Лента новостей
Статья18 июля 2017, 15:24

Праздничная птица

В одном помещении у главы КФХ Василия Егоровича Пятницы содержатся, ждут погожих деньков, чтобы побегать в просторном вольере, желтые десятидневные гусята. Самые маленькие, пятидневные, - в большом ящике-брудере, под лампой, июль-то нас теплом не балует. Рядом слышатся уже более солидные голоса подрощенной птицы. Всего в этом пернатом детском саду около 200 питомцев. В загонах степенно разгуливают и гогочут белые гусаки и гусыни линдовской породы - племенное стадо в 390 голов. В КФХ три работника, один из них - сын Василия Егоровича Егор. На его энергии, инициативе, предприимчивости, желании развиваться держится всё хозяйство. Но это лирика, а ежедневные обязанности - закладка яиц, охлаждение, контроль за влажностью и температурой в инкубаторах, кормление птицы, заготовка травы (гусям стараются давать её много, тогда тушка будет с не слишком толстым слоем подкожного жира). Чтобы было, где косить, к половине гектара собственной земли взяли столько же в аренду у соседей. Работа идёт в круглогодичном цикле. В феврале начинается период инкубации, затем - выращивание молодняка, с ноября по январь - забой и реализация мяса, затем происходит вакцинация всего племенного стада. Забивают, ощипывают, потрошат - всё здесь делают своими силами.

- Гусь - праздничная птица, - рассказывает Егор. - Основное время продажи мяса - зима, многие люди хотят видеть его на своём новогоднем или рождественском столе. Мясо реализуется в Москве, есть уже постоянные покупатели, которые везут его кто в Салехард, кто в Мурманск. У них в хозяйстве всё идёт в ход, пух и перо охотно приобретаются, сердце, желудок, печень и жир достаются покупателю вместе с тушкой, это выгодно производителю и приятно потребителю. Остаются лапки и головы, на них пока желающих не нашлось, но есть надежда, что откликнутся желающие забирать и этот товар.

Грант помог

Вообще семья Пятница приехала к нам с севера, из Мурманска, много лет назад. Птицеводством Василий Егорович занимался с давних пор, но не в таких масштабах. А в прошлом году сын окончил Российский государственный социальный университет, где учился коммерции, теперь это пригодилось. Отцу, может быть, хотелось видеть его менеджером столичной компании, и возможность работать там была, но Егор сказал: "Трудиться будем только на себя".

- Стали думать, выбирать направление. Понятно, что самолёты мы строить не можем, - шутит старший Пятница. - Поэтому решили заняться своим хозяйством, благо, знаний самых разных тонкостей и нюансов этого дела хватало.

Администрация Рассказовского района помогла оформить грант по программе "Начинающий фермер". К январю 2017 года все полтора миллиона рублей, а вместе со своими средствами почти один миллион семьсот тысяч рублей, уже были освоены. Сначала закупили гусят. Они выросли, часть пошла на мясо, а вторая половина стала племенным стадом, дала яйца, которые заложили в инкубаторы (также приобретённые с помощью средств гранта). Вылупившихся гусят продали молодняком, оставшихся реализуют в виде тушек. Вроде бы и времени не много прошло, а уже успели построить добротные помещения для содержания гусей, закупили инкубационное оборудование, 23 тонны кормов, приобрели грузовичок "Нива", удобный, с высокой проходимостью и манёвренностью, то, что надо для подвоза травы, зерна, а на сэкономленные средства удалось обзавестись рециркулятором облучателем для дезинфекции помещений.

Инкубация - дело тонкое

В специальном помещении при определённой температуре и не более десяти дней хранятся яйца до закладки. В самой большой комнате дома, который фермер приобрёл ранее в Липовке, разместились пять инкубаторов, один выводной, остальные - предварительные. Это количество оборудования оптимально, считает Василий Егорович, так как позволяет закладывать то количество яиц, которое и набирается за 10 дней. Самый мощный инкубатор рассчитан на три тысячи куриных яиц или 1200 гусиных. Сейчас, в июле, работает только один, через три дня здесь вылупятся цыплята бройлеры.

- Просвечивая яйца после 14 дней их пребывания в инкубаторе, по определённым признакам мы заметили, что зародышам не хватает кислорода, - рассказывает Егор. - Поняли, что встроенная система воздухообмена не справляется. Переделали её, теперь этой проблемы нет. Процент выводимости у гусей составил 70 процентов, у бройлеров из 300 яиц отбросили только 14, это очень хороший результат.

В момент нашего разговора отключают электричество. Такие перебои раньше заставляли волноваться отца и сына. Хотя яйцо в инкубаторе больше боится перегрева, чем переохлаждения, всё равно страшно даже представить, что электричество отключат надолго и зародыши погибнут. Поэтому на средства гранта решили приобрести новый, более мощный генератор. Он начинает работать уже через несколько минут, и будущим птенцам ничего не угрожает. Слушая Василия Егоровича, начинаешь понимать, откуда пошло выражение "носится, как курица с яйцом", коль берешь на себя функции наседки, будь добр в определённый период два раза в сутки охладить яйцо, потом увеличить влажность и так далее. Если возникают вопросы, всегда можно найти ответ в специальной литературе, есть Интернет, где люди делятся опытом… В планах на ближайшее будущее - сделать ограждения вольеров, на долгосрочную перспективу, конечно, более масштабные проекты: приобрести вакуумный упаковщик для готовых к продаже тушек, построить и оборудовать убойный цех, активнее разводить бройлеров.

- Стоять на месте нельзя, надо развивать дело, - уверен Егор Пятница. - В этом году сработали нормально, но всегда хочется большего.
Автор:Ирина Баранова. Фото автора.