЗ-69 и УАЗ-486 являются уроженец района, а сегодня житель Москвы А. Мухин, первомайцы В. Иноземцев и В. Павлов.
А. Мухин специально приезжает в Первомайский, чтобы сесть за руль армейского автомобиля. Такие машины повышенной проходимости, как рассказывает Александр, во времена Великой Отечественной войны закупались в Штатах по лендлизу. А. Мухин же приобрёл раритет четыре года назад в Воронежской области – так он исполнил свою детскую мечту. А сейчас, разрешая ребятне в удовольствие посидеть в автомобиле и покрутить руль «Виллиса», воплощает в жизнь мечты ребятни.

В. Иноземцев же приобрёл ГАЗ-69 три года назад и немало потрудился, чтобы выехать на автомобиле в день 70-летия Великой Победы. Несколько месяцев Владимир восстанавливал ГАЗик, а за три дня до 9 мая красил. Он вспоминает, что в День Победы автомобиль ещё пах краской. В. Иноземцев приобрёл сыну и себе стилизованные в духе военного времени форму и пистолет-пулемёт Шпагина. Но на этом житель райцентра останавливаться не намерен – к 75-летию Великой Победы вместе с товарищем Г. Бородулиным В. Иноземцев планирует соорудить пушку и проехать с ней по улицам Первомайского.

А вот В. Павлов на УАЗе-469 в этом году участвовал в шествии впервые. Машина была приобретена для бытовых нужд, но пригодилась для участия в шествии. И, конечно же, нельзя не сказать о жителе райцентра В. Жукове, который создаёт праздничную атмосферу – из аудиоколонок, установленных в багажнике его автомобиля, льётся музыка военных лет.
Автор:Светлана АНДРЕЕВА.