Лента новостей
Статья24 июля 2017, 08:37

Чудо восхищения живописью

Светлана Вячеславовна Крюкова (Макукина) в 1986 году закончила Чернавскую среднюю школу, в 1989 году - с красным дипломом художественно-графичеcкий факультет Тамбовского педучилища № 2. Продолжила образование в Московском педагогическом университете им. Ленина также на художественно-графическом факультете. Творчески развиваться и оттачивать профессиональное мастерство ей помогли совершаемые в студенческие годы поездки на Валаам, в Карелию, Таллин, Коктебель, на Байкал. Как учитель рисования и педагог дополнительного образования работала в различных образовательных учреждениях Москвы. В настоящее время работает с детьми дошкольного и школьного возраста. Пишет пейзажи, натюрморты, делает архитектурные зарисовки. С 2008 года - член Московского Союза художников, постоянный участник международных выставок. Первая персональная её выставка в Инжавинском музее была в 1998 году.Работы Светланы Крюковой есть в частных коллекциях России и за рубежом: Эстонии, Англии, Греции, Южной Кореи.

ОТКРЫТИЕ выставки с символичным названием «Родные просторы» состоялось в начале июля в краеведческом музее. Всех, кто пришёл сюда, объединяло желание постижения прекрасного, встречи с самобытным художником, каким является наша землячка Светлана Вячеславовна Крюкова. До начала официальной части первые посетители выставки переходили от полотна к полотну, узнавали знакомые места, запечатлённые художником, такими, как их увидела она, и вместе с ней открывали для себя окружающий мир заново.
- Этот год для Тамбовщины юбилейный - 80 лет со дня образования. В рамках этого юбилея и организована персональная выставка Светланы Крюковой, - отметила во вступительном слове научный сотрудник Инжавинского краеведческого музея Валентина Колобова. Добавила - наш край представляет яркую страничку истории Тамбовщины, славится знаменитыми земляками, сюда устремляются и здесь черпают вдохновение многие творческие личности. По признанию художника с мировым именем Мстислава Добужинского, очарованного его природой, именно здесь он впервые почувствовал себя художником.
Свою лепту в прославление нашего края вносит Светлана Крюкова - человек творческий, очень скромный, душевный и отзывчивый. Валентина Николаевна высказала ей слова благодарности за проделанную большую работу по организации в нашем краеведческом музее в прошлом году выставки работ Юли Сивачёвой - девушки с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря Светлане Крюковой мы познакомились с юным талантом и её искусством рукоделия.
- Выставка «Родные просторы» представляет живописные работы художницы разных лет, объединённые общим настроением, - знакомила с ней ведущая этого мероприятия заведующая методическим отделом Культурно-досугового центра Наталия Осипова. - В суете жизни так мало бывает минут, когда человек слышит тишину, свой внутренний голос, остаётся наедине с любимыми предметами или растворяется в пространстве природы. В такие минуты человек особенно честен и по-особенному прост. Своим творчеством художник Светлана Крюкова приглашает нас остановиться, вглядеться, прислушаться. Её творчество посвящено стремлению вместе со зрителем приоткрыть тайну своего мира и достичь некого эстетического просветления.
В этом просветлении она помогла и нам, делясь своими ассоциациями во время создания отдельных пейзажей, представленных на этой выставке.
- Здесь частичка моей души, моего восхищения, моего восторга увиденным. И мне хочется, чтобы это увидели вы, мои близкие люди, чтобы тоже почувствовали эту радость - радость красоты, которую подчас не замечаем, проходим мимо. Убеждена - о живописи говорить много не надо, это молчаливое искусство. И как всякое доступно пониманию всем, потому что у каждого в душе есть частичка божественного и может поднять нас на определённую высоту. Всё зависит от того, чем мы живём, чем себя наполняем. Как и Достоевский, считает, что красота спасёт мир.
Обратила внимание на картину «Подсолнухи».
- Цветы - это тоже характеры, такие же, как и у людей. На этой картине три составляющие - три состояния, три возраста подсолнуха. Один усатый, пышет молодостью, яркий. Отражены особенности полного жизни, самоуверенного молодого человека. Второй подсолнух выпуклый, почти как шар, наполненный семенами, которыми готов поделиться - зрелый возраст. И третий - уставший, склонивший голову от каких-то тягот, тронутый увяданием. Казалось бы, простые цветы, но они говорят о многом, возникают определённые ассоциации.
Когда я писала картину «Музыкальный ковыль», была ассоциация с музыкой - как нотки разной высоты. Колышется на ветру этот ковыль, создавая определённую мелодию, которую ты можешь почувствовать и даже услышать. Картина «Берёзовые письмена» находится в центре этой выставки, потому что это одна из моих любимых работ. Когда я писала, изучала все чёрточки, трещинки, линии на стволах берёз. У меня было ощущение, что это какие-то неведомые нам письма, которые природа нам показывает.
Я люблю приезжать в родные места. Большинство моих работ связаны с нашими пейзажами, родными просторами: река Ворона - такая удивительная жемчужина природы, прекрасное утро на Вороне, закаты.

В ЭТОТ день Светлана Крюкова поделилась с нами не только своей радостью от общения с родной природой, но и своей болью от отношения человека к ней. Ей очень трудно понять людей, которые приезжают отдыхать на берега Вороны и оставляют после себя горы мусора. Потому и решила привлечь внимание к этой проблеме. Предложила хотя бы два раза в год - весной и в конце лета устраивать экологические рейды по берегам, пройти и собрать этот мусор. Уверена: люди, которые будут в этом участвовать, найдутся.
Заместитель главы администрации района Вячеслав Яблочко проинформировал её, что такие рейды у нас проводятся. Нынешней весной вдоль берега реки Вороны в районе санатория и в лесном массиве около него было собрано и вывезено почти 10 тонн мусора. Откликнулись и приняли участие многие организации, предприятия, хозяйства, молодёжь. Но всем нам ещё очень многое предстоит сделать для привития населению экологической культуры. Над этим вопросом работаем.
Но главным в его выступлении было высказывание своих чувств относительно её живописного искусства. О том, что в своих живописных работах Светлана Крюкова не ищет эффектных решений, не форсирует цвет, не раскручивает сюжет, а ищет гармонию в простых вещах, предметах, которые её окружают, и одушевляет их на картинах. Нам подчас они не видны, а она замечает. И когда мы сегодня начинаем знакомиться с этими работами, воспринимается всё по-другому.
Вячеслав Яблочко вручил Светлане Вячеславовне Благодарственное письмо от главы района Геннадия Селезнева за её внутреннюю энергию, за любовь к своему родному краю, его прославление и продвижение за пределы нашей области.
Своё восхищение живописным творчеством нашей землячки сердечно выразила заместитель председателя районного Совета народных депутатов Надежда Башмакова.
- Нам близко и дорого открытие этой персональной выставки ещё и потому, что не так часто имеем возможность посещать Третьяковку и Эрмитаж, различные выставки выдающихся мастеров. Но когда эти произведения приходят к нам, эта радость становится доступна и нам. При этом не только расширяется наш кругозор, мы получаем не только эстетическое наслаждение, но происходит и духовное переосмысление самого себя. Хотелось бы побольше таких интересных встреч с нашими замечательными земляками.
Своими впечатлениями поделился и вручил Благодарственное письмо от поселкового Совета за создание коллекции живописных работ, посвящённых Инжавинскому району, его председатель Анатолий Гагин.

НА ВСТРЕЧУ со Светланой Крюковой и знакомство с её персональной выставкой приехали земляки с её малой родины - села Чернавки. Учитель Валентина Сергеевна Попова рассказала, что, будучи ученицей, Светлана уже проявила свои способности, оформляла школьные стенгазеты к праздникам. Её школьные работы были чисты, вдохновенны какой-то своей прозрачностью, необыкновенной доброжелательностью. От земляков, педагогов выразила радость её успехам, что, уехав далеко от своего села, держит связь с малой родиной. Выразила благодарность родителям Светланы, воспитавшим такую прекрасную дочь, маме - Людмиле Гавриловне, которая более тридцати лет преподавала математику в Чернавской средней школе, и папе - Вячеславу Николаевичу.
Мама Светланы присутствовала на этой встрече, и наверняка в эти минуты её сердце трепетало от радости.
Созвучным было выступление главы Чернавского сельсовета Антонины Рассыпновой от того, что на чернавской земле взросло много талантливых людей, прославляющих родной край своим трудом и творчеством.
Учителю музыки Алексею Чурикову по душе пришлось высказывание Светланы Крюковой о родственности видов искусства - изобразительного и музыкального.
Своими впечатлениями поделился депутат поселкового Совета Александр Егоров - в картинах, представленных на выставке, он отметил новое, увиденное в знакомых ему пейзажах.
На открытие этой персональной выставки прибыла юная художница из Подольска Московской области Татьяна Агеева вместе со своим дедушкой - жителем Инжавино Валерием Михайловичем Агеевым. Она представила свои работы, которые привезла в подарок своим родным - натюрморты и портреты. Рассказала, что закончила художественную школу и теперь ездит на мастер-класс в Москву. Поскольку родовые корни её в Инжавино, можем считать нашей землячкой.
Светлана Крюкова отметила успехи юного дарования и пожелал настойчиво совершенствовать мастерство. Попутно рассказала ещё об одном направлении своей деятельности - педагогической. Участники этой встречи по её окончании познакомились с работами её воспитанников. Они, как и её методические работы, были представлены в одном из привезённых ею альбомов.
Наше внимание привлёк альбом с рабочими зарисовками Светланы Крюковой. Ведь художник, как и музыкант или спортсмен тренируется каждый день. Большое впечатление произвёл альбом с графикой и рисунками, сделанными во время путешествий по Европе: виды Франции, Италии, Флоренции, ратуши на площади Черногории...
- Мне очень нравится философская живопись Рерихов- Святослава Николаевича и Николая, потому что это не только живопись, но ещё и определённая философия, взгляд на мир - такой глубокий, тонкий, он мне близок. Близки живописные работы русских художников, таких, как Левитан, Куинджи, - призналась Светлана Крюкова в ответ на мой вопрос о том, творчество каких мастеров живописи её особенно вдохновляло. А в числе наиболее ярких последних впечатлений- поездка со школьниками на экскурсию в Каргополь - в Архангельскую область.
- Очень творческая и плодотворная! Были мастер-классы по керамике каргопольской игрушки, - рассказала она.
И таких встреч в её жизни немало, они способствуют росту профессионального мастерства и духовному наполнению.

ЭТА встреча в краеведческом музее была наполнена разными видами искусств. Методисты и участники художественной самодеятельности КДЦ подготовили программу душевную и в тему - воспевания родной природы. Вокалист Евгений Чернецов под аккомпанемент на баяне Андрея Чижкова и Алексея Чурикова исполнил песни о том, как месяц свои блёстки по лугам рассыпал, а стройные берёзки что-то шепчут липам. О домике с окнами в сад, где ждёт мама. Виктор Кравчук - о том, какой нынче день счастливый. А гостья Диана - русские народные песни и танцы.
Мы все вместе ещё раз убедились в том, что творчество помогает человеку быть счастливее, найти согласие с самим собой. Оно проявляется, когда людям по цепочке передаётся радость от Творца. А эта радость в том, что мир получился прекрасным. Художники, к которым принадлежит наша землячка Светлана Крюкова, своим творчеством помогают нам учиться замечать эту красоту, а значит и пробуждают желание её ценить, сохранить, а нам стать лучше, духовно богаче.
…Вот уже почти и опустел выставочный зал, сделаны фото на память, а в журнале отзывов оставлены искренние слова благодарности художнику и организаторам этого мероприятия, отражающие впечатления от этой встречи.
Покидать зал не хочется. Перехожу от картины к картине и вновь испытываю чувство некоего откровения художника. Названия просты, как и сама природа: «Высокий берег», «Ожидание», «У реки», «Большая вода», «В лесу». А зрительно душа наполняется новым видением этого мира.
Я не знаю ни одного ответа на вопросы, спонтанно возникающие, наверное, у многих останавливающихся в раздумьях перед каким-то живописным полотном. И неважно - маститого художника или любителя, если талант открывается в искренности творения. Наверное, на каждый из этих вопросов можно ответить по-разному. И приходится только сожалеть о том, что нечасто у нас, живущих в глубокой провинции, бывают такие встречи. Но всё же, если они происходят, непременно ловишь себя на мысли: надо, обязательно надо отодвигать на время все дела и посещать выставки, изыскивать такую возможность, брать с собой детей, внуков. Ведь каждый раз при этом совершаешь какое-то для себя открытие, начинаешь по-иному смотреть на жизнь, исторические события. А если вслед за этим захочется как можно больше узнать о судьбах этих замечательных людей - художников: живописцев и портретистов, графиков и скульпторов, то жизнь наполнится ещё более глубоким смыслом.
Да, сейчас возможностей для этого гораздо больше. Можно совершить и виртуальные путешествия по Интернету. Но увидеть живое художественное полотно - ни с чем не сравнимо! Эта выставка в музее продлится ещё несколько недель. Посетите её и порадуйтесь!

Фото Инны ГУЩИНОЙ.

Автор:Import Tambov