Лента новостей
Статья19 июля 2017, 14:53

В программе выпускного - беседа с полицией

30 июня в Уварове прошёл очередной рейд по местам массового пребывания молодёжи, целью которого являлось предупреждение и выявление административных правонарушений среди несовершеннолетних, обнаружение мест несанкционированного скопления подростков. В мероприятии приняли участие сотрудники администрации города, полицейские, члены Молодёжного парламента и представители местных СМИ.

На "Рабочем" всё спокойно
Пятница, четыре часа вечера. Мы стартуем от фонтана первого микрорайона, в планах - не только обойти "Рабочий", но и побывать на "Молодёжном", в сахзаводском посёлке, посетить гаражные массивы, "прогуляться" по берёзовой рощице. Настроены мы позитивно. Потому что подобные рейды проводятся в Уварове не первый год, и с каждым разом их результаты всё больше радуют. Часто можно увидеть ребят, занимающихся на турниках и тренажёрах, играющих в футбол или баскетбол, а вот подросток, распивающий пиво на улице, - сегодня явление крайне редкое.
В первом микрорайоне всё спокойно. Прежде всего мы заглядываем на территорию бывшей коррекционной школы: известно же, что всякие заброшенные или недостроенные здания, как магнитом, притягивают детей. Но здесь никакого здания уже нет, гудит спецтехника, завершая демонтаж строения, и никакой молодёжи поблизости не видно. Подростков встречаем во дворах, у фонтана, на площади: никто из них ничем предосудительным не занимается.

"Испорченный" праздник
Сахзаводской парк встречает нас долгожданной прохладой. И весёлым гулом юных голосов. На укромной полянке - пир горой! Вернее, он только предвидится, а сейчас к нему идёт грандиозная подготовка. На столе просто скатерть-самобранка, под кустом - ведро замаринованного на шашлык мяса, а на запивку - "полторашка" разливной водочки. Устроители банкета - мальчишки и девчонки 15-16 лет. У них есть законный повод для радости: они окончили девятый класс и сегодня получили аттестаты. Отметить такое важное событие "насухую" ребята считают делом невозможным, а наше вмешательство воспринимают как величайшую несправедливость и просят не портить им праздник. В ходе беседы выясняется: подростки отлично знают и о вредном воздействии алкоголя на детский организм, и о законе, запрещающем распитие спиртных напитков в общественных местах. Однако вины своей в происходящем не видят, в своё оправдание выдвигают "железные" аргументы: "Мы же чуть-чуть! Чего тут пить-то на десять человек?!". В ответ на слова сотрудников полиции о том, что в подростковом возрасте вообще можно пить только кипячёную воду, ребята не скрывают усмешки:
- Ну, вы хотите сказать, что сами в 15 лет не пили? Не пили?!
Мы переглядываемся, вспоминаем: в пятнадцать лет мы ещё не употребляли спиртного - это абсолютно точно. Но наши юные собеседники нам не верят, и это поражает нас больше всего. Выходит, для нынешнего поколения употребление алкоголя в девятом классе - это дело настолько естественное, что по-другому не может быть, что дети, не знакомые в этом возрасте с алкоголем, просто не существуют и никогда не существовали?
А между тем нас продолжают убеждать:
- Ну если вы и не пили, то, думаете, ваши дети не пьют? Пьют, вы просто об этом не знаете!
Вот такая у нас содержательная беседа получается. А завершается она совсем не празднично. В дальнейшей программе "Выпускного вечера" - встреча мальчишек и девчонок с инспектором ПДН Светланой Махортовой. Она приезжает в парк, устанавливает личности ребят, причину их нахождения на поляне, сообщает о случившемся директору учебного заведения и вызывает на место происшествия классного руководителя подростков. Тем временем скатерть-самобранка уже свёрнута: за столом незадачливые гуляки теперь пишут объяснительные, которыми, впрочем, дело не кончится. Школьникам предстоит ещё серьёзный разговор с мамами-папами: о случившемся родителям сообщат непременно.

Сначала докажите!
Микрорайон Молодёжный, детская площадка между четвёртым и девятым домом. Радостно проводят пятничный вечер непоседливые детсадовцы и младшие школьники. Но и взрослые спешат отдохнуть от трудов праведных не менее весело. Только веселье у всех разное. Вон молодая мама вместе со своим сынишкой штурмует лесенки-турники и смеётся, глядя на забавные проделки своего ребёнка. А прямо перед нами другая картина: на лавочке трое мужчин и три бутылки пива вкупе с пачками сигарет. На наше появление и последовавшее за ним замечание о недопустимости распития алкогольных напитков на детской площадке они реагируют неодинаково. Один (самый молодой, почти юноша) доброжелательно улыбается, безоговорочно признаёт себя виноватым, просит прощения и уверяет, что подобного никогда больше не повторит. Второй ведёт себя настороженно, то и дело порывается уйти домой. Третий агрессивен, требует доказать, что это пиво принадлежит ему и его товарищам:
- Вы видели, что мы пили? Эти бутылки здесь на земле стояли, а мы их просто подняли и на лавочку поставили!
Для чего было осуществлено перемещение стеклотары с остатками пива с земли на скамейку, он объяснить не может. И то, что сейчас полиция "пробивает его по базе", вызывает у него чувство глубокого возмущения. Прощаясь с нами, этот мужчина на повышенных тонах доводит до нашего сведения, что он нас запомнил, и если что… Впрочем, какими последствиями нам грозит его безупречная память, мы так и не поняли. Зато в разговоре с другими жильцами окрестных домов выяснили: пьянки во дворах и на детской площадке здесь не редкость. Они очень досаждают горожанам, но почему-то никто и никогда при виде такого безобразия не позвонил в дежурную часть…

На "Молодёжном" свои законы
Ещё одна лавочка привлекает наше внимание. На ней устроились подростки, лузгают семечки, и подсолнечная шелуха летит прямо в детскую песочницу. Невелико прегрешение, мы не собираемся заострять на нём внимание, просто делаем замечание: нехорошо мусорить в общественных местах, это административное правонарушение. Собираемся идти дальше, но ребята явно желают подискутировать. Сначала требуют показать документ, где прописано такое абсурдное, по их мнению, правило. Затем прямо заявляют: "Всегда мусорили, и дальше будем!". Потому что: "Это вам не "Рабочий" и не второй микрорайон! Это "Молодёжный", здесь свои законы, здесь все так живут и привычкам своим не изменят!". И - идите воспитывать молодёжь в другом месте. И - пусть сначала администрация здесь всё благоустроит и сделает жизнь местных обитателей красивой, удобной и т.д. Виртуозный мат в наш адрес украшает монолог подростков. Слышать его из ребячьих уст не обидно, но противно до тошноты. Даже члены Молодёжного парламента, в силу своего возраста снисходительно относящиеся к проступкам юных уваровцев, сейчас с брезгливостью взирают на наших собеседников. Говорят:
- Стыдно за молодёжь…

P.S. Дальнейшее наше "путешествие" прошло без приключений. Никого не оказалось на территории заброшенного здания бывшего пивзавода. И в берёзовой рощице сегодня никто не устраивает пикников. В гаражном массиве людей достаточно, есть и "отдыхающие", но они не нарушают закона. Один негативный момент: огромная свалка под плакатиком: "Сваливать мусор запрещено!". Мы завершаем наш маршрут, подводим итоги рейда. Как ни крути, а события сегодняшнего вечера ясно показали: рано, ох как рано говорить о том, что все современные подростки начали вести здоровый образ жизни и исключили из своего лексикона мат.
- Выходит, результаты предыдущих рейдовых мероприятий были положительными лишь потому, что ребята стали осторожнее и научились прятаться от взрослых?
- Может быть. Значит, нужно разрабатывать новые маршруты, идти туда, где мы ещё не бывали…
Да, работа далеко не завершена, её ещё много, и делать её нужно.
Автор:Олеся Харламова