Лента новостей
Статья25 июля 2017, 10:52

Евгений МАТУШКИН:  «Будем делать всё, чтобы отток населения из региона становился меньше»

На встрече председатель Тамбовской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Матушкин ответил на все вопросы, касающиеся самых разных сфер: экологии, образования, воспитания молодёжи, медицины, развития АПК, социальной поддержки и другого. Одной из приоритетных тем обсуж­дения был проект «Народ­ная инициатива», который даёт муниципалитетам возможность получить дополнительные средства на благоустройство населённых пунктов. В этом году по инициативе губернатора Александра Никитина на реализацию проекта из областного бюджета выделено более ста миллионов рублей. Заинте­ре­со­ван­­­ность населения очень большая, активное участие они принимают в обсуждениях проектов, куда направить средства. Но есть руководители, которые относятся к этому как к пополнению муниципального бюджета. Важно, чтобы решение принимали жители, они же должны осуществлять контроль.
Одним из вопросов Евгению Матушкину стал вопрос о возможности продления действия закона о пособии при рождении первого ребёнка мамами, которым не исполнилось 25 лет. Пока эта мера запланирована на несколько лет. Учитывая, что одна из главных проблем для Тамбовской области, по словам спикера, - демография, категорию молодых женщин выделили особенно, ведь в более старшем возрасте показатели рождаемости растут, благодаря материнскому капиталу. Если эта мера даст хороший результат, в регионе готовы рассматривать её продление и распространение на другие возрастные категории женщин.
Про новации в сфере образования председатель областной Думы сказал, что предпочтение отдаёт старой системе. К сожалению, полностью к ней вернуться не получится. Тем не менее у ЕГЭ есть и свои плюсы, например, выпускники сельских школ могут поступать в разные вузы на территории страны. Получив образование, они могут вернуться на малую родину и принести там немалую пользу.
Школа, как это было в прежние годы, должна воспитывать. По мнению Евгения Алексеевича, к этой практике нужно вернуться: если не будет воспитывать школа, помимо родителей, воспитанием будут заниматься другие - социальные сети, интернет, а это не всегда положительно сказывается на формировании личности. У родителей, школы должна быть одна общая цель - воспитать достойного гражданина своей страны.
От журналистов прозвучало предложение внедрить интерактивную систему оценки деятельности депутатов. Евгений Алек­сеевич отметил, что это интересная идея, но, если её реализовывать, надо тщательно разрабатывать критерии оценки работы народных избранников. «У нас работа не останавливается никогда. Это заседания и комитетов, и фракции, и пленарные. Помимо этого, постоянные встречи с избирателями. И, знаете, людей не обманешь. Они видят, кто и как работает. В скором времени стартует предвыборная кампания, которая станет индикатором ответственности депутатов перед избирателями и продемонстрирует их желание слышать людей».
В последнее время, по мнению председателя областной Думы, больницы и поликлиники региона становятся удобнее для пациентов. Этому способствует возможность электронной записи к врачу. Но вместе с тем актуальным остаётся вопрос кадров, особенно на селе. Федеральные и региональные программы постепенно помогают решению этой проблемы и стимулируют молодёжь после обучения возвращаться трудиться в сель-скую местность.
Журналисты попросили Ев­ге­­ния Матушкина рассказать об участии в форуме регионов России и Беларуси, который состоялся в конце июня в Москве. В нём принимал участие президент Владимир Путин. «И Рос­сия, и Беларусь - страны с огромным потенциалом в совершенно разных сферах. Выс­тавка, на которой демонстрировались достижения в сельском хозяйстве, промышленности, это доказала. Руководство двух стран уверено, что сотрудничество регионов России и Беларуси принесёт хорошие плоды, позволит привлечь инвесторов, реализовать крупные проекты», - сказал Евгений Ма­тушкин.
Участники пресс-кон­ферен­ции не могли не отметить, что одна из самых проблемных сфер сейчас - ЖКХ. По мнению Евге­ния Матушкина, здесь должны работать только профессионалы. Как, впрочем, и в дорожном строительстве. «Региону нужны квалифицированные специалисты во многих областях. Мы к этому идём. Конечно, нужно создавать рабочие места. Будет работа, люди реже станут уезжать из родных мест. В регионе появляются новые предприятия, приходят инвесторы. Мы и дальше будем делать всё, чтобы отток населения был как можно меньше», - сказал спикер регионального парламента.
В заключение встречи с журналистами Евгений Алексеевич ответил на вопрос, почему он однажды решил пойти в политику. «Я считаю, что каждый человек должен заниматься тем делом, которое у него хорошо получается, к чему лежит душа. Я, если честно, когда получил диплом учи­теля, не думал, что мне в будущем придётся быть депутатом, народным избранником. Когда я работал педагогом, старался передать ученикам свой опыт, научить чему-то, поделиться с ними частичкой своей души. Сейчас я стремлюсь делать то же самое - вкладываю все силы и всю душу в развитие и процветание родной Тамбовщины», - сказал Евгений Матушкин.
Автор:Ольга Ладыженская. Фото Павла Васильева