Лента новостей
Статья19 июля 2017, 12:07

Любви и веры образец

Накануне самого молодого в российском календаре праздника библиотекари провели для школьников очень интересное и полезное мероприятие. Детям рассказали, что 8-го июля россияне празднуют День семьи, любви и верности. Впервые на государственном уровне его отметили в 2008-м году, хотя история этого дня уходит корнями глубоко в прошлое. Почти восемьсот лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного счастья, любви и верности.

Ребят ознакомили с историей праздника и рассказали о его символе - ромашке. Участники историко-православного часа услышали рассказ о памятнике святым Петру и Февронии, установленном в городе Тамбове.

Преподаватель воскресной школы Людмила Викторовна Ефремова поговорила с детьми о семейных ценностях, попросила ответить, что для них означает само слово "семья", предложила отгадать загадки и продолжить пословицы о семье.

Приглашённый на мероприятие настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Петровском отец Артемий (Аксёнов) рассказал о необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Он пожелал детям быть добрыми, послушными и уважительными к старшим.

На мероприятии прозвучали стихотворения и песни, посвящённые этому празднику.
Автор:Эльвира РАЕВА