Лента новостей
Статья1 августа 2017, 09:37

На всю Россию - о благоустройстве

Форум проходил в Краснодаре, куда прибыли более тысячи делегатов из 85 регионов - координаторы федеральных партийных проектов, направленных на благоустройство городской среды, представители региональной власти, координирующие сферу ЖКХ, руководители городов, депутаты разного уровня, представители Минстроя России, ученые-урбанисты, дизайнеры.

Пленарное заседание форума предваряла работа на четырех дискуссионных площадках, каждая из которых касалась той или иной сферы городской среды. Алексей Плахотников был сомодератором площадки "Благоустройство малых городов". Вместе с ним обсуждение темы вели депутаты Государственной Думы Игорь Сапко и Владимир Панов, заместитель департамента Минстроя России Мария Дерунова. Здесь развернулся откровенный разговор о том, как проходит реализация партийных и государственных программ и проектов по благоустройству в малых городах. Глава Котовска поделился практиками, которые использует муниципалитет для того, чтобы дворы города стали лучше, а городская среда - комфортнее. Сегодня в нашем городе реализуются 10 программ и проектов, связанных с благоустройством городской среды. В том числе по линии Минстроя, в рамках поддержки моногородов, осуществления проектов партии "Единая Россия", региональная программа "Народная инициатива" и местная программа софинансирования ремонта дворовых территорий.

Для получения максимального эффекта администрация города старается аккумулировать возможности в точке приложения усилий. Например, такой точкой "кипения" оказался городской парк культуры. Он вошел в программу "Пять шагов благоустройства малых городов", и свои предложения по его реконструкции высказали специалисты КБ "Стрелка" в качестве одного из призов национальной премии "Бизнес-Успех". Кроме того, по проекту "Парки малых городов" наш парк получил на благоустройство около 600 тысяч рублей, которые пойдут на создание малых архитектурных форм. Далее по программе поддержки малого бизнеса городу выделены 4,8 млн. рублей, и муниципалитет решил направить эти средства на поддержку социальных предпринимательских проектов в сфере досуга. Среди рассматриваемых бизнес-проектов - идеи по организации велодрома, скалодрома и другие. Итак, относительно небольшие средства сейчас сконцентрированы на преображении важного городского пространства, которое находилось в запущенном состоянии на протяжении последних десятилетий, - парка культуры.

На площадке "Благоустройство малых городов" выступили заместитель директора Фонда развития моногородов Евгений Подшивалов, первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина, глава моногорода Сатка Челябинской области Александр Глазков, глава города Урюпинска Волгоградской области Элеонора Чермашенцева, министр ЖКХ правительства Тульской области Элеонора Шевченко, заместитель председателя Фонда развития города "АРГО" Алексей Батурин. Тамбовскую область представлял также Александр Орионов, возглавляющий в регионе партийный проект "Парки малых городов".

По итогам работы дискуссионной площадки были приняты предложения, с которыми Алексею Плахотникову было доверено выступить на пленарном заседании с участием председателя партии, председателя Правительства России Дмитрия Медведева. Озвучивая предложения, он подчеркнул, что поддержку малых городов, особенно в части развития городской среды, необходимо продолжить, так как сразу видны заинтересованность и вовлеченность населения в проекты.

Обращаясь к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Алексей Плахотников сказал: "Мы бы хотели, чтобы от высшего законодательного органа до самой маленькой администрации сформировался нерв взаимодействия на всех стадиях реализации проектов и программ".

От дискуссионной площадки "Благоустройство малых городов" было высказано шесть преложений, и все они нашли отражение в итоговой резолюции форума. Завершая выступление на пленарном заседании, Алексей Михайлович отметил, что конечная цель благоустройства малых городов, говоря простыми словами, в том, "чтобы москвич в новом, первом, поколении сказал: брошу всё, уеду в Урюпинск или в Котовск, потому что там и тарифы поменьше, и детский сад рядом, и чистая вода, и тепло в доме".

Глава Котовска продемонстрировал тысячной аудитории бренд города - миниатюрную неваляшку из новой серии, указав, что эта самая несгибаемая игрушка его еще никогда не подводила. Прямо на пленарном заседании этот символ позитива и стойкости был подарен Дмитрию Медведеву.
Автор:Эльвира Буханова. Фото автора