Лента новостей
Статья21 июля 2017, 13:05

Работники ЗАГСа – свидетели судеб

До Октябрьской революции 1917 года регистрация актов гражданского состояния производилась в соответствии с религиозными правилами. При этом производилась соответствующая запись в церковных книгах. Одним из первых декретов Советской власти: ведение книг актов гражданского состояния было возложено на советские органы (декрет от 18.12.1917 г. "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния").

Золотовский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Золотовского волисполкома Кирсановского уезда Тамбовской губернии образован 20 мая 1918 года и просуществовал до 30 июля 1928 года. С 1928 года Золотовский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет входил в состав Тамбовского округа, Центрально-чернозёмного округа и Воронежскую область. С 4 февраля 1939 года стал называться Золотовский сельский совет Ржаксинского района Тамбовской области (Указ Президиума Верховного Совета СССР). Со дня образования и до настоящего времени в Золотовском сельском Совете народных депутатов и администрации сельсовета производится государственная регистрация актовых записей о рождении, об установлении отцовства, о заключении брака, о расторжении брака, о смерти.

В отделе ЗАГС до 1987 года в исполкоме Золотовского сельсовета работала Валентина Фёдоровна Бацунова, с 1 июля 1987 года по 10 августа 1990 года обязанности по регистрации актов гражданского состояния исполняла заместитель главы Золотовского сельсовета Мария Климентьевна Бекштрева, с 1 июля 1990 года по настоящее время - специалист Елена Васильевна Желтова. За период своей работы она награждалась: благодарственными письмами и почётными грамотами администрации Ржаксинского района, районного Совета народных депутатов, отдела ЗАГС Тамбовской области, управления ЗАГС Тамбовской области, Тамбовской областной Думы.

Обряды, издавна сопровождали значимые события в жизни каждого человека, такие как рождение ребёнка, создание семьи. Их свято почитали, бережно передавали из поколения в поколения. Редкое бракосочетание происходит без традиционных обрядов. Они придают первому семейному празднику молодых особую торжественность, делают его ярким и запоминающимся. Регистрация брака всегда проводилась в торжественной обстановке в Золотовском Доме культуры, на которую приходили жители села, иногда в день регистрировалось по две пары молодожёнов. Церемония бракосочетания проводилась и с выездом в Серебрянский, Траковский дома культуры.

Елена Васильевна Желтова до декабря 2003 года церемонии бракосочетания проводила совместно с заместителем главы сельсовета - Марией Климентьевной Бекштревой, с 2003 года они проводятся совместно с заместителем главы сельсовета Ниной Александровной Лахаревой. Чествование юбиляров семейной жизни - одно из ярких и запоминающихся событий для людей, чей союз длится не один десяток лет. В Доме культуры совместно с заведующей ДК Т.А. Желтовой и заведующей библиотекой Ж.В. Петровой проводятся мероприятия по чествованию золототых и серебряных юбиляров, ежегодно отмечается праздник "День семьи", на которых номерами художественной самодеятельности радуют зрителей ученики школы.



Автор:Татьяна САЯПИНА Фото предоставлено Еленой ЖЕЛТОВОЙ