Лента новостей
Статья18 июля 2017, 15:44

Добрая наша «Соседка»

Здесь знают секрет «правильного» обслуживания покупателей.

- Мама, можно я с тобой? – многие женщины, наверное, услышали в этой знакомой фразе голос своих детей, когда собираются за покупками.
Помню и себя в детстве: как с нетерпением ждала возвращения мамы из магазина. Как мной овладевало сильное любопытство, что же интересное окажется в сумке: чудо-раскраска, новые фломастеры, а, может, сладости?
А ещё интересен такой факт: каждое детское поколение думает, что всё, что продают в магазине, изготавливают те тёти, которые там работают, и это наполняет детское воображение ещё большим ожиданием волшебства.
К чему эти личные воспоминания и наблюдения? – спросит читатель. А вот к чему. С мая 2013 года по Указу Президента РФ в нашей стране в четвёртую субботу июля отмечается День работника торговли.
Конечно, эта дата относится не только к продавцам, но также к кассирам, контролёрам, консультантам, менеджерам, товароведам, директорам… И, конечно же, к людям, которые, не имея специального образования, нашли своё призвание в этой сфере деятельности, как, например, семейная чета Рамазановых из села Сампур.
Ровшан Хейрулла Аглы и Елена Леонидовна в своё время закончили Моршанский строительный техникум и по распределению уехали в Белгородскую область на производство. Но ход истории непредсказуем и так или иначе отражается на судьбе отдельных людей. Прокатившаяся в ту пору по многим предприятиям волна сокращений привнесла в их жизнь возможность вернуться в Тамбовскую область. Как кстати под эту ситуацию подходит народная мудрость: «Где родился, там и пригодился»!
И пригодились: навыки руководителей и неустанная работоспособность, знания и умение воплощать новые проекты в жизнь!
В 2000-м году открылся в селе Сампур магазин «Сосед». А спустя 16 лет, подхватив волну современного покупательского спроса, появилась на радость сельчан и «Соседка» - универсальный магазин самообслуживания.
Забота об удобстве и комфорте покупателей ежесекундно проявляется в невидимой работе Елены Леонидовны - первой и незаменимой помощницы Ровшана Хейрулла Аглы. Деятельность её не на виду, но сколько концентрации, усердия, ответственности необходимо в данном занятии: найти нужный ассортимент, достойных производителей, связаться с поставщиками. И ещё множество тонкостей приходится учитывать, о которых мы, обыватели, даже и не догадываемся.
Свою теплоту отношений, внимания, доброту семейной паре удалось перенести и в атмосферу трудового коллектива магазина. Всегда здесь царит приветливость, доброжелательность, отзывчивость среди работников «Соседки». Здесь знают секрет, чтобы покупатель остался доволен обслуживанием! Каждому посетителю приятно, когда его с улыбкой встречают, помогают выбрать нужную продукцию, разъясняют, советуют.
Настоящий продавец – это не тот, что обменял товар на деньги. Настоящий продавец - тот, кто умеет внимательно выслушать, быстро проанализировать и подобрать именно то, что желает покупатель.
Не все наделены такими способностями. Но «Соседке» в этом плане повезло. Навыками отличного работника торговли владеет Марина Александровна Шуткова. Ещё будучи студенткой ВУЗа, приходила она в магазин на помощь к своей маме, да так и осталась предана своему увлечению, ставшему впоследствии призванием.
Также отмечают односельчане добросовестность и порядочность в работе Татьяны Сергеевны Подхватилиной. Не остаются равнодушными жители Сампура и к чуткости и отзывчивости Валентины Викторовны Рудас.
Невозможно не отметить особую атмосферу общения в коллективе. Все, словно из одной семьи, как сёстры, помогают друг другу в работе. Быстро договариваются, когда нужно кого-то подменить, выйти не в свою смену. Очень просто, тепло и по-доброму общаются между собой сотрудники магазина.
А ещё для сампурцев стало традицией в новогоднюю ночь водить хороводы под весёлую музыку, которую дарит жителям села пара Рамазановых. Кстати, в этом году их семейному союзу исполняется 30 лет!
Если есть душевность, то она проявляется во всём: в самих людях, в их идеях и поступках! Часто проезжие покупатели также подмечают результат слаженной работы «Соседки»! И результат этот всех радует!
Автор:Наталья Парко