Лента новостей
Статья26 июля 2017, 10:45

Гавриловцы приняли участие в первом летнем фестивале ГТО среди пожилых людей в Тамбове

14 июля региональным управлением социальной защиты и семейной политики области был организован и проведён фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди граждан старшего поколения, проживающих на территории Тамбовской области.

Мероприятие было проведено в рамках исполнения Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Данную инициативу активно поддержало управление физической культуры и спорта области. Состязания состоялись на лыжном стадионе парка «Дружба».

Цели и задачи фестиваля были следующие: продление активного долголетия граждан пожилого возраста, пропаганда и популяризация ценностей физической культуры, спорта, здорового образа жизни.

Возрастные тамбовчане показали прекрасную физическую форму, нормы ГТО сдали более 40 жителей региона - это женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет - прошли соответствующие тесты нормативов ГТО.

Несмотря на уважаемый возраст, дух азарта и соревнований захватывал каждого участника в нелёгких испытаниях, которые иногда не под силу людям более молодого возраста: сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лёжа на спине, бег, смешанное перемещение.

«Главная цель мероприятия – продление активного долголетия людей старшего поколения. Это часть региональной демографической политики, направленной на реализацию президентской инициативы народосбережения», – сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как отметил губернатор Александр Никитин, сохраняя здоровье людей, мы выполняем нашу главную задачу – остановить сокращение населения области.

Все участники фестиваля, самому старшему из которых 82 года, получили сертификаты и памятные подарки. Своим участием они доказали, что поддерживать хорошую физическую форму можно в любом возрасте. Теперь их показатели внесут во всероссийскую систему ГТО, и по размещённым там результатам можно будет определить, на какой знак отличия может претендовать каждый участник.

От Гавриловского района в фестивале приняли участие пенсионеры Виктор Иванович Щербаков, житель села Пересыпкино 2-е (социальный работник) и Валентина Евдокимовна Скотникова из Пересыпкино 1-го.
Автор:Подготовила  Анна МУРЗИНА Фото предоставлено Центром социальных услуг для населения Гавриловского района