Лента новостей
Статья26 июля 2017, 09:26

Район на ремонте

Лето — самое подходящее время для ремонтно-строительных работ. Руководство района и сельские администрации в этом году явно настроены использовать тёплый период с наибольшей отдачей. Разнообразные работы кипят во многих населённых пунктах и на связывающих их дорогах.

МЫ уже писали о новом участке дороги в селе Вос­точная Старинка, предстоящих работах по улучшению состояния парков, начале реализации программы по благоустройству придомовых территорий и других подобных проектах. Но это далеко не все изменения к лучшему, которые происходят прямо на наших глазах. Ремонт зданий, строительство дорог и другие работы осуществляются за счёт районной казны и бюджетов по­селений, на средства различных федеральных и об­ластных программ. Кратко ос­тановимся на некоторых из таких проектов.

Подрядчиками благоуст­ройства придомовых территорий и общественных мест на средства соответствующей программы в районном центре и селе Екатеринино выступают ООО «Дорожник», ООО «Дорстрой», ООО «Армст­рой». Они уже завершили строительство асфальтового покрытия около дома №1 мкр. Сахзавод, выполняют благоустройство ряда дворов на улицах Б. Советская и Юби­лейная рабочего посёлка, ули­це Новый посёлок и асфальтируют подъезд к Дому культуры в селе Екатеринино. Общая площадь уложенного асфальта будет исчисляться несколькими тысячами квадратных метров.

В селе Екатеринино стро­ится участок автодороги от трассы Дмитриевка — Биби­ково до сельского Дома культуры. Генеральным подрядчиком работ выступило ООО «Дорстрой», а непосредственно строительством дороги занят субподрядчик — ДСПМК «Мичуринское». Эта организация обеспечивает, пожалуй, лучшее качество дорожного покрытия в области, в чём легко убедиться, проехав по идеально ровным улицам им. 50 лет ВЛКСМ и Зои Космо­демьянской посёлка Дмит­ри­евка.

Дорога в Екатеринино должна получиться ни чуть не хуже. По словам прораба А.В. Орлова, старое покрытие на этом участке было сделано добросовестно, что позволит уложить свежий асфальт на прочную надёжную основу. Сейчас, когда вы держите в руках этот номер «районки», в Екатеринино уже должно по­явиться новое асфальтовое покрытие. Общая его площадь по завершении работ превысит 10,5 тысячи квадратных метров.
— Мы очень рады, что у нас будет новая дорога. Большое спасибо за это руководству района и строителям! — говорит пожилая жи­тельница села, которая представилась Клавдией Дмитри­евной.

Правда, для тех, кто ждал продолжения строительства трассы на Бибиково в этом году, — плохая новость. Руко­водство области, в чьём ведении находится эта дорога, приняло решение перенести ас­фальтирование очередного участка на 2018 год ввиду нехватки средств. Денег в этом году хватило лишь на участок в направлении Юр­лов­ки и Голицыно. Жители Екатеринино, Вырубово и других населённых пунктов в северной части района справедливо возмущаются, что им приходится ездить по дороге, находящейся в ужасающем состоянии. Остаётся надеяться, что в ближайшие годы проблема всё-таки будет ре­шена.

Между тем, те дорожно-строительные проекты, которые финансируются из районного бюджета, продолжают осуществляться. ООО «До­рож­ник» 24 июля начало работы по строительству дороги на улице Державинская рабочего посёлка. Их предполагается закончить за 45 дней. На очереди — ещё несколько улиц, асфальтовое покрытие на которых отсутствует или находится в неподобающем со­стоянии. По словам главы района А.Р. Щербакова, этой проблеме администрация уделяет самое пристальное внимание.

Некоторые общественные здания в районе давно нуждались в ремонте кровель. В их числе — спортивный зал в микрорайоне Сахзавод, где проходят занятия с воспитанниками ДЮСШ, постоянно проводятся соревнования, в том числе с участием спортсменов из других районов. Состояние зала в последние годы не вполне отвечало столь ответственным задачам. Однако в настоящее время уже практически завершён ремонт кровли этого спортивного сооружения, площадь её составляет 1170 квадратных метров. Подряд на проведение этих работ, а также на ремонт кровли Ярославского филиала школы №1 выиграл индивидуальный предприниматель А.К. Юлдашев.

В ближайшее время предстоит и внутренний ремонт спортзала. В ходе него нужно будет покрасить 1675 квадратных метров потолков, стен и пола. Подрядчик ещё не определён, как и на ремонт крыши детского сада «Алёнка». Ны­нешняя мягкая кровля этого дошкольного учреждения по­стоянно протекает, её плоский профиль препятствует стоку воды. Поэтому она будет за­менена двускатной металлической крышей. Эти работы должны быть завершены в сентябре.

Помимо упомянутых проектов, в эти летние дни ведётся капитальный ремонт многоквартирных домов №72 в микрорайоне Сахзавод рабочего посёлка и №2 по улице Рабочая в селе Екатеринино. У первого из названных домов ремонтируется фасад и утепляются стены работниками ООО «УПТК Промстой», на втором происходит замена кровли силами ООО «Па­литра».

Также по всему району происходят заседания общественных советов, на которых распределяются средства программы «Народная инициатива». Они чаще всего направляются на цели благоустройства, установку уличного освещения, совершенствование системы жилищно-коммунального хозяйства. Так что сегодняшние хорошие новости — не последние в этом году. Следите за публикациями в районной газете!

Автор:Дмитрий ХАТУНЦЕВ. Фото автора