Лента новостей
Статья18 июля 2017, 14:55

Тайны следствия

Женщины в наши дни всё чаще выбирают профессии, традиционно считавшиеся мужскими. Никого не удивляет женщина-полицейский, автоинспектор и даже пожарный. И всё же увидеть на рабочем месте сотрудника следственного комитета в образе голубоглазой девушки-красавицы явилось полной неожиданностью. Наверное, подобная встреча застаёт врасплох и правонарушителей, чувствующих свою безоружность перед личностью служителя закона? Это предположение оказалось верным: человеку, вызывающему симпатию, легче довериться. И преступники чаще решаются на признательные показания в присутствии обаятельного следователя.

ВСЕ остальные профессиональные качества Дарьи Кроттер не имеют отличий от тех, которые свойственны кол­легам-мужчинам. Два диплома о высшем образовании уже не являются чисто женским преимуществом. Полу­ча­ла их Дарья одновременно, потому что училась сразу на двух факультетах ТГУ им. Держа­вина: ин.язе и юридическом. Штудировать языки и другие науки ей было не трудно, зато интересно — только этим и объясняется сочетание разнородных направлений профессиональной подготовки.
Что же касается выбора жизненного пути, то Дарья никогда не испытывала по этому поводу ни сомнений, ни колебаний. Она твёрдо знала с детства, что будет следователем. Потому что мама и папа служили в органах МВД, любили свою профессию и гордились ей. И ещё потому, что ей очень нравился романтический образ неотразимой Марии из сериала «Тайны следствия». Этот образ окончательно разрушал все стереотипы классификации профессий по признаку «женские — мужские» и утверждал черты морального облика сотрудника правоохранительных органов: самоотверженное служение избранному делу, профессионализм, го­товность к самопожертвованию и никогда — к сделкам с совестью. И сегодня Дарья старается во всем быть похожей на любимую героиню.
На сегодняшний день девушка достигла многого из того, к чему стремилась.
С апреля текущего года на Д.Ю. Кроттер возложены обязанности старшего следователя Мичуринского межрайонного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области.
Дарье хорошо известно по опыту, что криминальный мир непредсказуем, и защитник правопорядка в любую минуту должен быть во всеоружии. Ей уже не раз приходилось расследовать и убийства, и разбои. Это было ещё в период работы в следственном отделе по Октябрьскому району города Тамбова. В том числе Д. Кроттер занималась обстоятельствами жизни де­тей, которые вставали на путь правонарушений, будучи ли­шёнными родительской люб­ви, заботы, воспитания и внимания. Тот же выбор совершали дети, которым не хватало самого насущного — еды, одежды. Дарья видела картины преступлений, заставлявших дрогнуть сердце. Ей приходилось извещать родственников о гибели близких. На все эти «рабочие моменты» девушке в погонах со звёздами на плечах невозможно не откликаться всей душой. Но чувства и эмоции не входят в арсенал средств сотрудника следственного комитета. Ко­декс служебного долга и чести не позволяет профессионалу ступить за грань самообладания. Вот только взгляд голубых глаз из-под длинных ресниц, искрящийся неудержимым весельем в кругу семьи и многочисленных друзей, на службе так часто бывает и сочувственным, и пристальным, и испытующим, и пронзающим насквозь.
Но в любой обстановке лейтенант юстиции помнит: главное — не уличить подозреваемого, а выявить истину по делу. Задача следователя — найти и собрать неопровержимые доказательства. Се­годня для этого существует больше возможностей, чем когда-либо раньше, потому что криминалистика как наука развивается быстрыми темпами, появляются все новые эффективные методы идентификации следов преступлений. Учиться, совершенствовать навыки, расширять кругозор, а ещё — быть в курсе изменений в законодательной сфере. Все эти требования составляют обязательное ус­ловие успешной профессиональной деятельности сотрудника СК.
И поэтому работе Дарья посвящает гораздо больше времени и сил, чем требует её трудовой распорядок. По­каза­тели на сегодняшний день таковы: за четыре месяца Д. Кроттер завершила расследование восьми преступлений. Материалы по всем уголовным делам направлены в суд.
Дарья очень рада тому, что в Никифоровке она встретила единомышленников в лице ближайшего окружения — сотрудников прокуратуры и полиции. Их профессиональная компетентность и готовность к взаимодействию по­могает преодолеть любые возникающие проблемы. Так что поздравления в предстоящий 25 июля День сотрудников органов следствия Рос­сийской Федерации лейтенант юстиции готова разделить с коллегами из правоохранительных органов. За­дача у них одна — оберегать покой и безопасность людей. Эту свою роль в обществе Дарья Кроттер осознаёт, уверена в её пользе и необходимости, высоко оценивает свой профессиональный статус, а поэтому намерена и дальше служить любимому делу ве­рой и правдой.

Автор:Инесса ЧИСТЯКОВА