Лента новостей
Статья25 июля 2017, 08:07

Живи в гармонии с природой

Проблема сохранения окружающей среды стала обостряться по мере индустриализации планеты со второй половины 19 века. Вопросы выживаемости человека в условиях экологической напряжённости во многих странах рассматриваются на государственном уровне. Изучение природы, её богатств должно быть непрерывным и, начинаясь с самого раннего детства, продолжаться всю сознательную жизнь.

Актуальность экологического образования и воспитания на современном этапе развития общества бесспорна. В нашем обществе наконец-то приходит понимание значимости экологического просвещения, экологических проблем и необходимости конкретных действий для их решения. Проблемы экологии, состояния окружающей среды и качество жизни могут быть решены только совместными усилиями социума. Работая в рамках Года экологии центральная районная библиотека старается обеспечить доступность информацией соответствующей тематики, принимает активное участие в формировании экологической культуры и экологического сознания населения района. В Год экологии наши читатели стали активными участниками различных конкурсов, экологических марафонов, круглых столов, и так далее. Экология и краеведение - одно из лидирующих направлений в практике работы нашей библиотеки.

Так, 13 июля сотрудники библиотеки подготовили для Районной организации общества инвалидов экологический калейдоскоп "Экология. Жизнь. Тревоги и надежды".

Мероприятие открыла председатель местного отделения общества инвалидов Лидия Иосифовна Брыксина. В приветственном слове к собравшимся она сказала о том, что 2017 год в России объявлен Годом экологии, что вызвано необходимостью привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, желанием улучшить состояние экологической безопасности страны. В Год экологии реализуются циклы самых разнообразных мероприятий, в которых принимают участие широкие слои населения, не остаются в стороне и люди с ограниченными возможностями здоровья.

Гостей экологического калейдоскопа, как жителей Знаменского района и рабочего посёлка, очень волновал вопрос экологической обстановки в нашей местности. Эту тему осветила ведущий библиограф Знаменской ЦБС Елена Викторовна Елисеева, познакомив присутствующих с природно-климатическими условиями, природными ресурсами, флорой и фауной Знаменского района, с основными экологическими проблемами, решать которые призваны не только местные власти, но и каждый житель района.

Гости взглянули на родную природу в ракурсе музыкально-поэтической возвышенности. Яркие эмоции присутствующие получили от прочтения любимых стихотворений о природе, щедро подаренных нам поэтами-земляками. Библиотекари Татьяна Дорофеева и Наталия Куксова представили на суд зрителей экологические творения Василия Горбунова и Олега Фокина. А затем участников эковстречи мастерским исполнением поэтических произведений порадовала Зинаида Ефимовна Пученкина.

Какая ж песня без баяна?... Уже при первых аккордах, взятых Виктором Дмитриевичем Сорокиным, на лицах присутствующих расцветали улыбки. А вокальную группу общества инвалидов, в исполнении которой прозвучали песни: "Выходил на поля молодой агроном", "Домик окнами в сад", "Куст калины", зал искупал в овациях.
Наш экологический калейдоскоп сопровождался демонстрацией видеороликов: "Жемчужины природы Тамбовского края. Воронцовский парк", "Мир в котором я живу" (о природе Знаменки), "Как не любить мне эту землю", "Сердцу милые места", "Заповедник Воронинский - зелёная жемчужина Тамбовщины".

Самым ярким и запоминающимся моментом встречи стал музыкально-экологический марафон "Что не нотка, то цветок", зал с удовольствием пел знакомые мелодии, такие как "То берёзка, то рябина", "Лён", "Ах, черёмуха белая". А под задорную песню Лены Василёк "Ромашка, ромашка" зрители не удержавшись, пустились в пляс.
Завершающей частью мероприятия стал экологический турнир "А знаешь ли ты природу Тамбовщины?", после которого участникам были подарены информационно - тематические буклеты "Природные ресурсы Знаменского района".

Ведущие экологического калейдоскопа Оксана Коробова и Елена Ходаева пожелали гостям за возвышенными и светлыми строками о красоте родной природы, не забывать беречь и приумножать её богатства для наших потомков.

Присутствовавшая на мероприятии председатель Тамбовской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" Елена Алексеевна Андропова, подводя итог экологического калейдоскопа, сказала много добрых, тёплых слов в адрес организаторов мероприятия и самодеятельных артистов районного общества инвалидов, выразив желание и надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество библиотеки и Общества инвалидов.

К данному мероприятию была оформлена выставка-инсталляция "Природа и человек 21 века".
Автор:Оксана КОРОБОВА