Лента новостей
Статья24 июля 2017, 14:32

И расцвёл “Вишнёвый сад”

Петровский район представил вокальный ансамбль "Славяне" Досугового центра.

На фестиваль народные умельцы и артисты съехались не только из разных уголков Тамбовщины, но и из Пензенской, Рязанской, Воронежской, Новгородской и Ростовской областей. Главная улица города, на которой в праздничном шествии появились все делегации, затем превратилась в огромную площадку, где в течение нескольких часов выступали различные коллективы, проходили мастер-классы, конкурсы и забавы.

Открыл парад участников ансамбль барабанщиц Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца.
Это масштабное и зрелищное мероприятие продолжалось почти семь часов. На протяжении всего вечера шло выступление творческих коллективов в различных жанрах народного творчества. Наш вокальный ансамбль "Славяне" (Виктор Худзинский, Олег Кукин и Олег Фролов) покорил гостей и участников фестиваля профессиональным исполнением вокальных композиций "Дунюшка" и "Гуляй, Россия!".

В это же время на демонстрационных площадках были представлены выставки-продажи поделок народных промыслов, кулинарных изделий с вишней и из вишни, состоялись мастер-классы по их изготовлению. Кроме того, работали игровые площадки, на которых проходили обряды и старинные игры. Все желающие могли своими руками смастерить изделие с символикой города или в богатырском ряду померяться силой и ловкостью.

В рамках фестиваля прошёл конкурс на лучший костюм "Барышня Вишенка" и "Сударыня Вишня". Для детей был развёрнут Детский городок с аттракционами и всякими вкусностями, также дети своими руками лепили пирожки, корзиночки и варили варенье из вишни прямо на улице.

Не менее яркими моментами фестиваля стали выступления Государственного театра танца "Казаки России" (город Липецк) и заслуженного коллектива народного творчества театра песни "Вишнёвый сад", а также необычный салют "Вишнёвый БУМ".

По итогам фестиваля творческим коллективам и ремесленникам, активно участвовавшим в фестивале, были вручены награды. Наш мужской вокальный ансамбль "Славяне" отмечен сертификатом и фирменным сувениром в форме кубка, наполненного вишней. Благодарственное письмо адресовано главе района Сергею Ефанову.
Автор:Ирина ХУДЗИНСКАЯ