Лента новостей
Статья24 июля 2017, 14:03

Главный критерий депутата - выборы

В минувший четверг председатель областной Думы, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Евгений Матушкин встретился с главными редакторам газет, входящих в издательский дом "Мичуринск" и подробно ответил на многочисленные вопросы.
В начале беседы Евгений Алексеевич подчеркнул, что муниципальные газеты играют в жизни региона исключительную роль. Ведь на сегодняшний день социальные сети пока ещё не стали источником информации с такой же степенью доверия, как и "районки". Да и тиражи районных и городских газет Тамбовщины красноречиво говорят об этом.
- Не считаете ли Вы, что настало время определять на сайте областной Думы интерактивный рейтинг деятельности депутатов?
- Над этим можно поразмыслить и детально обсудить. Не будем забывать, что отдельные публичные люди тяготеют к самопиару. А ведь депутатам нередко приходится принимать и непопулярные решения.

- Вы были делегатом от Тамбовщины на IV форуме регионов России и Беларуси, который проходил с участием президента России В.В.Путина. Как наш регион сможет принять участие в реализации намеченных форумом планов?
- Белорусский народ - братский для нас. Между нами теснейшее сотрудничество при здоровой конкуренции. Для белорусской экономики характерно производство добротных товаров. Целый ряд тамбовских предприятий давно и успешно сотрудничает с Беларусью, к примеру, Тамбовский завод подшипников скольжения при самой активной роли депутата областной Думы Юрия Плужникова.

- Недавно молодёжный парламент области увеличился на 20 человек. Хотелось бы на муниципальном уровне видеть его более активную работу.
- Мы обратили внимание на то, что поначалу в нём не были представлены все муниципалитеты и постарались исправить это. Теперь в молодёжном парламенте тоже 50 депутатов. Его персональный состав отбирала конкурсная комиссия. Молодёжный парламент наделён законодательной инициативой, подобное имеет место только в 7 регионах России. Правда, даёт о себе знать кадровый вопрос. В последние десятилетия во многом утрачен опыт отбора и взращивания кадров. Тем не менее, деятельность молодёжного парламента под нашим пристальным вниманием и она непременно принесёт свои плоды.

- Каковы результаты реализации проекта "Народная инициатива"?
- В этом проекте исключительно высока заинтересованность населения. На встречах с ним не перестаёт звучать вопрос: "А будут в этом году выделены средства по линии "Народной инициативы”? В нынешнем году они не маленькие - более 100 миллионов рублей. А ведь есть ещё и набор партийных проектов. В итоге складывается достаточно весомая сумма. К тому же, там, где приложение средств действительно жизненно важно, люди даже вносят собственные деньги…

- Вы согласны с тем, что содержание льгот не должно меняться в зависимости от их финансирования из федерального либо областного бюджетов?
- Закон превыше всего. К тому же, в немалой степени наша область пока ещё зависит от дотаций из федерального бюджета. При этом на социальную поддержку регион расходует более 9 миллиардов рублей. Это гигантские средства!

- Как можно повысить социальную ответственность бизнеса, прежде всего - крупных агрофирм?
- Социальную ответственность должен осознавать весь бизнес в целом. Чтобы это произошло, нужна немалая, скажем так, воспитательная работа, в которой не последнюю роль играет личный пример. Мы стараемся его подавать. Наша Дума уже не один год шефствует над областным Домом ребёнка. Ему, кстати, помогают и многие простые люди.

- Могли бы Вы назвать конкретные точки соприкосновения в деятельности депутатов областной Думы и членов Федерального Собрания Российской Федерации?
- При Вячеславе Викторовиче Володине Государственная Дума вышла на качественно иной уровень деятельности. Наши четверо депутатов - единороссов исключительно активно работают, прежде всего, в усилении финансовой поддержки региона и поддержки наших законодательных инициатив. Одна из них, к примеру, касается изменения порядка предоставления дотаций и грантов сельхозпроизводителям с тем, чтобы исключить ситуации, когда финансовую поддержку из федерального бюджета "перехватывают" крупные агрофирмы.

- Какие предпринимаются шаги, чтобы подтверждать и в дальнейшем звание самого экологически чистого региона страны?
- Я не могу утверждать, что у нас в этом смысле всё благополучно. Просто у других - хуже. Нас всерьёз беспокоит проблема свалок. В связи с этим в областной Думе недавно образована рабочая группа. Её представители выезжают во все муниципалитеты. В сентябре будем подводить предварительные итоги.

- Каково Ваше отношение к ЕГЭ? Как сделать так, чтобы в школе дети были обласканы и при этом педагогам "не сели на голову"?
- По отношению к образованию остаюсь консерватором. Непродуманные эксперименты по отношению к детям - чрезвычайно рискованное дело. Можно получить миллионы изломанных судеб. Многие нововведения 90-х годов не принимаю. Ведь во всём мире до этого признавалось, что наша система образования - одна из лучших на планете. То, что сложилась система поступления в вузы через ЕГЭ - поддерживаю. Но считаю нонсенсом наличие письменного ЕГЭ по истории или иностранному языку. Нахожу за гранью разумного утверждение, что школа не должна воспитывать. Система образования - механизм инертный, сразу всё не изменить. Это процесс продолжительный и постепенный. Самое главное для работающего в школе - любить ребёнка!

- В чём разница между свободой слова и вседозволенностью?
- Это абсолютно разные вещи. Подлинная свобода - это осознанная необходимость. Я три года работал в США и знаю не по наслышке, что у нас больше свободы, чем там. Стоило Дональду Трампу "задеть" некоторые ведущие политические элиты и "свобода" тамошних СМИ сразу заявила о себе.

- На Тамбовщине для матерей в возрасте до 25 лет установлено пособие по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет…
- Это не мера социальной поддержки. Это стимулирующая выплата с целью изменить к лучшему демографическую ситуацию. Демографическая проблема - наиважнейшая для нас! Она важнее многих экономических проблем. Эти выплаты будут производиться 3 года. Затем внимательно посмотрим на результаты и определимся с дальнейшими шагами.


- Можно услышать поподробнее о проекте "Бережливая медицина"?
- Запущен он по инициативе главы администрации области А.В.Никитина и направлен против таких явлений в здравоохранении как очереди, бездушное отношение к посетителям больниц. У нас ведь врачей любят, а медицину как отрасль ненавидят. Ненавидят за то, что нередко в поликлинику очередь приходится занимать с 6 часов утра, за грубость со стороны персонала. Вместе с тем за последние 7-8 лет мы заметно шагнули вперёд в вопросах оснащения больниц и поликлиник. Сейчас депутаты областной Думы неослабно контролируют строительство перинатального центра. Постепенно выправим положение дел и с организацией медицинского обслуживания.

- У населения очень много вопросов по линии ЖКХ, а муниципальные власти в возникающих конфликтах чаще поддерживают не простого человека, а управляющие компании.
- Это трудности роста. Сейчас к управляющим компаниям отношение ужесточается. Появились рычаги для запуска процедуры их банкротства или лишения лицензии. В ряде компаний налицо явная криминогенность… Будет развиваться общество, будет развиваться и система ЖКХ.

- Многие тамбовчане в поисках работы уезжают на сторону. Как сдержать отток населения?
- Создавать новые рабочие места. Ведь Тамбовщина является регионом с наиболее высокой долей сельского населения. Вести подготовку высококвалифицированных рабочих кадров для села. На комбайн импортного производства кого попало не посадишь. И хотя пресловутые 90-е годы до сих пор дают о себе знать, сейчас зерна и мяса в области производится больше, чем в советские времена.

- Приближается 100-летие Октябрьской революции…
- Собственную историю надо знать, помнить и уважать, какой бы она ни была! Это наша история!
События 1917 года были закономерны. Через это надо было пройти. Февральскую революцию приветствовали чуть ли не все. Вместе с тем, от революций ХХ века - Февральской, Октябрьской, да и от перестройки - мы очень сильно пострадали. Остаюсь убеждённым сторонником эволюционного развития общества.
Автор:Владимир Краснослободцев Фото Павла Васильева