Лента новостей
Статья19 июля 2017, 15:36

Круглый год - горячая пора

Высшее экономическое образование, красный диплом, умелые руки, трудолюбие плюс горячее желание делать в жизни что-то действительно нужное и важное - вот составляющие, которые помогут успешной организации собственного бизнеса. У Али Белоусова всё это есть, а потому, выбирая свой жизненный путь, он уверенно пошёл нелёгкой дорогой фермера-животновода, на которой нет ни выходных, ни отпусков, ни нормированного трудового дня.

- Михаил Филиппович, подойдите сюда!
Тот, к кому обращены эти слова, оглядывается на зов, но тут же решает, что гости не достойны его внимания и важно уходит прочь, бодро перебирая копытами. Я смеюсь:
- Вы всех баранов по отчеству называете?
- Не всех, но Михаил Филиппович отзывается только на полное имя. И обращаться к нему следует только на "Вы".
- А кто ещё здесь есть?
- Машка, Наташка. Это те, которые сравнительно ручные, через мои руки в своё время прошли. Большинство овец, конечно, безымянных.
- И никто из них нас к себе не подпустит?
- Никто. Я стараюсь не приручать их, иначе очень трудно расставаться.
- Стараетесь, а всё-таки приручаете?
- Так выходит. Маленькие ягнята такие красивые, доверчивые, сами подходят. И как их не погладить?
Мы с Али возвращаемся к пустующему в дневные часы варку. Мой собеседник вспоминает события четырёхлетней давности:
- Тогда я решил заняться предпринимательством: хотелось какое-то своё дело в жизни делать. Крупный рогатый скот разводить не решился и выбрал овец. Разработал бизнес-план, получил грант. Денег хватило лишь на поголовье: приобрёл 222 овцы и девять баранов. Ну а остальное - на собственные средства.
Остальное - это, прежде всего, помещения. Али заранее выкупил старый коровник, отремонтировал его, наладил освещение, подачу воды. Собственноручно, с помощью родных и знакомых, построил варок - загон с навесом, где животные в тёплое время года проводят ночь, прячутся от дождя. Затем "нанял на работу" электропастуха. Это раньше за отарой ходил чабан в компании со сворой обученных собак. Теперь проще. Шесть гектаров лугового приволья огорожены проволокой, по которой бежит ток. Овцы - животные умные: раз попытавшись пробраться сквозь опасный забор, впредь держатся от него подальше. Немало средств ушло на приобретение техники - двух тракторов. С их помощью зимой происходит раздача кормов, расчистка снега, уборка помещения овчарни. А летом - другие заботы. В ход идёт так называемое навесное оборудование - косилки, грабли, плуг, культиватор. Али поясняет:
- Сено заготавливаю сам. Иначе где корма взять? Крупные хозяйства не каждый год свои запасы продают, а у частников скупать - так это только частями и дорого. Хотелось бы и зерновые в своём хозяйстве выращивать, да земли не хватает.
Говорят, что овцы в еде неприхотливы, но на одном сене их держать всё-таки нельзя. Ячмень или овёс, как ни крути, нужен. И без концентратов в зимние холода не обойтись, и семечками овечек побаловать можно.

Если у земледельцев горячая пора - это посевная и уборочная, то у скотоводов рабочий аврал продолжается круглогодично. Зимой овцы уходят с пастбищ, их нужно регулярно и сытно кормить, поить, за ними нужно убирать. Весной начинается окот, и тогда возле животных следует дежурить круглосуточно. В сутки на свет появляется до двух десятков малышей, и мороки с ними хватает. Иные нерадивые мамаши могут не признать собственное дитя, бросить его на произвол судьбы, даже не облизав. Тогда не зевай хозяин: подхватывай новорождённого, собственноручно поднимай на ножки, прикладывай к вымени. Прозеваешь момент, нужно будет выкармливать ягнёнка из соски, а прежде (естественно) доить овцу - тоже дополнительные хлопоты. Бывает и по-другому. Никак не может ягнёнок сразу найти материнские сосцы, быстро слабеет, и самому встать на ножки ему уже не под силу. Схема действий овцевода та же, как и в случае с брошенными родительницей детёнышами.
Бывает ещё и трудный окот, когда без помощи ветврача не обойтись. И мастит у овец может случиться…

Наконец оживает после зимней спячки земля, на лугах поднимается трава, и овцы переводятся на летнюю квартиру. Казалось бы, животноводу можно вздохнуть спокойно. Но Али по нескольку раз в день наведывается к своим подопечным. Зачем?
- А если захромают, заболеют? Сейчас поля обрабатываются химией, которую ветер способен занести и на пастбище. Не слишком это и страшно, а живот у овцы заболеть может.
- И как вы это определите?
- Так сразу видно - по поведению. Животное скучное, не такое резвое, как обычно. Не знаю, как объяснить получше, но больную овцу сразу от здоровой отличишь.
Чтобы животные были здоровы и радостны, их в обязательном порядке прививают: и от паразитов, и от "сибирки"... Берут у них кровь на анализ. Мне всё это кажется делом невозможным:
- Как, если они никого к себе не подпускают?
- Конечно, это же не кошки, чтобы запросто подойти, погладить. А вот пройдёмте к варку. Видите такой узкий коридорчик? По нему и пускают овец - по одной. Каждую нужно остановить, придержать, поставить прививку.
Овец сегодня в КФХ Али Белоусова более пяти с половиной сотен…

Немаловажное событие в жизни животных и их хозяина - стрижка. Прибыли она не приносит, шерсть Али раздаёт всем, кто хочет: потому что на рынке спрос на этот продукт животноводства невелик. И всё-таки вышеупомянутая процедура необходима:
- Жарко овцам, из-за этого они плохо поправляются. Да и зачем их мучить? К тому же нельзя забывать о гигиене: нестриженым животным и блохи могут досаждать, и клещи. Ещё один негативный момент: если овца лохматая, грязная, то и её мясо имеет неприятный запах. Она же потеет, этот пот накапливается под шерстью…
В первый же год своего предпринимательства Али научился стричь животных: и ножницами, и специальной машинкой. Но одному справляться не получается, слишком уж трудоёмок этот процесс, занимает много времени, если учитывать, что речь идёт не о десятках, а о сотнях овец и баранов. Поэтому на стрижку глава КФХ привлекает наёмных рабочих.

Михаилы Филипповичи, Машки и Наташки в большинстве своём "высоких званий". Есть в отаре десятка два "домашних" хвостатых овец, а остальные - курдючные, эдельбаевской породы. Бараны достигают в весе 120 килограммов, овцы - 70-80. Курдючный жир - настоящее богатство, спрос на него устойчивый. Да и вообще Али Белоусов считает, что настоящему скотоводу разводить "разносортицу" смешанных кровей не пристало. Всерьёз задумывается он о настоящем племенном хозяйстве. И о многом другом задумывается. О качестве продукции - само собой. Предлагает покупателям прежде всего ягнятину: мясо барашка, которому не исполнилось года. Подлог в этом деле считает невозможным:
- Может, кто-то и выдаёт баранину за ягнятину, но я не стану этого делать. Зачем? И на баранину свой покупатель есть.
Кстати, сам забоем скота глава КФХ не занимается:
- Многие приобретают животных живьём, а в ином случае забой производится только на бойне, со всей необходимой документацией.
Каждые три года полагается менять баранов-производителей, а молодых ярок ежегодно покупают на развод. И тогда Али Белоусов думает, в чьи руки попадут его питомцы:
- Разные хозяева бывают. Кто-то плохо ухаживает за овцами, плохо кормит, не видит нужды в стрижке… А мне не хочется, чтобы мои животные содержались в плохих условиях. Я говорил уже, как трудно порой расставаться с привычным тебе живым существом. Повторю и сейчас - нелегко это. Поэтому: продать продам, но не каждому…

Около двух часов продолжалась наша беседа с молодым фермером. Обсуждали вопрос: почему нынешняя молодёжь уходит из сельского хозяйства, отчего на подворьях деревенских жителей с каждым годом всё меньше и меньше скотины. Герой этой статьи на собственном опыте доказал: есть в крестьянском труде и радость, и возможность зарабатывать деньги. Но… едут молодые крепкие парни в большие города. Гонятся они за "длинным рублём", который на поверку оказывается не таким уж "длинным". Зачем тогда едут? Возможно, просто боятся ответственности, которая наступает непременно, когда создаёшь собственное дело. Или боятся действительно мужской, тяжёлой, ежедневной работы?..
Автор:Олеся Харламова