Статья21 июля 2017, 12:40

Первые в мини-футболе

Участие в ежегодных сельских играх принимали команды всех 23 районов нашей области. В общей сложности на старты вышли порядка 650 человек. Соревновались сельские жители в мини-футболе, волейболе, в перетягивании каната, лёгкой атлетике, стритболе и гиревом спорте.

Мини-футбольные соревнования проводились сразу на 3-х площадках, так как команд было очень много. Игры все навылет, тайм - 10 минут.

Наша команда по мини-футболу начала свой путь сразу с 1/8 финала, получив преимущество по итогам прошлогодних соревнований (заняли 2-е место, проиграв в серии пенальти в финале Знаменскому району). Итак первый матч играем с Пичаевским районом. С первых минут игра не задалась, то ли застоялись, пока ждали игру (приехали в 9.30 а игра началась в 11), пропускаем первыми. Фишка что ли у нашей команды такая? Быстро собираемся и забиваем в первой же атаке, счёт сравнивает капитан команды Михаил Григорьев. Кто если не он должен вести команду к победе! Игра сразу успокаивается, моменты есть у обеих команд, первый тайм заканчивается результативной ничьей. Начинается второй тайм атаками нашей команды - разбегались ребята, зарабатываем угловой, удачный розыгрыш мяч получил Влад Шааб и в касание отправляет его в ворота. До конца встречи ещё были моменты, но реализация немного подвела и счёт так и остался 2:1 в пользу Ржаксинского района. Хорошая трудовая победа показывает целеустремлённость и силу воли у нашей команды.

Проходим дальше по сетке в 1/4 финала и попадаем на Первомайский район. Игра началась совсем по-другому, уже никакого волнения, мяч под контролем у нас и вот результат с передачи капитана - гол забивает Андрей Новиков. На достигнутом не останавливаемся, а наращиваем своё преимущество, раз соперник позволяет играть, на этот раз капитан забивает гол, обыграв игрока и катнув мяч мимо вратаря точно в угол ворот - 2:0. Перерыв. Соперник понятен, основе можно передохнуть, замена. В стартовый состав вышли Илья Тормышев и Максим Михайлов. Второй тайм практически по той же программе: мяч наш, игра тоже, только реализовать не получается. Возникает момент, пас на Михайлова, выход на свидание с вратарём, стык и вратарь соперников начинает выражать своё недовольство в грубой форме, но не на того напал друг, и результат - удаление обоих до конца матча. Встречу закончили с тем же счётом, пожалуй, самая простая игра из всех, которые пришлось провести нашей команде за этот день.

Идём дальше, 1/2 финала. Соперник постоянный призёр сельских игр, неоднократный победитель данного турнира - Тамбовский район, серьёзные ребята. Настрой у нашей команды на такого соперника, сами понимаете... Игра начинается под диктовку соперника, в обороне пол тайма и результат - пропущенный гол. Не вешать нос пацаны, сейчас попробуем забить, да и соперник к этому располагает, отдаёт мяч, садится в оборону, игра на отбой..., тянут время, да и моментов, если честно, особо опасных не дают создать. Заканчивается первый там, перерыв. Запасные игроки располагаются по периметру поля, чтобы быстрей подавать мяч, не давать соперникам тянуть драгоценное время. Начинаем игру атаками, соперник изредка огрызается, из-за боковой кричу вратарю: "Толян, помогай команде", играем впятером, остаётся 3 минуты. Возникает момент, прострел, на дальней штанге Денис Шпагин, метр от ворот, пустой угол..., не попадает в створ, все хватаются за голову, такого больше не будет. Две минуты до конца основного времени, атакуем, все с мячом, все у ворот соперника. Анатолий Аникеев (вратарь) видит свободного Владлена Шааба, пас ему навесом и тот с ходу, с лёту в дальнюю девятку... вратарь отдыхает (1:1). Мяч из ворот вынимает не вратарь, а наш капитан Михаил Григорьев и скорей на центр... (неужто в основное время захотел тамбовских обыграть, теперь я вижу у кого настрой на победу). Но план капитана не удался, свисток судьи и серия пенальти. Бьют по три раза, у нас исполняли И. Тормышев, А. Аникеев, М. Григорьев, первые бьют соперники удар и… мимо. К мячу подходит Илья, спокойствие как у удава, даже я от него такого не ожидал, разбег удар и банка, вынимай вратарь, удар сильный точный без шансов. Следующий соперник исполняет удар точно в угол, вратарь не достал. Наш удар, к мячу подходит А. Аникеев, устанавливает, разбегается, удар не получается точным и вратарь отбивает. Остались последние попытки. Игрок соперника установил мяч, разбегается, бьёт и, казалось бы, вратарь прыгнул в строну, но одну руку оставил на месте и ей отбивает мяч, молодец Толян!!! А теперь дело за капитаном решай и всё, ты в финале, исполнил хладнокровно, точно в угол, вратарь не взял, и с диким криком "да" вся наша команда слилась в единое целое.

Небольшой перерыв, сначала игра за 3-место Тамбов - Инжавино (1:0), а нашим соперником стала команда Мордовского района, обыграв Инжавино 4:0. Итак финал, начало снова наше и момент у ворот соперника, и гол забивает снова наш капитан М. Григорьев, тащит команду к победе. Играем дальше, теперь мы отдаём инициативу сопернику, и после прострела вдоль ворот, пытаясь прервать передачу на свободного игрока, мяч срезает в свои ворота Андрей Новиков 1:1, так кончается первый тайм. Второй тайм проходит при равной борьбе, но видно усталость даёт о себе знать, и обе команды не добиваются результативности, свисток судьи и опять серия пенальти, опять да не опять. Бьют первые соперники, ставит мяч, удар и Толян снова тащит. У нас бьёт Илья, в своем стиле… вынимай вратарь 1:0. Удар соперника, и наш вратарь снова тащит, Толян сегодня просто не пробиваем, после матча на допинг тест! Наш удар, бьёт капитан и вратарь соперника тоже показывает свой уровень и отбивает (1:0). Последние попытки, удар соперника и наш "Буффон" отбивает и 3-й пенальти, и вся команда с нескончаемой радостью подбегает к вратарю и качает его на руках. Как говорится, вратарь половина команды, а Толян сегодня показал процентов 70. А дальше довольные уставшие лица, награждение и фото на память. Действительно, пожалуй, самый лучший результат за всю историю нашей команды.

Вот так мы стали победителями 14-х сельских летних спортивных игр в соревнованиях по мини-футболу и приподняли Ржаксинский район на 10-е общекомандное место. Победу пришлось не отмечать, так как на следующий день игра с Жердевкой в первенстве области…

Автор:Евгений БУЛГАКОВ Фото предоставлено автором