Статья26 июля 2017, 12:04

Молодцы, ребята!

Теперь, после матча, "Ржакса" - "Уварово" на кубок области по футболу, состоявшегося на нашем стадионе 16 июля, вряд ли у кого повернётся язык назвать сборную команду района слабоками, не способной к победам.

Кураж, пойманный на "Сельских играх" в Знаменке, где ребята заняли первое место по мини-футболу среди 23 районов, они держат в себе, как птицу в клетке. Первым доказательством стала игра на Первенство области с командой г. Жердевка, ржаксинцы победили 2:0, на этот раз они закрыли уваровцам дорогу к кубку - 3:1…
Игры на кубок отличаются от Первенства тем, что в них нельзя проигрывать проиграл - выбыл.
В рамках Первенства "Ржакса" играет во второй группе, "Уварово" - в первой, где в целом класс игры выше.
Наши с первых минут в атаке, давят, давят, но точно пробить по воротам не могут. На 13 минуте, в одной из редких контратак, уваровцы чуть не забивают гол. "Чуть" не считается. Анатолий Аникеев спасает команду. 38 минута, угловой удар на ворота "Уварово". Мяч, потолкавшись среди оранжевых и белых, показывается на ноге Андрея Гаврилина, и тот впихивает его в ворота, 1:0. "Ржакса" расслабляется. Удар от боковой линии в в сторону ворот игроки встречают спинами, а когда мяч подлетает к голове соперника что-либо предпринимать поздно… 1:1.
На 25 минуте второго тайма судья назначает 11-метровый удар в наши ворота. Болельщики негодуют, судья непреклонен.
Удар… Выше ворот. Вздох облегчения. К этому моменту, кстати, ржаксинцы дали соперникам фору в численном составе, - две жёлтые карточки Андрею Новикову сделали из игрока зрителя.
Совсем некстати получает травму Михаил Григорьев, и заменяется.
Основное игровое время окончилось, 1:1. Нужно выявлять победителя. Назначается дополнительное время - два тайма по 15 минут.
Третья минута дополнительного времени - наш игрок с именем с одного метра не попадает в открытый угол ворот. Мы ему сочувствуем, а уваровцы благодарят аплодисментами. Дело, кажется, идёт к серии пенальти. Команды соглашаются с ситуацией. Но! 7 минута второго отрезка - угловой у ворот уваровцев. Дмитрий Шпагин выводит нашу команду вперёд. "Ребята, держитесь! - кричат болельщики. Вместо "держитесь" - наши командой перешли на половину гостей. Уваровцы грубят и получают штрафной. 30 метров от ворот. Сергей Юрасов разбегается… Мяч, преодолев "стенку" по дуге, уходит в незащищённую вратарём сторону ворот - 3:1! Такой бы и Акинфеев не взял.
Предыдущая игра с жердевцами, что и говорить, болельщикам понравилась, но эта!!! Играла команда, целостный, дружный коллектив. Оказывается, играть-то умеют, если тренироваться. А тренировками, и не спорьте, стали игры в мини-футбол на Кубок главы района.
Личное мнение - лучшими в нашей команде были Анатолий Аникеев и Владлен Шааб.

Автор:Владимир Мареев Фото автора