Лента новостей
Статья19 июля 2017, 09:02

Православный лагерь в Булгаково

Под таким девизом прошла летняя смена в православном молодёжном лагере «Божий мир», который был организован по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия и работал в течение пяти дней в конце июня в Уваровской епархии. На базе духовно-просветительского центра «Покров» в селе Булгаково Гавриловского района побывали ребята из городов Уварово и Кирсанова.

Начался православный лагерь «Божий мир» с посещения Покровского храма села Булгаково Гавриловского района, где ребята пообщались с настоятелем Андреем Мосоловым. Основная цель организации православного лагеря - передача красоты православного образа жизни, который может быть разнообразным и интересным для современной молодёжи. Софья Коробова приехала в лагерь из православной семьи из Кирсанова, и близкое расположение храма для девочки важно: «Мы на богослужении были в первый день и пойдём в храм в завершение – исповедуемся и причастимся».
Курирует и духовно окормляет лагерь руководитель молодёжного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин. Ребята вместе с ним весело и пользой для души проводят время. В лагере «Божий мир» бывают и гости – священнослужители. Проводят занятия и педагоги–психологи из центра психолого-педагогических услуг «Планета любви». Старший воспитатель лагеря Ольга Валентиновна Серяпина отмечает важность воспитания в детях христианского отношения к близким: «Мы здесь учим ребят православному отношению друг к другу, учим их быть дружными, милосердными и понимающими, умеющими подставить плечо в трудную минуту. Также мы учим детей искренне просить прощения. Зачастую современные подростки не имеют такого важного навыка, даже когда обижают других невзначай».
Каждый из дней в смене имеет тематическую направленность. Один из них был посвящён истории крещения Руси. В ходе прочих мероприятий обсудили русские народные сказки, в лагере прошёл день талантов. Причём талант нашёлся у каждого, дети попробовали свои силы в артистической сфере, учились рассказывать о себе в занимательной форме без помощи современных гаджетов и просто общались. Ежегодно в лагерь приезжают ребята разных возрастов: от старших дошколят до выпускников школы. Однако возрастные особенности детей здесь стараются направить на пользу дела: «Дети общаются все вместе, - отмечает отец Антоний. - Здесь не происходит какого-либо деления на группы по возрасту. Им весело и интересно вместе. Старшие ребята младших поддерживают, помогают им в каких-то делах».
Также, как в любом другом лагере, – здесь находится время и для дневного отдыха. Кроме того, все вместе - и те ребята, которые живут по законам православия, и те, кто в повседневной жизни этого не делает, ежедневно совершают Утреннее и Вечернее правило. Обращаются молитвенно к Господу перед трапезой, а во время приёма пищи слушают отрывки из книги о подвижниках благочестия ХХ века. Стоит отметить, что лагерь предусматривает и послушания – мальчишки и девчонки сами поддерживают порядок в жилом корпусе и местах общего пользования, также следят за чистотой и на прилегающей территории.
Важно подчеркнуть, что этот лагерь задумывался и проходит не только для детей из воцерковлённых семей, здесь ребята учатся понимать и ценить русскую культуру, жить по заповедям Христовым. А самое главное, что даже далёкие от православия дети осознанно принимают такой стиль жизни. Ведь вера православная просветляет ум и учит доброму отношению ко всему и всем. Педагог-психолог Ольга Анатольевна Самородина подчёркивает, что тем, кто не имеет представления о православном укладе, просто необходимо побывать в атмосфере добра и взаимопонимания: «Здесь дети видят в батюшке не только священника, а, прежде всего, видят человека со своими увлечениями. Наши батюшки увлекаются спортом, это современные люди, они хорошо разбираются в новой технике, они являются разносторонними людьми. Дети общаются со священниками не только на православную тематику, мальчишки и девчонки задают много вопросов, касающихся личности. Это благодатные разговоры для подростков. Такой пример священнослужителей, да и верующих сверстников показывает, что православным быть не стыдно. Даже, наоборот, надо стремиться стать настоящим православным христианином!»
Целая череда мероприятий объединила и взрослых, и детей. Одной дружной семьёй проводили время в спортивных играх и состязаниях, по вечерам пели песни у костра под гитару и говорили на самые разные темы. Олеся Богданова из Уварово в лагерь «Божий мир» приезжает четвёртый год подряд, и с каждым годом лагерная смена становится интересней: «Здесь организовываются новые и интересные мероприятия. Здесь не бывает скучно ни малышам, ни таким как я - более взрослым ребятам. Вообще за прошлые годы я здесь нашла настоящих друзей!»
Завершилась лагерная смена посещением богослужения. Предварительно воспитанники лагеря исповедались, а в день закрытия смогли причаститься Святых Христовых Тайн.


Автор:Подготовила  Анна МУРЗИНА  по материалам сайта uvar-eparhia.ru Фото с сайта  uvar-eparhia.ru