Лента новостей
Статья31 июля 2017, 14:49

Спорщиков помирит сервитут

Не единожды в статьях нашей газеты, когда речь шла о взаимодействии между правообладателями земельных участков (во дворе многоквартирного дома в Инжавино, на территории сельхозугодий) звучало такое юридическое понятие как сервитут. Нередки случаи, когда, к примеру, пройти или проехать к своему земельному участку можно только через соседний - чужой земельный участок. Или когда за счёт соседнего земельного участка требуется подвести к своему какие-то инженерные коммуникации. Подобные случаи разрешаются с помощью установления так называемого сервитута.

Как этот вопрос прописан в законе, мы попросили разъяснить прокурора Инжавинского района Д.В. АКАЁМОВА.

- Действительно, - говорит Денис Вячеславович, - собственник земельного участка (то же касается и другого недвижимого имущества), согласно пункту 1 статьи 274 Гражданского кодекса РФ, вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставить ему право ограниченно пользоваться соседним участком - это и есть понятие сервитута. Если же соглашение об установлении или условиях сервитута между двумя сторонами не достигнуто, то заинтересованный в сервитуте собственник подаёт иск в суд для разрешения спора. Но, замечу, что сервитут может устанавливаться лишь в тех случаях, когда это является единственным способом обеспечения потребностей собственника одного земельного участка и при этом не создаёт значительных неудобств собственнику другого участка. Кроме того, закон предусматривает для обременённого сервитутом собственника участка право требовать соразмерную плату за пользование его участком (пункт 5 статьи 274 Гражданского кодекса РФ).
В апреле нынешнего года Президиумом Верховного суда РФ был утверждён Обзор судебной практики по делам подобного рода. Так, установлено, какому именно суду- общей юрисдикции или арбитражному - надлежит рассматривать дело об установлении, изменении условий, прекращении сервитута (в зависимости от характера правоотношений, состава участников спора). Определено, что с требованием об установлении сервитута вправе обратиться собственник земельного участка, на котором расположен принадлежащий другому лицу линейный объект, возведённый уже после того, как была оформлена частная собственность на указанный земельный участок.
Не подлежит установлению сервитут, если собственник земельного участка будет таким образом лишён возможности использовать свой участок по назначению. Если имеются несколько вариантов прохода или проезда к земельному участку через соседний участок, суд примет решение, которое обеспечит баланс интересов сторон, и сервитут будет установлен на условиях, наименее обременительных для собственника земельного участка, в отношении которого был подан иск. А после установления условий каждая из сторон вправе обратиться в суд с требованием об изменении размера платы за пользование участком (её увеличении или уменьшении).

Автор:Наш корр.