Лента новостей
Статья19 июля 2017, 15:56

Семья - поистине высокое творенье!

Село Старая Ольшанка. Именно сюда спешат уваровцы 8 июля, чтобы в усадьбе Воейковых отметить молодой, но уже полюбившийся праздник - День семьи, любви и верности.

В пять часов вечера распахиваются двери возрождающегося Воскресенского храма, благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев совершает молебен благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским . А потом гости расходятся по всей территории усадьбы. Много интересного происходит здесь. Можно совершить пешую экскурсию "По тропинкам Старой Ольшанки". Или полюбоваться картинами юных участников III Поленовского пленэра - сегодня они выставлены на всеобщее обозрение. Очень интересна фотовыставка "История семьи в эпизодах": на снимках главные виновники сегодняшнего торжества - супружеские пары, проживающие в деревнях и сёлах района. В тени деревьев работает летнее кафе - от администрации района. Здесь греются сразу несколько русских самоваров, чай заваривается на травах, а на столе расставлены вазочки варенья, просторные блюда с пирогами и пирожками, сушками и печеньем. По сложившемуся обычаю, денег за угощение с посетителей кафе не берут: подходи, любой желающий!

Ещё один сладкий стол расположился чуть в сторонке. Он особенный, выпечка на нём - дело рук сельских жителей, участников конкурса на лучшее семейное блюдо к чайному столу. Стоит только взглянуть на изделия местных мастериц-кондитеров, становится ясно: нелегко будет строгому жюри определить победителя! Но дегустация кушаний - это потом. Сейчас начинается торжественная часть мероприятия - чествование лучших семей. С приветственным словом к собравшимся обращаются глава Уваровского района Александр Бочаров, председатель райсовета Михаил Карпов, депутат Тамбовской областной Думы Сергей Нелюбов. Они говорят о значимости сегодняшнего праздника, о том, что крепкая семья всегда была большой ценностью, залогом благополучия всего общества, всего государства.

Одна за другой на сцену поднимаются супружеские пары. Среди них те, кому 7 июля в Тамбове были вручены медали "За любовь и верность" - семьи Разумовых и Поповых. Первых хорошо знают в Нижнем Шибряе. Евгений и Лидия - достойные представители сельской интеллигенции, работают учителями, сея разумное, доброе, вечное в детских душах, известны своей активной жизненной позицией.

Поповы живут в Чуево-Алабушке. Наталья 20 лет трудилась в сельском магазине. Внимательная, вежливая, она всегда пользовалась уважением местных жителей. Юрий - водитель с 30-летним стажем, 25 лет проработал в колхозе "Нива", заслужил славу дисциплинированного, ответственного специалиста.
Надо ли говорить, что спокойствие обеих семей не раз тревожили житейские бури, но герои сегодняшнего дня сумели преодолеть все трудности, благодаря своей сплочённости, взаимной любви, искреннему уважению друг к другу.

Замечательным сюрпризом порадовала прибывших на торжество Воскресная школа Покровского храма р.п.Ржакса. Не только дети, но и их родители выступили с необыкновенно интересной театрализованной постановкой о жизни благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Как всегда, дорогой подарок приготовил директор Музея-усадьбы С.В.Рахманинова Александр Ермаков. Это с его лёгкой руки участники и гости праздника смогли насладиться концертом классической музыки в исполнении Андрея Захарова (скрипка), Алексея Кофанова (вокал, гитара), Михаила Спичкова (гитара).

Ну и конечно же никак нельзя забыть о специалистах Уваровского районного Дома культуры и сельских фольклорных коллективах - благодаря им праздник получился необыкновенно ярким и музыкальным.
Автор:Олеся Харламова