Лента новостей
Статья19 июля 2017, 11:19

Решать народу

Региональный проект «Народная инициатива» на территории Тамбовской области реализуется с 2012 года на основании так называемых «майских указов» Президента России В. Путина. В 2017 году по инициативе губернатора А. Никитина из областного бюджета на реализацию проекта выделено более 100 миллионов рублей. Наш район получил 3 миллиона 450 тысяч рублей. Средства распределены в соответствии с численностью населения. Таким образом, поссовету выделено 700 тысяч рублей, Новоспасскому и Хоботовскому сельсоветам – по 300 тысяч рублей, Иловай-Дмитриевскому, Козьмодемьяновскому, Новоархангельскому, Новосеславинскому, Староклёнскому, Старосеславинскому сельсоветам – по 275 тысяч рублей, Новоклёнскому и Чернышевскому – по 250 тысяч рублей. Первый этап реализации проекта стартовал на прошлой неделе. В поссовете и сельсоветах прошли заседания Общественных советов, в ходе которых члены предложили и обсудили основные направления реализации проекта.

Общественным советам необходимо было определить от трёх до пяти приоритетных направлений. В ходе заседаний председатели Общественных советов рассказали о том, что администрациями поселений была проделана большая работа по анализу обращений граждан. Пожелания населения, поступившие за последний год, и легли в основу предложенных вариантов расходования средств «Народной инициативы».

В поссовете члены Общественного совета предложили потратить выделенные средства в рамках регионального проекта на ремонт автодорог и тротуаров, благоустройство контейнерных площадок, уличное освещение, приобретение и установку детских игровых комплексов.

В Новоклёнском сельсовете в ходе заседания были предложены такие направления, как приобретение щебня для отсыпки дорог в Новоклёнском, Новобогоявленском и покупка насоса на одну из водонапорных башен на территории сельсовета.

В Козьмодемьяновском члены Общественного совета определили три направления: строительство спортивной площадки в Старом Козьмодемьяновском, отсыпка дорог в Хобот-Богоявленском, благоустройство кладбища в Новом Козьмодемьяновском.

В Иловай-Дмитриевском было предложено направить средства на отсыпку щебнем дорог по улицам Революционной и Заречной, приобретение насоса на водонапорную башню и контейнеров для сбора мусора.

В Новоспасском определены также три направления: освещение центральных улиц в Заводском и Иловай-Бригадирском, в Новоспасском и Фонвизино, ремонт дорог местного значения.

В Старосеславинском сельсовете члены Общественного совета предложили направить денежные средства на ямочный ремонт дорог, опиловку деревьев и кустарников на обочинах дорог и монтаж уличного освещения в Старосеславино и Хоботец-Васильевском.

В Хоботовском сельсовете определили такие направления, как строительство памятника воинам Великой Отечественной войны в Хоботово и отсыпка дорог в Хоботово и Иловай-Рождественском.

В Чернышевском сельсовете члены Общественного совета предложили установить уличное освещение, приобрести глубинный насос для водонапорной башни в Чернышевке и отсыпать щебнем часть улиц.

В Староклёнском сельсовете изъявили желание направить средства на отсыпку дорог щебнем, покупку двух глубинных насосов для водонапорных башен и на ремонт водоразборных колонок.

В Новосеславинском сельсовете предложили смонтировать освещение в северной части улицы Советской в Новосеславино и отремонтировать дороги на улицах Широкой в Новосеславино и Первомайской в Никольском.

В Новоархангельском определили несколько направлений: отсыпка дорог, уличное освещение, приобретение и установка мусорных контейнеров.

На следующем этапе члены Общественного совета проведут опрос среди населения поссовета и сельсоветов для определения направления реализации проектов в рамках «Народной инициативы». Число опрошенных будет зависеть от численности населения: до 400 жителей – потребуется не менее 100 подписей, от 400 до 700 – не менее 150, от 700 до 1000 – не менее 200 и от 1000 до 3000 – не менее 350. Те проекты, которые наберут наибольшее количество подписей, будут реализованы уже в этом году.

О том, какие приоритетные направления выбрали сами жители, читайте в одном из следующих номеров «Вестника».
Автор:Екатерина БОНДАРЬ.