Лента новостей
Статья18 июля 2017, 13:18

В продолжение перемен

Как известно, в текущем году последовал очередной старт данному проекту. Завоевавший признание у населения Тамбовщины, он реализуется по инициативе главы администрации области Александра Никитина. В 2017 году из регионального бюджета на осуществление намеченных жителями области мероприятий в рамках "Народной инициативы" выделено более 100 млн. рублей.

Перед собравшимися выступила первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова, которая сообщила, что Котовску выделены из областного бюджета 2 млн. 400 тыс. рублей на реализацию предложенных населением мероприятий. Эта сумма будет дополнена 1 млн. 500 тыс. рублей из местного бюджета. В этом году есть новшество - к осуществлению намеченного должны быть привлечены еще не менее 15% внебюджетных средств.

Взяв слово, глава города Алексей Плахотников подробно проинформировал членов общественного совета, что намечено сделать в Котовске в ближайшее время в рамках программ "Пять шагов благоустройства", "Формирование комфортной городской среды", "Парки малых городов". Новые значительные перемены дополнят уже произошедшие в городском парке культуры ("Наш вестник" рассказал об этом в прошлом выпуске в материале "Эксклюзивная скамья примирения"), намечено также обеспечить хорошее освещение современного городского центрального стадиона. Преобразится Дворец культуры. На центральной городской площади появится световая мачта с 8-метровым шпилем, на который, в зависимости от событий, будут водружаться российский или котовский флаги, Знамя Победы. Порадовало то, что в рамках поддержки развития моногородов намечается выделить средства на обустройство дороги с тротуарами и освещением до КЗНМ, где по сути дела действует сегодня южный промышленный кластер города.

Намечено начать в этом году ремонт одной из главных улиц города - Котовского, за ремонт которой проголосовали горожане. В настоящее время ведется ремонт входной части взрослой поликлиники, в плане получение городской больницей еще одной кареты "Скорой помощи". Благодаря федеральной поддержке Котовск получил квоты на целевую подготовку одного врача и двух педагогов. Свою роль должна сыграть поддержка предпринимателей, которые горят желанием внести свой вклад в расширение сферы досуга жителей самого разного возраста, речь идет об обустройстве велотрека, скейтодрома, скалодрома и т.п. Реализация же проекта "Народная инициатива" добавит перемен в жизни котовчан, уверен глава города. Начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Никитин в продолжение темы рассказал о запланированном в этом году благоустройстве 17 дворовых территорий.

На обсуждение собравшихся были вынесены два предложения. Одно из них - продолжить обустройство улицы Лесной: в прошлом году здесь был уложен щебень, а теперь ее важно заасфальтировать. Второе предложение касалось установки пластиковых окон в детских садах города. Высказывались и другие идеи, шло бурное обсуждение, в котором приняли активное участие депутат Тамбовской областной Думы Владимир Стромов, члены общественного совета Владимир Гусев, Юрий Шутов и другие. В итоге члены общественного совета остановились на двух вариантах, которые будут вынесены на суд общественности, это асфальтирование улицы Лесной, чтобы наконец довести ее, что называется, до ума, и установка пластиковых окон в детских дошкольных учреждениях города.

Начался опрос горожан, которые должны высказать свое мнение, куда важнее всего направить выделенные по проекту "Народная инициатива" средства. Очередное заседание общественного совета при главе города, на котором будут рассмотрены предложения котовчан и утверждены окончательные направления реализация проекта "Народная инициатива", намечено провести 21 июля.
Автор:Тамара Сантылова