Лента новостей
Статья18 июля 2017, 15:42

Ромашковое счастье

Эта медаль вручается 8 июля, в День семьи, любви и верности, лучшим супружеским парам России, отличившимся крепостью семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества.
На создание медали её авторов вдохновила неброская, нежная красота самого романтичного цветка, символа Дня семьи, любви и верности, - ромашки, и теперь вместе с образом святых покровителей брака Петра и Февронии она бережёт и хранит супружеское счастье тех, кто по праву удостоен этой замечательной общественной награды.

За любовь и верность

Прекрасный и трогательный праздник, который отмечается на «макушке» лета, во время расцвета и красоты природы, связан с днём памяти покровителей брака и семьи, святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов князей Петра и Февронии Муромских и, несмотря на молодость, прочно занял своё место в нашем сердце. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году, когда он обрёл свой символ – ромашку, и общественную награду - медаль «За любовь и верность».
8 июля в отделе ЗАГС администрации района медалью «За любовь и верность» награждали супружеские пары, являющие собой замечательный пример для молодого поколения.
Две супружеские пары, которым в этом году выпала честь быть удостоенными награды за кропотливый труд по созданию семейного очага и воспитанию детей, за вклад в развитие района, много лет прошли рука об руку, что называется – в горе и радости, создали свои семьи в непростые годы восстановления страны из послевоенной разрухи, честно трудились на благо своей малой родины.
Поздравления и здравицы в их честь, подарки и почётные грамоты стали запоминающимся событием в жизни супругов и настоящим торжеством семейных ценностей.

Супруги Юрасовы: «Золотые» юбиляры

«Золотую свадьбу» - 50 лет семейной жизни - отметят в этом году Николай Яковлевич и Серафима Васильевна Юрасовы из А-Верхов, награждённые медалью «За любовь и верность».
Ветеран Великой Отечественной войны, Николай Яковлевич скуп и сдержан на слова, и не любит говорить о войне. Осенью 1941-го 18-летнего Николая мобилизовали, но не на германский фронт, а в противоположную сторону – на восток. Его часть, стоящая в Благовещенске, охраняла границу по реке Амур. В то время, как на западных рубежах страны шли жестокие, кровопролитные бои, Николай Яковлевич учился военному делу, постиг науку минёра, а затем службу разведчика и снайпера. А летом 1945 года часть, где служил Николай Юрасов, срочно перебросили в лес под Хабаровском. Вскоре, 9 августа, началась война с Японией. Эта быстротечная, но отнюдь не бескровная война окончилась 2 сентября. И до конца войны разведчик и снайпер Николай Юрасов оставался в строю. За боевые заслуги Николай Яковлевич награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», медалью Жукова. Он вместе с женой Серафимой Васильевной не один десяток лет проработал в торговле.
Когда женился на Серафиме Васильевне, у неё было двое маленьких детей, пяти и двух лет, от его родного погибшего брата. Вскоре родилась и общая дочка. Всего супруги вырастили и воспитали троих замечательных детей – Владимира, Надежду и Светлану.
Николай Яковлевич вместе с Серафимой Васильевной вложили в своих детей любовь к малой родине, приучили уважать свою работу и труд других людей. Молодёжи есть у кого поучиться жизненной стойкости, мужеству, преданности и великодушию.
Главный их капитал - сын, две дочери, трое внуков и два правнука. 20 июля супруги Юрасовы отметят «золотую» свадьбу.

Супруги Ветровы: 66 лет – как один день

Вручение медали «За любовь и верность» супружеской паре Ветровых из Верхоценья в отделе ЗАГС стало настоящим праздником, герои которого - Иван Степанович и Таисия Ивановна - прожили в браке 66 лет. Торжество награждения, которое провела начальник отдела ЗАГС администрации района Юлия Шутова, прошло в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня основания органов ЗАГС России.
Народная мудрость гласит: «Добрая семья - это истинное человеческое счастье». Именно такой является чета Ветровых. Супруги, достойно воспитавшие двух дочерей и сына, всю жизнь честно трудившиеся на благо родного района, уверены, что самые крепкие взаимоотношения складываются из большой любви, поддержки во всём, взаимного уважения и терпения.
66 лет назад Иван Степанович и Таисия Ивановна скрепили союз двух сердец узами законного брака, доказав своим союзом, что человек может быть счастлив только в дружной, сплочённой семье, где подрастают его дети, внуки, правнуки – продолжатели рода, хранители семейных традиций.
Иван Степанович всю жизнь трудился в Верхоценье - работал секретарём местной партийной организации, а затем - председателем колхоза «Маяк Ленина». Таисия Ивановна 18 лет проработала продавцом в магазине, а после выхода на пенсию трудилась рядом с супругом - в отделе кадров колхоза.
Несмотря на трудности, тяжёлую работу, всегда жили ладно, никогда не жаловались, надеялись на себя, детей приучали к труду и сами подавали пример трудолюбия. И сегодня эти люди, отличающиеся особенной житейской мудростью, чистым сердцем, здравым умом, главным достоянием семейной жизни считают своих детей, внуков и правнуков, в которых супруги видят не просто продолжение себя, а смысл всей своей жизни. Главный их капитал - сын, две дочери, трое внуков и два правнука, ради них они живут, отдают свою любовь, заботу, охраняют от бед мудрыми советами.
И секрет долгой супружеской жизни семьи, теперь удостоенной награды «За любовь и верность», укладывается в простую житейскую истину. Жить - в мире с собой и с людьми. Трудиться - по совести и с полной отдачей. Работать - честно и добросовестно. Любить - всем сердцем. Заботиться - от души. А ещё - уважать и ценить человека, с которым связал свою судьбу.
…Медаль, с одной стороны которой изображена ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии, несёт лозунг - за любовь и верность семье. Общественную награду виновникам торжества вручили председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Горбунов и заместитель главы администрации района по социальным вопросам Ирина Акимова. Супругов Ветровых поздравили и вручили подарки глава Серединовского сельсовета Борис Тафинцев и руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Елена Дудова.
И, конечно же, не обошлось без поздравлений от покровителей праздника – Петра и Февронии (Вячеслав Самородов и Анастасия Губанова), которые подарили супругам замечательные, трогательные стихи сампурской поэтессы Натальи Меркушовой, посвящённые Дню семьи, любви и верности.

Напутствие молодым

В этот же прекрасный день узами брака скрепила союз двух сердец молодая супружеская пара - Александр Селиванов и Анастасия Артюшина, своё напутствие которым дали Таисия Ивановна и Иван Степанович. Состоявшаяся в зале торжественной регистрации брака встреча двух поколений, двух пар – юной, стоящей на заре совместной жизни, и мудрой, опытной, зрелой – стала глубоко символичной.
- Ваша семья рождается в этот замечательный праздник, и именно вы стали свидетелями удивительного события в жизни нашей семьи – прожив вместе 66 лет, мы получили столь значимую и трогательную награду - медаль «За любовь и верность». Мы желаем вам любви и понимания, уступайте друг другу и цените каждый миг, прожитый вместе, - напутствовала юных супругов чета Ветровых.
- Мы уверены, что, получив такое напутствие, молодожёны будут жить долго и счастливо, и спустя годы Настя и Александр непременно будут удостоены такой же высокой почётной награды. А сегодня мы с большой гордостью говорим: «Молодым есть кем гордиться, нам есть на кого равняться!», - отметила, поздравляя молодожёнов, начальник отдела ЗАГС Юлия Шутова.
А Таисия Ивановна и Иван Степанович ещё раз доказали, что молоды душой – под традиционное «горько!» поздравили друг друга поцелуем и, с нежностью глядя друг на друга, прошли в туре нежного, лирического вальса.
Участники праздника расходились, унося в памяти доброту сердец, оптимизм и трогательное чувство прикосновения к истинной, непоказной, искренней любви и преданности друг другу, а в душе - надежду на то, что молодые будут учиться у таких пар терпению и уважению друг к другу.


Автор:Светлана Сабитова