Лента новостей
Статья2 августа 2017, 08:41

Главное - собрать что вырастили

Так считают во многих хозяйствах района. Из-за довольно низких температур в начале лета уборка урожая отодвинулась на две недели от привычного графика.

Не стала исключением в этом плане агрофирма «Черкизово-Растениеводство». Здесь, по словам главного агронома Дениса Рублёва, может несколько затянуться сбор урожая, прежде всего, теплолюбивых растений, таких как кукуруза, которой в хозяйстве засеяно более 2000 гектаров.

В настоящее время на предприятии завершается комплекс уходных работ. Руководство хозяйства сообщает, что будут проведены обработки от болезней растений и насекомых-вредителей. Основной же объём работ завершён по всем культурам. По словам Дениса Рублёва, на обработке растений очень хорошо проявили себя напарники братья Анатолий и Александр Димовы на самоходном опрыскивателе Джон Дир. Они выполняли свою работу качественно, чисто и без огрехов.

Во время уборочной кампании в хозяйстве первым делом планируют начать собирать урожай озимых культур и гороха, позже яровой пшеницы. Для этого здесь отремонтированы и подготовлены девять комбайнов марки Клаас. На одном из них предстоит трудиться механизатору Петру Юдину. Он работает на уборке урожая не первый год и всегда показывает себя с лучшей стороны, добиваясь хороших намолотов.

Вывозить полученную продукцию здесь планируют сразу на элеватор. Для этого подготовили пять собственных автомобилей КамАЗ. Однако для такого объёма этого мало, поэтому на предприятии планируют привлечь ещё около 50 наёмных машин той же марки.

В хозяйстве также уже начинают подготовку к предстоящему севу озимых культур. Ими планируется засеять 2800 гектаров. Для улучшения и обновления семенного материала три участка по 50 гектаров будут засеяны семенами элиты сортов «скипетр», «гром» и «Леонида». В этом году также предстоит собрать урожай с семенного участка. В хозяйстве засеяно 110 гектаров семенами элиты сорта «скипетр». Все семена, по словам главного агронома, пойдут на собственные нужды предприятия.

Сев озимых в этом году в хозяйстве планируют провести после сбора урожая гороха и сои по занятым этими культурами площадям – 900 и 1585 гектаров, соответственно. Под озимые пойдут также 200 гектаров залежных земель, которые земледельцы вернули в севооборот в этом году, и часть паровых земель.

Основная задача, стоящая сейчас перед трудовым коллективом предприятия, – это без потерь и в максимально сжатые сроки собрать урожай всех выращенных культур. В хозяйстве говорят, что всё для этого готово, и надеются, что погода не внесёт серьёзных проблем в уборочную кампанию.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора