Лента новостей
Статья19 июля 2017, 11:21

Тронули сердце

Юбилеи отмечают по-разному и отношение к ним неодинаково. Кто-то благосклонно принимает поздравления, считая добрые слова в этот день обычным делом, а кто-то даже спустя месяцы не устаёт благодарить тех, кто уделил внимание юбиляру. К примеру, бывший педагог Тамара Степановна Папонова даже прислала в редакцию «Вестника» письмо, в котором рассказала о себе, своих бывших коллегах и выпускниках – тех, чьи поздравления тронули сердце юбиляра в день 80-летия.

«В жизни каждого человека есть знаменательные даты. Мой юбилей совпал с 80-летием Тамбовской области, – пишет Т. Папонова. – Детские, школьные и студенческие годы связаны с посёлком Хоботово. Мои родители – Клавдия Васильевна и Степан Трофимович Мацневы. Отец – бывший железнодорожник, награждённый орденом Ленина за добросовестный труд. Вместе с мамой они вырастили и воспитали шестерых детей. Я – пятый по счёту ребёнок. Несмотря на трудности того времени, получила высшее образование, за что не устаю благодарить родителей. Не ленились учиться в школе и получили высшее образование и мои дети – Олег и Людмила. Они – моя опора и надежда.
За более чем полвека – 52 года – Первомайский стал для меня родным. За это время довелось поработать в нескольких школах: 29 лет преподавала во второй школе (ныне – третий корпус), 12,5 лет занималась с чернышевскими ребятами, год проработала в Новосеславинской школе. Благодарна педагогическим коллективам этих школ и их бывшим руководителям: П. Барабанову, М. Ворожейкину, В. Надеждину, В. Рыжкову, Б. Кинжалову, О. Мещеряковой и В. Тверитневой. Именно в коллективах я приобретала бесценный опыт педагогической деятельности.
Тепло вспоминаю и других руководителей: бывшего директора вечернего механического техникума Н. Петрова, бывшего первого секретаря Первомайского РК КПСС Н. Зотова, которые помогли нам с супругом в получении жилья.
В моём личном архиве много фотографий, связанных с годами педагогической деятельности, ответственной работы. На одной из них – бывшие преподаватели вечернего механического техникума: директор Н. Петров, учителя Т. Фролова, Е. Попенко, мой супруг Э. Папонов, работники завода «Химмаш» (преподаватели по совместительству) В. Васильев, Ф. Донец, А. Шанин, завуч А. Шанина. Многие из них ушли из жизни в разные годы. Но память о них сохранилась в сердцах благодарных учеников.
Находясь на заслуженном отдыхе, продолжаю общаться с коллегами – педагогами третьего корпуса. Очень приятно встречаться с выпускниками школы. Сколько их было, теперь уж и не сосчитать! Не забывают меня и их родители. Такое отношение воодушевляет, помогает жить.
Сегодня распорядок моего дня не такой жёсткий как раньше – посещаю районный Совет ветеранов, иногда выступаю на сцене в составе хора ветеранов. Хочу поблагодарить коллективы третьего корпуса и Чернышевского филиала школы, отделение КПРФ, членов районного Совета ветеранов, бывших коллег, родственников и знакомых за поздравления с 80-летием».
Автор:Светлана АНДРЕЕВА.