Лента новостей
Статья2 августа 2017, 09:02

Наши народные

Как пленительны мелодии русских народных песен! Богатая, широкая душа нашего народа отражается в них, как солнце в капельках росы. Неудивительно, что интерес к самобытной музыкальной культуре, народным напевам и наигрышам с течением времени ничуть не угасает. К примеру, ансамбль русских народных инструментов «Русский сувенир», действующий на базе Дома детского творчества, пользуется популярностью у школьников.

Создание ансамбля русских народных инструментов на базе Дома детского творчества было обусловлено потребностью жителей в живой, чистой музыке. Так два десятка лет назад появился коллектив «Русский сувенир», которым руководит педагог Дома детского творчества Н. Кочерова. Особенностью ансамбля является приверженность фольклору родной Тамбовщины.

В составе «Русского сувенира» – учащиеся и выпускники школы искусств и просто талантливые ребята. Исполнительский уровень коллектива довольно высок – регулярные репетиции и выступления на публике заставляют музыкантов быть в хорошей творческой форме.

«Состав ансамбля постоянно меняется, – рассказывает Н. Кочерова. – Кто-то из ребят оканчивает обучение в общеобразовательной школе и, поступив в вуз, вместе с Первомайским покидает и родной коллектив. Между тем, любовь к народным инструментам, возникнув однажды, не уходит в течение всей жизни. На репетициях мы работаем как раз над тем, чтобы в полной мере раскрыть прелесть фольклорной музыки. Надеюсь, у нас это получается».

Участие в жизни ансамбля принимают и родители воспитанников творческого объединения. К примеру, мама бывшего участника коллектива – выпускника 2016 года и тётя нынешнего участника Валерия Кирюшкина Галина Крылова тоже входит в состав ансамбля. Галина Анатольевна играет на домбре и помогает отшивать концертные костюмы. Валерий же любит свою балалайку, называя её воплощением души русского человека.

«Балалайка – удивительный инструмент, – говорит В. Кирюшкин. – Однако многие считают его несерьёзным. Конечно, если сравнить с аккордеоном, игра на балалайке значительно легче. Но зато какой сильный, певучий, красивый звук дают всего три струны. Когда держишь в руках этот инструмент, возникают особенные чувства – как будто становишься ближе к истории Родины, ведь балалайка – музыкальный символ Руси».

Ещё одна постоянная участница коллектива – О. Бабайцева. Оксана освоила сразу несколько инструментов – от трещотки до бубна.

«Это, действительно, очень интересно – наблюдать, как, казалось бы, простые инструменты дают удивительные созвучия, – говорит О. Бабайцева. – И балалайка, и домбра, и трещотка изготовлены из простых материалов. Такова и наша музыка – простая и непритязательная, как душа русского человека. Тем и притягательна игра на народных инструментах».

Ансамбль народных инструментов «Русский сувенир» – постоянный участник межрегиональных. областных, районных и поселковых мероприятий. Коллектив выступал на школьной линейке, посвящённой последнему звонку, во втором корпусе школы. Ребят знают и всегда приветливо встречают, на какой бы сцене не проходило их выступление. А недавно творческий коллектив принял участие в межрегиональном фестивале народного творчества «Тамбовские узоры». Исполнительское мастерство участников «Русского сувенира» было высоко отмечено организаторами фестиваля.
Автор:Анастасия МОИСЕЕВА.