Лента новостей
Статья19 июля 2017, 12:19

Простые правила помогут избежать неприятностей

Одним из основных направлений деятельности ЛО МВД России на станции Мичуринск и в целом ОВД является профилактическая деятельность, которая направлена на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Особенно актуальна данная деятельность в летний период.
На прошлой неделе сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ЛО МВД России на станции Мичуринск провели на станции Избердей комплекс профилактических мероприятий, направленных на информирование и предупреждение граждан о соблюдении установленных правил, а также проявление бдительности во время поездки на железнодорожном транспорте. Особое внимание стражи порядка обратили на профилактику травматизма, напомнив гражданам, что железная дорога является зоной повышенной опасности. В рамках проведения указанных мероприятий сотрудники транспортной полиции вручили гражданам памятки по мерам личной и имущественной безопасности пассажиров при нахождении на вокзалах и в пути следования.

ЛО МВД России на станции Мичуринск ещё раз напоминает о правилах личной и имущественной безопасности.

- Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки. С целью совершения преступных действий мошенники могут подсыпать в алкоголь и другие напитки снотворное или психотропное вещество. Также не сообщайте о цели поездки и об имеющихся деньгах, откажитесь от предложений сыграть в азартные игры или разменять деньги.
- Не откликайтесь на сомнительные просьбы передать посылки и прочие предметы неизвестным лицам в другом населённом пункте, так как в них могут оказаться наркотики и другие запрещённые в гражданском обороте вещества и предметы.
- Не оставляйте личные вещи без присмотра во время ожидания поезда, стоянок, посещения вагона-ресторана и других мест, не доверяйте их случайным знакомым или попутчикам. Перед прибытием на конечный пункт проверьте наличие своих вещей, а при выходе из вагона старайтесь не оставлять в купе багаж даже на короткое время.
- Не выкладывайте в легкодоступном месте на виду других людей документы, деньги, телефоны и другие ценные вещи.
- Не кладите все денежные средства в одно место. Деньги для мелких расходов держите отдельно от крупной суммы.
- В ночное время не забывайте закрывать купе на замок-секретку.
- Ограничьте использование мобильного телефона и других электронных устройств во время поездки. Полностью зарядите устройство перед поездкой. При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без присмотра.
- В пригородных поездах в вечернее и ночное время располагайтесь в хорошо освещённых вагонах, в которых есть пассажиры, или в головном вагоне состава, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту.
- Не приобретайте в пути следования у частных лиц продукты питания кустарного производства, которые могут стать причиной отравлений и кишечных инфекций.
- Не оставляйте детей без присмотра, это может привести к трагическим последствиям. Объясните детям, как надо вести себя на транспорте.
- При обнаружении бесхозных предметов не прикасайтесь к ним, а незамедлительно сообщите об этом сотруднику полиции, проводнику или другому работнику транспорта.

Если вы стали жертвой преступления или правонарушения, незамедлительно обращайтесь к проводнику или дежурному наряду полиции, который сопровождает состав. Интересуйтесь адресами свидетелей, с которыми потом будут работать сотрудники полиции. Своевременное обращение к сотруднику полиции значительно облегчит розыск преступников и правонарушителей. Сообщения о происшествии, вне зависимости от места и времени его совершения, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.
Автор:Мария ЛАМОНОВА