Лента новостей
Статья1 августа 2017, 09:34

Поговорим о любви. К отчему краю

К очередной встрече с председателем областной Думы Евгением Матушкиным у главных редакторов городских и районных газет, входящих в АО "Издательский дом "Мичуринск", накопилась череда новых вопросов. На них Евгений Алексеевич постарался дать обстоятельные ответы. Вёл встречу генеральный директор издательского дома Константин Пичугин.

В своём вступительном слове Евгений Матушкин в очередной раз подчеркнул немаловажную роль печатных изданий в формировании личности человека, духовно-нравственных начал в подрастающем поколении. Городские и районные газеты близки людям, поскольку отражают прежде всего то, что происходит на местах, поднимают проблемы, связанные с конкретнымм территориями. Cоциальные же сети пока ещё не стали источником информации с той же степенью доверия, что "районки". По мнению Евгения Алексеевича, муниципальные издания должны и впредь развиваться, и властью должен подниматься вопрос их поддержки - в проведении подписной кампании, других направлениях.

Участники встречи не могли не задать вопросы, касающиеся деятельности депутатов областной Думы. В частности, не настало ли время определять на сайте регионального законодательного органа власти интерактивный рейтинг депутатов? На что Евгений Матушкин ответил, что над этим, конечно, стоит поразмышлять, взвесить все "за" и "против". Есть опасение, что вместо ведения многогранной деятельности некоторые народные избранники займутся самопиаром. А вообще объективную оценку работе депутатов дают выборы. Практика показала: если кто-то из них работал недобросовестно, то он, повторно баллотируясь, не получает доверия избирателей. При выборах в областную Думу шестого созыва немалую роль сыграло предварительное голосование, так называемый праймериз. Произошло значительное обновление, омоложение состава Думы.
Стоит отметить, что налажено тесное взаимодействие областной Думы с Госдумой. Тамбовские парламентарии продвигают наши законодательные инициативы, лоббируют интересы области на федеральном уровне в плане усиления финансовой поддержки.

Растить активистов в молодежной среде, выявлять лидеров, готовить смену старшим товарищам призван молодежный парламент области. Евгений Матушкин подчеркнул: "Молодёжь - наше будущее". Он стал инициатором увеличения численного состава молодёжного парламента. Если областная Дума представлена 50 депутатами, то почему тот должен отставать? К тому же, оказалось, что не все муниципалитеты были в нем представлены. Ситуация исправили. Молодежный парламент наделен законодательной инициативой, подобное имеет место только в семи регионах.
Участников встречи волновали различные направления социально-экономического развития Тамбовщины, особо ими было отмечено, что область живет в преддверии своего 80-летнего юбилея. В тему прозвучал, например, вопрос, как сдержать отток населения, уезжающего на сторону в поисках работы и т.д. Глава регионального законодательного органа власти подчеркнул, что, действительно, в небольших населенных пунктах сложно найти работу. Значит, надо создавать новые рабочие места, открывать новые производства. Вместе с тем на недавно запущенную в строй действующих Токаревскую птицефабрику приходится возить рабочих из других районов, то же самое происходит и на предприятии "Первомайская индейка", где приходится задействовать даже жителей Рязанской области. На селе не хватает квалифицированных рабочих кадров, их подготовкой надо активно заниматься. И одновременно направлять усилия на то, чтобы менять психологию людей. Не секрет, многие хотели бы получать хорошую зарплату, не прилагая к тому особых усилий. А в селе, да и не только там, работать надо по-настоящему, что называется, с полной отдачей сил.
Строятся на селе новые нужные производства, и на первый план стала выходить такая проблема - большегрузным транспортом разбиваются сельские дороги. Евгению Матушкину задали вопрос: что можно предпринять? Да, дороги строились под другие нагрузки, но время не стоит на месте. В число мер, касающихся решения вопроса, по мнению Евгения Алексеевича, должны входить использование новых технологий при строительстве дорог, ужесточение наказания за использование большегрузных автомобилей на тех дорогах, где это не предусмотрено.

Все мы хотим жить в комфортных условиях. И здесь немалую роль играет чистая окружающая среда, тем более, что текущий год объявлен Годом экологии в России. От редакции газеты "Наш вестник" и прозвучал как раз вопрос: “Какие шаги предпринимаются, чтобы Тамбовщина и в дальнейшем подтвердила звание самого экологически чистого региона страны?” Евгений Матушкин отметил, что хотя первое место в этом отношении наша область удерживает уже пятый год, проблем еще хватает. Горячие точки региона - свалки. Утилизация твердых бытовых отходов тревожит самым серьезным образом. Совсем недавно на заседании фракции единороссов в областной Думе шло обсуждение этого вопроса. Создана рабочая группа, представители которой, выезжая в муниципалитеты, изучают острую тему. В сентябре единороссы должны подвести предварительные итоги. Работа продлится и впредь.

С темой благоустройства связана реализация проекта "Народная инициатива": налицо заинтересованность жителей Тамбовщины направить выделенные из областного бюджета средства прежде всего на улучшение окружающей действительности. В этом году на осуществление мероприятий "Народной инициативы" выделено более 100 млн. рублей. Кроме того, реализуются еще проекты партии "Единая Россия", такие, как "Формирование комфортной городской среды", "Парки малых городов", по которым поступают также солидные средства из федерального бюджета. Есть масса примеров, когда и местные предприниматели вносят свой вклад в решение первоочередных задач, и само население тоже не хочет отставать. Так что "Народная инициатива" - это поистине всенародное дело.

Еще об одном проекте - "Бережливая медицина" - пошел разговор на встрече главных редакторов городских и районных газет с председателем Тамбовской областной Думы. Он, так же, как и вышеназванный проект, был запущен по инициативе главы администрации области Александра Никитина. За последние пять - семь лет Тамбовщина шагнула далеко вперед в плане технического оснащения отрасли здравоохранения. Томограф, диализ и другое стали для нас привычными. Ведется строительство перинатального центра, событием стало введение прекрасного хирургического корпуса областной детской больницы. Что же касается человеческого фактора, то тут много проблем, недоработок. Почему в некоторых учреждениях здравоохранения люди с раннего утра занимают очередь к врачу? Почему медицинский персонал грубит пациентам, невнимателен к их просьбам? Эти "почему" можно продолжать. Возможно, сказывается дефицит медицинских кадров в учреждениях здравоохранения. Но ведь это - не оправдание таким явлениям. "Бережливая медицина" и направлена как раз против очередей, против бездушного отношения к пациентам. Евгений Алексеевич уверен, что с помощью проекта положение дел с качеством медицинского обслуживания населения будет выправлено.

Самая больная тема для населения области - сфера ЖКХ. В последнее время на передний план выдвинулась работа управляющих компаний, в адрес многих сыплются претензии. Председатель областной Думы сегодняшнюю ситуацию с УК назвал трудностями роста. Но сейчас политика государства по отношению к ним ужесточается. Появились рычаги воздействия на недобросовестные управляющие компании, связанные с их банкротством, лишением лицензий. Потому что, как выразился Евгений Матушкин, оказалось в их рядах много случайных попутчиков. А деятельность сферы ЖКХ, которая касается каждого из нас, должна быть чёткой и эффективной, должна развиваться.

Обстоятельные ответы председатель областной Думы дал и на многие другие вопросы, интересующие главных редакторов. В заключение встречи прозвучал вопрос, связанный с приближающимся 100-летием Октябрьской революции. Евгений Алексеевич заявил, что свою историю, какой бы она ни была, надо знать и помнить, чтобы не превратиться в Иванов, не помнящих родства. Наверное, так суждено было, что нашей стране надо было пройти и через нее. "У меня менялось отношение к Октябрьской революции по мере доступа к информации, - сказал председатель областной Думы, по образованию историк. - И я остаюсь сторонником эволюционного развития общества, поскольку наша страна немало пострадала от революционных взрывов, от первой и второй мировых войн, от перестройки…".

А в заключение хотелось бы добавить, что в преддверии 80-летнего юбилея области очень сердечно прозвучало признание Евгения Матушкина, когда он отвечал на один из вопросов: "Я очень люблю родную Тамбовщину и не понимаю тех, кто начинает её хаять. Это все равно, что запустить в свою квартиру людей с плохими намерениями. У нашего Тамбова свое лицо, в области много замечательных исторических мест, достопримечательностей. На всю жизнь меня заворожили места на реке Вороне, в селе Ленино Кирсановского района, где в свое время я трудился в составе стройотряда. Довелось там недавно побывать. Дивная, красивая сторонка! Впрочем, так можно сказать обо всей области".
Автор:Тамара Сантылова