Лента новостей
Статья18 июля 2017, 13:26

Не в ладоши хлопать...

На днях полицейские нашего города собрались, чтобы подвести итоги оперативно-служебной деятельности за минувшие шесть месяцев года. В совещании принял участие председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков.
Быстрее, по горячим следам
На этот раз совещание прошло в ином формате. Вместо традиционного доклада начальника ОМВД России по г. Котовску слово по очереди предоставили начальнику полиции Андрею Перетокину, его заместителям по разным направлениям работы Юрию Нагорнову, Владимиру Рыбачку. Тон разговору задал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Тамбовской области Вячеслав Пронин, который призвал сосредоточить внимание на просчетах с тем, чтобы нацелить личный состав отдела на их устранение.
Было отмечено, что на территории обслуживания в отчетном периоде произошло снижение числа зарегистрированных преступлений - со 173 до 124. Меньше стало противоправных деяний средней и небольшой тяжести (29 преступлений против прежних 38 и 64 против прежних 105 соответственно). Уменьшилось количество преступлений против личности (с 56 до 29); совершенных со стороны лиц, ранее совершавших преступления (с 77 до 51), а также горожанами, находящимися в алкогольном состоянии (с 39 до 29). На треть (с 63 до 42) сократилось число хищений чужого имущества, с 19 до 3 случаев - мошенничеств. Не допущено роста противоправных деяний в общественных местах, убийств, причинения тяжкого вреда здоровью.

Приоритет профилактики никто не отменял

Но вместе с тем вызывает вопрос падение общей раскрываемости преступлений на территории Котовска - с 85,5% до 82,4%. Меньше, чем в целом по области, раскрывается и противозаконных деяний по горячим следам (41,3% против среднеобластного показателя 49,1%). Хотя справедливости ради надо отметить, что раскрыты все преступления против личности, в том числе тяжкие и особо тяжкие; увеличилась раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах (с 87,8% до 91,2%), краж (с 79,6% до 90%). Как добиться того, чтобы и на других направлениях работа велась столь же эффективно? Несомненно, как было отмечено на совещании, есть упущения в организации работы дежурной части, уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, во взаимодействии структурных подразделений городского отдела полиции. Особенно тревожит заместителя начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Тамбовской области Вячеслава Пронина массив нераскрытых преступлений за прошлые годы, хотя потенциал у личного состава городской полиции огромный. Картину портят преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции. В городе, по оперативной информации, подчеркнул выступающий, имеются гаражи, где развернута торговля спиртным. Надо навести порядок, устанавливать каналы поставки.
Вновь на совещании шла речь об усилении профилактики преступлений, в первую очередь связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками отдела проведена определенная работа по их пресечению, было зарегистрировано в отчетном периоде 13 преступлений против прежних семи, раскрываемость составила 92,7%. Но не все службы эффективно работают по профилактике и пресечению этого вида угрозы для общества. Прозвучала критика, например, в адрес сотрудников уголовного розыска.
Имеются упущения в профилактической работе с несовершеннолетними. В текущем году зарегистрированы два преступления, совершенных ими, в прошлом - не было ни одного. Тот факт, что трое подростков, уже состоящих на профилактическом учете в ПДН ОМВД России по г. Котовску, совершили ряд краж, свидетельствует о не проведенной вовремя работе по разобщению сложившейся преступной группы подростков, о несогласованности действий всех ответственных лиц. Большие претензии были высказаны и в адрес участковых уполномоченных полиции, которые ослабили профилактическую деятельность с населением.
В полную силу

Заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Тамбовской области Вячеслав Пронин подчеркнул, как важно сотрудникам различных подразделений городского отдела полиции выработать четкий алгоритм действий с тем, чтобы устранить недоработки. В целом же он отметил стабильность в оперативно-служебной деятельности ОМВД по г. Котовску, однако резервы есть, и их надо задействовать в полную силу.
- Мы не хлопаем в ладоши по положительным моментам нашей деятельности, а работаем над устранением недостатков. Прозвучавшая конкретная критика дает всем нашим сотрудникам возможность объективно посмотреть на просчеты, наметить меры по их устранению, чтобы поступательно двигаться вперед, - заключил свое выступление начальник ОМВД России по г. Котовску Сергей Коломоец.
Автор:Тамара Сантылова