Лента новостей
Статья19 июля 2017, 15:49

Главный показатель - снижение преступности

С докладом перед присутствующими выступил временно исполняющий обязанности начальника отдела подполковник полиции А.В.Гусев. Он отметил, что принятые меры профилактического, оперативно-розыскного характера позволили обеспечить контроль за криминогенной обстановкой на обслуживаемой территории. Главный и, что немаловажно, положительный показатель - сохраняющаяся тенденция снижения общего количества регистрируемых преступлений (с 345 до 267).

Структура преступности, исходя из критериев тяжести последствий, значительных изменений не претерпела. Более 60% - преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести составили 25,1%, тяжкие и особо тяжкие - 14,2%.

Основные усилия сотрудников МОМВД России "Уваровский" в отчётном периоде были направлены на удержание контроля за развитием оперативной обстановки в сфере противодействия преступлениям против личности, противоправным посягательствам на собственность граждан. Результаты работы весьма ощутимы: уровень обеспечения принципа неотвратимости наказания составил 84,5% (среднеобластное значение - 74,9%).

Положительно сказалась на итогах оперативно-служебной деятельности отдела системная превентивная деятельность, благодаря которой удалось снизить общее количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 57 до 38), количество краж общеуголовной направленности (с 91 до 75), количество умышленных поджогов чужого имущества (с 8 до 3). Радует и тот факт, что меньше стало преступлений, совершённых несовершеннолетними или с их участием. За последние шесть месяцев не регистрировалось фактов изнасилования.

К бесспорным плюсам можно отнести и стабилизацию оперативной обстановки с преступлениями, совершёнными в состоянии опьянения: их число уменьшилось с 131 до 88 фактов. Меньше фиксируется преступлений в общественных местах, в том числе на улице.

Отдельно следует говорить о ситуации на дорогах: её анализ позволяет говорить о снижении уровня аварийности. За прошедшие шесть месяцев с 28 до 22 фактов сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, уменьшилось число раненых в автоавариях. В ходе отчёта было отмечено, что в целях дальнейшей успешной реализации муниципальных программ по безопасности дорожного движения необходимо оборудовать средствами технического контроля за передвижением транспортных средств выезды из г.Уварово на Тамбов, Мучкап и Инжавино.

Наряду с положительными моментами существуют и отрицательные. Не удаётся снизить количество грабежей, выявлены случаи вымогательства. На фоне общего снижения зарегистрированных краж чужого имущества выявляется проблема увеличения числа краж со складов. Кроме того, преступники активнее начали интересоваться скотом, также участились случаи хищения компьютеров и сотовых телефонов.

Никак не получается полностью решить проблему мошенничества. Разъяснительная работа среди населения ведётся постоянно: полицейские лично беседуют с жителями города и районов, раздают листовки, памятки, выступают в средствах массовой информации, тесно сотрудничают с главами муниципалитетов. Однако факт остаётся фактом: за последние шесть месяцев зарегистрировано 17 случаев различных мошеннических действий, это более чем на 50% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Беда ещё и в том, что раскрывать подобные преступления очень сложно, и показатель принципа неотвратимости наказания в этом случае не слишком высок.

По-прежнему остро стоит кадровый вопрос. В МОМВД России "Уваровский" не хватает участковых, патрульных постовых, сотрудников уголовного розыска. Кадровики отдела сотрудничают с учебными заведениями, военкоматом, но забыть о некомплекте пока не удаётся. Естественно, это отрицательно сказывается на результатах оперативно-служебной деятельности.
Автор:Олеся Харламова