Лента новостей
Статья19 июля 2017, 08:35

Хорошо жить в своём доме

В сентябре 2005 года Президентом России Владимиром Путиным в обращении к Правительству было объявлено о приоритетных национальных проектах, направленных на улучшение качества жизни и благосостояния народа за счёт «инвестиций в человека как в будущее России». Среди четырёх основных категорий - образование, жильё, здравоохранение и сельское хозяйство - приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жильё - гражданам России» выделялся своей проработанностью и чёткостью поставленных задач.

К этому времени в стране уже заканчивался первый этап федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2005 годы, поэтому не составляло труда продлить действие программы, подключив к национальному проекту в качестве механизма его выполнения.

В условиях рыночной экономики ФЦП «Жилище» - это честная попытка нашего государства выполнить конституционные обязательства перед гражданами, прописанные в статье 40: «Каждый имеет право на жилище». ФЦП «Жилище» представляет собой многоэтапную, продолжительную программу по выделению денежных средств на создание комфортных условий проживания в российских городах и селениях и повышение уровня доступности жилья.

Самой известной подпрограммой ФЦП «Жилище» в нашем районе является «Обеспечение жильём молодых семей». В её рамках молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, где возраст каждого члена семьи не превышает 35 лет, могут получить социальные выплаты на приобретение жилья или на строительство собственного дома. При этом «молодая семья» должна иметь доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, также может использовать материнский капитал.

По подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» в нашем районе немало семей улучшило свои жилищные условия. В последние годы воспользоваться ею стало сложнее из-за проблем с софинансированием, которое идёт из бюджетов различных уровней. Но, несмотря на это, в 2015 году по этой программе получила социальную выплату многодетная семья Косимовских из села Глуховка.

В этом году в её работе смогла принять участие ещё одна молодая семья из села Пересыпкино 2-е. Жилищные условия с помощью подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» смогли улучшить супруги Александр и Ольга Соколовы с детьми Романом и Алиной. Недавно они с помощью средств государственной поддержки приобрели свой дом в родном селе.

Необходимо отметить, что, несмотря на все трудности с софинансированием, работу ФЦП «Жилище» продлили до 2020 года.
Автор:Олег ЛЕТЯГИН Фото автора