Лента новостей
Статья18 июля 2017, 15:34

Потратить с умом и с пользой для всех

Потратить с умом и с пользой для всех
В районе прошли заседания общественных советов по обсуждению проектов «Народной инициативы».

Проект, реализуемый по инициативе губернатора Александра Никитина и в рамках Стратегических инициатив Президента России Владимира Путина, без преувеличения, является одним из самых популярных и успешных на Тамбовщине. Поскольку жители сами принимают решение, на что потратить выделяемые по «Народной инициативе» деньги, за пять лет её действия удалось снять с повестки дня ряд острых вопросов местного значения. В нашем районе это новые детские площадки и тротуары, отремонтированные клубы и ограждения кладбищ, решённые проблемы с водоснабжением и освещением сельских улиц, и кое-где даже реанимированные дороги.

В этом году из регионального бюджета на реализацию «Народной инициативы» выделено около 103 миллионов рублей. В основу распределения средств по муниципалитетам, как и раньше, положена численность населения: чем больше жителей, тем больше сумма, и наоборот. Таким образом, в соответствии с постановлением администрации области от 15 июня т.г., нашим самым маленьким сельсоветам – Бахаревскому и Серединовскому – причитается по 250 тысяч рублей, Ивановскому и Сампурскому – по 300 тысяч, и самому крупному Сатинскому – 325 тысяч.

Но для того, чтобы получить эти деньги, проекты муниципалитетов должны быть признаны народными, то есть их должны поддержать не менее 15 процентов жителей.

Для определения направлений реализации проекта в каждом сельсовете созданы общественные советы, членами которых, как правило, являются авторитетные и уважаемые люди с активной жизненной позицией, не понаслышке знающие о самых болевых точках своего населённого пункта, считающиеся с мнением и интересами односельчан.

На прошлой неделе заседания общественных советов по обсуждению приоритетных направлений «Народной инициативы» прошли во всех сампурских муниципалитетах. За ходом двух заседаний понаблюдала «Трудовая слава» и сделала вывод: «ох, нелёгкая это работа...» из массы проблем выбрать самое важное, самое насущное, чтобы деньги были потрачены «с умом», с максимумом пользы для всех, так, чтобы и очередную болячку подлечить, и чтобы люди остались довольны.

А «болячек» много, особенно в сфере благоустройства населённых пунктов, напрямую влияющего на качество жизни и в немалой степени на настроение людей.
Жители улицы Максима Горького села Сампур давно уже обращаются к местной власти по поводу уличного освещения, текинцы просят сделать ограждение на кладбище, для жителей Гавриловки острым остаётся дорожный вопрос.

- В прошлом году на средства «Народной инициативы», спонсоров и собственного бюджета мы подлатали некоторые «дыры», - рассказывает глава Сампурского сельсовета Игорь Акимов, - в частности, отремонтировали фасад Дома культуры, на Максима Горького начали делать освещение, обустроили часть дороги в Гавриловке. Правда, что касается гавриловской дороги, то денег хватило только на 300 метров, до магазина, чтобы в распутицу не было проблем с доставкой продуктов. Неплохо бы продолжить начатое, чтобы люди нормально за хлебом ходили…

Жители «столичной» Сатинки (да и не только Сатинки, всего района) давно поднимают вопрос об обустройстве пешеходной зоны по улице Новой - от автобусной остановки «у Димитрова» до Центральной районной больницы. В хорошую погоду ещё терпимо, по обочине дороги можно идти, а уж в плохую – только бок о бок с проезжающими автомобилями.

В прошлом году состояние этого участка дороги уже становилось темой для обсуждения на общественном совете, но тогда «чашу весов» перевесили другие, не менее важные направления. И вот на этот раз глава Сатинского сельсовета Александр Редин о нём снова напомнил, равно как и об обустройстве пешеходных зон в «торговом центре» Сатинки и возле детского сада «Берёзка».

- Надо делать тротуар к больнице, - высказал своё мнение член общественного совета, генеральный директор ОАО «Сатинское» Василий Козадаев. – Это направление районного значения, ведь в больницу не только жители Сатинки ходят…

С ним согласились все участники заседания, резонно заметив, что, к примеру, тротуар на Советской, обрывающийся у здания прокуратуры, могли бы вскладчину сделать владельцы расположенных тут магазинов, продемонстрировав таким наглядным и общественно полезным способом свою социальную ответственность.
К слову, участие спонсоров как раз и является ещё одним из обязательных условий «Народной инициативы». В прошлом году, уместно напомнить, финансовая помощь большинства базовых сельхозпредприятий и ряда предпринимателей, а это в общей сложности 264,2 тысячи рублей, стала весомым подспорьем в реализации проекта в нашем районе.

Итак, общественные советы сказали своё слово, включив в опросные листы для населения по три проекта местного значения. Какие из их предложений поддержат земляки, мы узнаем уже совсем скоро.



Автор:Вера Мирошкина